- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Веселые старты, посвящённые 9 мая
Задачи:
– воспитывать стремление к победе в соревнованиях, умение действовать сообща;
– формирование доверительных отношение в команде;
– способствовать созданию эмоционально-положительной обстановки в команде;
– развитие умения работать в команде;
– сплочение группы.
Форма проведения: игра - соревнование
Возрастная категория: 8 – 9 лет
Количество участников: 2 команды по 12 человек
Место и время проведения: спортивный
Внеклассное мероприятие
Веселые старты, посвящённые 9 мая
Учитель физической культуре:
Третьякова Ирина Леонардовна
2023 год
Цель:Воспитание интереса к истории родной страны, гордости и уважения к подвигу народа-победителя; развитие сплочённости коллектива;
Задачи:
воспитывать стремление к победе в соревнованиях, умение действовать сообща;
формирование доверительных отношение в команде;
способствовать созданию эмоционально-положительной обстановки в команде;
развитие умения работать в команде;
сплочение группы.
Форма проведения: игра - соревнование
Возрастная категория: 8 – 9 лет
Количество участников: 2 команды по 12 человек
Место и время проведения: спортивный зал
Реквизит: мячи, корзины 2 шт, кегли – 20 шт, обручи 2 шт, мешки для прыжков, гимнастические маты, картонки 4 шт, мешки с грузом - 2 шт, бинты - 2 шт, письма 20 шт,
Ход занятия
Ведущий: Внимание! Внимание! Сегодня в нашем спортивном зале состоятся соревнования, посвященные Дню Великой Победы!
Под музыку «День победы», в зал (на площадку спортивную) заходят две команды 2 классов - «Артиллеристы», «Танкисты». Ведущий представляет жюри и болельщиков.
Ученик: Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поём.
И красавицу осень встречаем,
И нарядную ёлочку ждём.
Но есть праздник один – самый главный.
И его нам приносит весна.
День Победы – торжественный, славный,
Отмечает его вся страна.
Разминка:
Я задаю вопрос, а вы хором отвечаете «Да» или «Нет». Отвечать нужно дружно, громко.
- На войну ушли солдаты?
- И стрелять учились из лопаты?
- Лопатами окопы рыли?
- На полнолуние вечерами выли?
- В котелке, на костре кашу себе варили??
- По мишени стреляли?
- Ни одного разочка не попали?
- У солдат за плечами рюкзаки с булочками и калачами?
- А может автомат, носит на своем плече солдат?
- У солдат нет ремешка?
- На пряжке у него нарисован олень или тюлень?
- Говорят, что все ребятки когда – то станут отважными солдатами?
- Все ребята – молодцы, а солдаты – удальцы?
Ведущий: В первые дни Великой Отечественной Войны, тысячи советских людей пришли в военкоматы, чтобы записаться в добровольцы.
«Равняйсь, смирно»
Под музыку «Сигнал Сирены» команды разбегаются врассыпную, по сигналу ведущего нужно построиться в шеренги по одному (повторить 3 раза).
«Марш - бросок»
На старте ставится специальный мешок, в котором лежит груз. По специальной команде участники хватают мешки и бегут передавать его следующему игроку. Победит та команда, чей участник первым вернется до линии страта.
Ребенок: Падали бомбы, и рвались гранаты,
Смело в атаку бросались солдаты.
Много из них не вернулись с войны,
Но нашу землю они сберегли.
Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,
Чтоб было мирное небо над нами,
Чтоб больше не было страшной войны,
Помнить об этом все люди должны.
«Минное поле»
Должны проползти между кеглями, расставленными в шахматном порядке, не задеть и не уронить. Победит та команда, чьи участники быстрее, качественнее и без потерь выполнят задание.
Ведущий: - Ребята, мы с вами посмотрели не один фильм о войне. Помните, что главное для солдата – его оружие, патроны, гранаты. Одним словом – боеприпасы! Их было необходимо большое количество, поэтому во время боя солдаты помогали друг другу, подносили к оружию снаряды.
«Доставь боеприпасы»
Дети по одному, обходят препятствия, двигаясь с тремя небольшими мячами до коробки, кладут мячи в коробку и бегом возвращаются обратно. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит это задание с наименьшими потерями мячей.
«Разведка»
В войну работала разведка, и добытые сведения о врагах доставлялись в военный штаб. Вы должны принести секретное письмо, в котором находятся ценные сведения о расположении вражеских войск. Задача команды быстро доставить письмо в штаб. В качестве препятствий: прыжок, кувырок вперед, пролезть в обруч, прыжки в мешке, добыть конверт, вернуться передать эстафету.
«Снайпер»
Ребята выстраиваются в цепочку, им выдают «снаряды» (мячики). Каждый из участников по очереди должен попасть в цель – сбить мишень - кегли. Сбитые кегли – очки для команды.
Ребенок: Очень скоро подрастём, в армию служить пойдём.
Нужно только не лениться, в школе хорошо учиться,
Спортом надо заниматься, смелым, сильным стать стараться.
Надо очень много знать, чтоб Отчизну охранять.
В море, в небе и на суше грамотный защитник нужен.
Он примером должен быть и очень Родину любить.
«Перейди болото»
2 листа картона - «кочки». Положив «кочку» на пол, встать на нее двумя ногами, а другую положить подальше, затем опять, пока не переберешься на другую сторону. Затем следующий боец, пока вся команда не пройдет через «болото».
«Помоги раненому»
Здесь принимают участие. 1 – раненый, 2 - санитары. Санитары делают перевязку «раненому», а затем переносят в указанное место. Чья команда успеет первой донести «раненого», та и победила.
Ребенок: Уже давно закончилась война,
Она несла лишь горести и беды.
Сегодня отмечает вся страна
Великий, славный праздник – День Победы!
Победа так была нам всем нужна.
Чтоб звонко птицы в вышине запели,
Чтобы могла смеяться детвора,
Цвели цветы, и травы зеленели.
Как много жизней унесла война!
Об этом свято помнят ветераны
И в праздник надевают ордена,
Ведь День Победы – праздник самый главный!
Жюри подводит итоги. Командам вручаются грамоты, сладкие медали, болельщикам – сладкие призы.
Ведущий: - Дорогие ребята, от всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы! Желаю всем счастья и мирного неба над головой!
Упражнение «Спасибо за приятное занятие»
- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать
в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит:
«Спасибо за приятное занятие!». Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.
Сводный протокол соревнований «Веселые Старты»
Команды | Разминка | Ровняйсь, смирно | Марш - бросок | Минное поле | Доставь боеприпасы | Разведка | Снайпер | Перейди болото | Помоги раненому |
Артиллеристы | |||||||||
Танкисты |
Анализ спортивного мероприятия.
Тема: «Веселые старты, посвященные 9 мая».
Внеклассное мероприятие соответствует возрастным особенностям детей, прошло по плану, в ходе проведения были выполнены поставленные задачи.
Занятие проходило в спортивном зале, выполнялись гигиенические требования: динамические паузы.
Виды деятельности: разминка, конкурсы, эстафеты.
Эмоциональную окраску привнесли стихи, посвященные 9 мая, которые рассказывали дети.
Для активизации детей использовала разные эстафеты: на двигательную активность, меткость, координацию, внимание.
Разнообразные эстафеты помогали развивать ловкость и координацию движений учащихся, формировали новые двигательные навыки и коммуникативные способности, приучали детей соблюдать правила и, конечно же, доставляли удовольствие работать сплоченно в одной команде, поддерживать друг друга. Был организован досуг детей, во время которого всем детям была предоставлена возможность развития своих спортивных способностей.
Данное мероприятие имеет большую воспитательно-образовательную ценность. Оно создаёт условия для формирования патриотизма и уважение к культурному наследию страны, способствует созданию эмоционально-положительной обстановки в команде, дает возможность воспитывать стремление к победе в соревнованиях, умение действовать сообща. Во время проведения занятия наблюдалась организованность, активность и заинтересованность ребят на всех этапах мероприятия.
Занятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536641-vneklassnoe-meroprijatie-veselye-starty-posvj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.