- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Раскудрявая береза"
Конспект занятия
«Раскудрявая береза»
Выполнила: воспитатель
высшей кв. категории
Шерстнева Т.И.
г. Оренбург 2023 г.
Цели: познакомить детей с березой – самым почитаемым, любимым, счастливым деревом нашего народа, с праздником Зеленых Святок (Троицей); обычаем русского народа украшать жилища веточками березы. Укреплять веру в благополучное будущее, желание проявлять заботу, нежность, доброжелательность друг к другу.
Материалы: иллюстрации с изображением березы в разное время года, репродукция картины И. Левитана «Березовая роща», гуашь для рисования.
Ход занятия
Воспитатель в русском народном костюме – встречает детей в горнице, предлагает отгадать загадки о березе.
Воспитатель: Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки –
Кто смышленей погляжу.
Вся в кудряшках,
В белой рубашке.
В поле стояла,
Ветками качала.
На полянках девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Стоит Алена – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
В платье белом девушка стоит,
И народ ее благодарит
За ее печальную красу,
За ее зеленую косу.
(Обращает внимание на выставку иллюстраций с изображениями берез.)
Воспитатель: Как называются эти деревца? Какого цвета ствол у березы? Какая крона? Листочки у березы какие?
Ответы детей.
Воспитатель: С чем сравнивается березка в загадках?
(Ответы детей: березку сравнивали со стройным гибким станом девушки; как девушки в белых сарафанах, ветви в косы «вплетены».)
Воспитатель:Много других замечательных деревьев растет в нашей стране, но березку знает и любит каждый. Чем же она отличается от других деревьев?
Ответы детей.
Ее узнаешь по простой примете:
Нет деревца белей ее на свете.
Во всем мире не сыщешь дерева с такой ослепительно белой корой. Береза – наиболее почитаемое и любимое дерево наших предков. Ее считали счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит мир, здоровье и добро. Березку всегда сажали рядом с домом. Знаете, для чего? Для благополучия всей семьи: мамы, папы, сыночка, дочки; для защиты от болезней; для красоты; для чистого воздуха; для того чтобы птицы прилетали и пели свои прекрасные песни.
Вы хотите прогуляться в березовой роще?
(Приглашает сделать пальчиковую гимнастику – дети сжимают и разжимают кулачки, загибают пальчики.)
В лесок
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик – по дорожке,
Этот пальчик – по тропинке,
Этот пальчик – за грибами,
Этот пальчик – за малиной,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
(Дети рассматривают репродукции картины И. Левитана «Березовая роща». Воспитатель предлагает «войти» в картину.)
Воспитатель:Какое настроение у вас? Почему? Нравится ли вам в березовой роще? Какие березы здесь?
(Белые, светлые, кудрявые, зеленые, красивые, стройные.)
Какой воздух в березовой роще?
(Чистый, свежий.)
Светло и празднично в березовом лесу в любое время года. Кажется, что стволы берез излучают внутренний свет, делая тени под деревьями легкими и светлыми. Любит русский народ березку. Художники стремятся передать ее красоту, нежность красками. Поэты передают свою любовь словами «белая береза», «береза моя, березонька». «березка белена, маковка зелена».
Березка
Березка моя зелененькая,
Кудрявая, веселенькая.
Близ тебя, березонька,
Трава шелковая.
Близ тебя, березонька,
Вода ключевая.
На тебе, березонька,
Соловьи поют.
Под тобой, березонька,
Красны девушки
Веночки плетут.
Весной или в начале лета бывает праздник Зеленых Святок – Троица. И был в старину обычай: девушки ходили в лес, в лесу выбирали молоденькую березку, украшали ее разноцветными ленточками, водили вокруг нее хороводы, загадывали желания.
Березы, радуйтесь!
Зеленые, радуйтесь!
К вам девушки идут,
К вам красные идут –
Завивать венки идут….
Березку и сейчас украшают молодожены в день свадьбы и тоже загадывают желания.
Ветками березы раньше в праздник Троицы украшали избы. Знаете, для чего? Чтобы вся семья была здорова и дружна, чтобы в доме царили мир, лад, благополучие; чтобы будущий урожай был богатым и щедрым – как листва на березе.
Вы хотите украсить веточку березы, чтобы мы с вами были здоровы, жили ладно да дружно, не обижали друг друга?
(Предлагает украсить ленточками веточку березы, загадать желание. Воспитатель, прикоснувшись украшенной веточкой березы к ребенку, побуждает пожелать друг другу быть добрыми, вежливыми, дружными, заботливыми, здоровыми, красивыми.)
Наряд ее мягкий чудесен,
Нет деревца сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней…..
Р. Рождественский
Дети, хотите послушать русские народные песни про березу?
(Предлагает послушать русскую народную песню «Во зеленом во бору».)
А поиграть хотите? Есть такая игра «Золотые ворота».
Кто попался в воротики, выполняет задание: изобразить деревце – как оно растет, как веточки тянутся к солнышку, как веточки качаются на ветру.
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается.
А на третий раз
Не пропустим вас!
(воспитатель предлагает вернуться в горницу.)
Воспитатель: Дети, а около нашего детского сада растут березы? Кто их вырастил? Кто заботился о том, чтобы росли они зеленые, кудрявые? Знаете, что произошло однажды с одной березкой?
Березка
У красы – березки
Платье серебрится.
У красы – березки
Зелены косицы.
Со двора к березке
Выскочили козы.
Стали грызть березку,
А березка – в слезы.
Защищать березку
Стали мы гурьбою,
Чтоб краса – березка
Выросла большою.
Беречь наши деревца, думаю, будем и мы с вами. А чтобы в нашей горнице всегда было уютно, красиво, я предлагаю вам нарисовать березки и рисунками украсить жилье.
(Дети рисуют рисунки «Раскудрявая береза» под музыку «Во поле березка стояла», украшают горницу своими рисунками. Воспитатель угощает детей березовым соком и провожает в группу.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536778-konspekt-zanjatija-raskudrjavaja-bereza


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.