Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Урок игра путешествие «Кто такие птицы»

Крамшова Елена Юрьевна
Учитель начальных классов
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: игра-путешествие.
Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

Содержимое разработки

Урок – путешествие по окружающему миру в 1 классе

Тема: Кто такие птицы?

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: игра-путешествие.

Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

Задачи:

1.Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.

2.Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения, внимания, мышления

3.Воспитательные: Воспитывать доброту, ответственность, чувство заботы и любви к природе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель:

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Учитель: Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Учитель:Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в путешествие на остров. Там нас ждут удивительные открытия. А для начала скажите мне – что же такое остров?

Ученики:Это суша, которая со всех сторон омывается водой.

Учитель:Мне очень приятно путешествовать вместе с вами, я рада видеть ваши улыбки, а ваши глаза говорят мне о том, что вы не просто путешественники – вы исследователи и любители отгадывать тайны природы.  (Класс поделён на группы)

2. Актуализация знаний.

Учитель:Путешествие начинается. Вот мы и прибыли на остров. Вот суша, а вот и вода. Давайте посмотрим, кто обитает в водных просторах?

( на слайде изображение рыб)

Ученики: Рыбы.

Учитель:Каких животных мы называем рыбами?

Ученики: Животные, тело которых покрыто чешуей и дышат жабрами.

Учитель:Акула – речная рыба?

Ученики: Нет

Учитель:Тело у всех рыб покрыто чешуёй?

Ученики: Нет

Учитель:А у каких рыб тело не покрыто чешуёй?

Ученики: сом, налим, акула…

Учитель:Ребята, с нами  в путешествие я взяла нашего друга из книги–Муравьишку, потому, что на острове у него  много друзей.

Вот они! Вы их узнали?

( на слайде изображение насекомых)

Ученики: Это жук, шмель, бабочка.

Учитель:А как их назвать, одним словом?

Ученики: Насекомые.

Учитель:А как вы догадались, что эти животные – насекомые?

Ученики: У всех насекомых  по шесть ног.

Учитель:Молодцы!

3. Сообщение темы урока

Учитель:Тема нашего урока спрятана в загадке:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится? Угадали? Это... (птицы)

Вы уже догадались, о ком мы будем вести разговор?

Ученики: Сегодня разговор будем вести о птицах.

Учитель:Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц, в природе, очень много. Только в России их насчитывается более 760видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома, надо знать. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами.

Учитель:Поставьте цель урока:что вы сегодня нового хотите узнать?

(обсуждение в группах).

4. Изучение нового материала

(Звучит запись птичьих голосов.)

Учитель:Что это за звуки? (Звучит фонограмма «Пение птиц»)

Давайте прислушаемся. ………

(Это пение птиц)

Учитель:Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

"Синь-синь!" – посвистывает синица. «Гра-гра! – представляется грач.

"Сквор-сквор!" – поют скворцы.

Погружение в проблему.

Учитель:Наука, изучающая жизнь птиц, называется орнитология. А  ученые, изучающие птиц - это орнитологи. Чтобы стать настоящими орнитологами мы должны выяснить, кого мы называем птицами.

(дети обсуждают в группах)

Ученики: Птица – животное, которое умеет летать.

Учитель:Можно ли всех летающих животных назвать птицами? Давайте попробуем это доказать?

( На слайде летучая мышь, бабочка, пингвин)

Учитель:А любопытный Муравьишка, путешествуя по острову, увидел, как большая бабочка пролетела над цветущей поляной и села на цветок.

С резким свистом пролетела над лесной тропинкой летучая мышь, задевая своими большими крыльями ветви деревьев. А в глубине леса с ветки на ветку прыгает – перелетает удивительное животное белка-летяга. А вот и сорока, стрекочет ну как без неё. Муравьишка удивился, что все эти животные умеют летать, но не всех орнитологи называют  птицами.

Учитель:У нас на экране животные, которые умеют, летают. Рядом с каждой картинкой – цифра. У вас на парте тоже лежат карточки с цифрами. Посоветуйтесь с товарищами и покажите мне ту карточку с номером, где на ваш взгляд изображена птичка.

Ученики: Дети показывают карточки.

Учитель:Чтобы точно определить, какое животное – птица, мы должны знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Подходит ли признак – умение летать?

Ученики:  Умение летать не подходит. Мы знаем, что не только птицы летают, но и насекомые.

Учитель: Ребята, на столах у вас лежат конвертики, в них спрятана отгадка. Открыв их, вы узнаете, что отличает птиц от других животных, которые тоже умеют летать.

(Дети открывают конверты)

Ученики:  Перья.

Учитель: Можно ли отнести летучую мышь и белку – летягу к птицам?

Ученики:  Нет. Их тело покрыто шерстью.

Учитель: Тогда я поняла, кто такие птицы. А вы?

 Ученики:  Мы тоже знаем.

Учитель: Кто же такие птицы?

Ученики:  Животные, тело которых покрыто перьями.

Учитель: Правильно мы с вами думаем? Согласна ли с нами Мудрая Черепаха? Прочитайте вывод  на с. 24 учебника.

(Дети читают текст самостоятельно, потом вслух лучший читающий ученик.)

Учитель: Мы прибыли в научную лабораторию « Пёрышко»

Учитель: Вы, ребята, не раз наблюдали за птицами. Чем отличаются перья птиц?

Ученики: Цветом.

Учитель:Только ли цветом отличаются перья птиц?

Ученики: Длиной

Учитель: Все ли перья у них одинаковы?

Ученики: Да

(слайд «Перья»)

Учитель:Покровные перья, как чешуя у рыбы, покрывают все тело птицы. Они образуют гладкую поверхность, что облегчает полет. Перья – это «одежка» птиц. Они спасают от царапин и ушибов, от холода и жары, от намокания и пересыхания.

Под покровными перьями находятся мягкие и пушистые пуховыеперья.

Главную роль при полете играют маховые и рулевые перья.

Учитель: Как вы считаете, где могут находиться маховые перья?

Ученики: В крыльях.

Учитель: А рулевые?

Ученики: В хвосте

Учитель: Между пуховыми перьями содержится много воздуха. Чем это полезно птице?

Практическая работа «строение перьев, их значение» (ребята работают в группах)

Опыт№1
Учитель:Ребята, внимательно посмотрите на пёрышки, которые вы достали из  конверта.

Учитель:Они одинаковые? Чем различаются?

Ученики: Размером, цветом.

У. Потрогайте перышко, какое оно?

Ученики: Одно перо мягкое, пушистое; другое – упругое, жёсткое.

Учитель:Давайте проведём опыт. Возьмите маленькое пёрышко двумя пальчиками – вот так, поднимите руку вверх и опустите пёрышко.

Что вы заметили? Как оно летит?

Ученики: Перо медленно летит.

Учитель:Почему?

Ученики: Мы не знаем.

Учитель:Тогда я открою вам научную тайну. Положите пёрышко на парту, спрячьте ручки за спинку, чтобы спинка отдохнула и внимательно посмотрите, что я буду делать. Отрежу кончик пера ножницами. Давайте рассмотрим перо внутри. Я попробую просунуть внутрь тоненькую палочку. Получилось? А почему?

Ученики: Внутри перо пустое.

Учитель:Вот поэтому перо лёгкое и не падает быстро, а медленно опускается. Мягкое маленькое пёрышко хорошо рассмотрите. Как вы думаете для чего птице такие мягкие перья?

Ученики: Это птичий пух. Эти перья защищают птицу от холода.

Учитель:Правильно ребята, пух у птицы очень тёплый, теплее меха.

Опыт № 2
Учитель:А теперь, возьмите в руки большие перья, поднимите руку с пером вверх, я должна убедиться, что все готовы. Теперь аккуратно опустите их в стаканчик с водой. Что заметили?

Ученики: Вода скатилась, перо  не намокло.

Учитель:Ребята, а ведь не у всех птиц есть такие перья. Только водоплавающие птички имеют пёрышки, которым не страшна вода. Каких водоплавающих птиц вы знаете?

(Ответы детей.)

Учитель: В наших журналах отмечаем наши открытия.

(Дети выполняют задание в тетради – зарисовывают перья, которые исследовали)

Учитель: Какую роль играют перья в жизни птиц? Зачем они им нужны?

Ученики: Они спасают от царапин и ушибов, от холода и жары, от намокания и пересыхания.

Учитель: У разных птиц и перья разные

(На слайде: сова, гусь, дятел)

У совы перья мягкие и пушистые, они помогают птице бесшумно летать.

У водоплавающих птиц перья покрыты жировой пленкой, поэтому они не промокают.

У дятла жесткое оперение, его хвостовые перья длинные, крепкие и упругие. Сидит он на стволе дерева, на хвост опирается, как на подставку.

В течение жизни птицы постоянно обновляют свое оперение.

Учитель:Правильно, молодцы. Опыт провели, вывод сделали, настоящие орнитологи.

Физкультминутка.

Если звучит название рыбы – «плывем», птицы – «летим», зверя – «крадемся»,

(Карась, волк, ласточка, медведь, сом)

Учитель: Продолжаем наше путешествие. Мы находимся в Галерее клювов.

(На слайде «Клювы птиц» и на партах изображения разных птиц и их клювов)

Учитель: По способу питания птицы делятся на несколько групп.

Зерноядные (на партах картинки: голубь, воробей, тетерев)

Учитель: Чем питаются эти птицы? Какие птицы входят в эту группу?

У зерноядных птиц клюв короткий и крепкий, им они разбивают твердые семена.

Насекомоядные (на партах картинки: стриж, дятел, ласточка)

Учитель: Чем питается эта группа птиц? Клюв у них тонкий и острый. Им удобно добывать насекомых из трещин. Ноги у них с острыми цепкими когтями

Хищные (на партах картинки: сова, ястреб, орёл)

Учитель: Имеют крючковатый клюв, мощные ноги с острыми когтями. Чем питаются хищники?

Ученики: Мыши, мелкие птицы и животные.

Всеядные (на партах картинки: синица, ворона, курица)

Учитель: Немало птиц всеядных. Вороны, например, едят все: мясное и рыбное, зерна и насекомых, улиток и птичьи яйца, даже арбузы и дыни.

Учитель: На какие группы по способу питания делятся птицы? О чем может рассказать нам клюв птицы?

Ученики: О том, чем она питается.

Чем отличаются птицы от других животных?

Учитель: А мы отправляемся дальше. И следующая наша остановка «Знатоки птиц»

А.Доскажи словечко.

В лесу ночном кукует птица, она назвать себя боится...– Ку-ку, ку-ку! – не спит опушка. А птицу эту звать... (Кукушка)

На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет, хозяин не боится со скалы крутой свалиться – Два могучие крыла, у хозяина... (Орла)

Кто без нот и без свирели. Лучше всех выводит трели, голосистее, нежней? Кто же это? (Соловей)

В лесу под щебет, звон и свист. Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд-приятель!"И ставит подпись... (Дятел)

Б.Конкурс «Типография».

У каждой команды есть набор букв. Я вам сейчас прочитаю загадки. Вы их отгадаете в команде, затем из букв составите отгадку, выстраиваясь около доски. Не забудьте, что мы читаем слева направо, а не наоборот. За каждое слово той команде, которая будет первой - жетон.

Сероспиный, красногрудый. В зимних рощах обитает. Не боится он простуды. С первым снегом прилетает. (Снегирь)

У нее глаза большие. Хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает. Спит на дереве лишь днем. (Сова)

Всех перелетных птиц черней. Чистит пашню от червей. Взад-вперед по пашне вскачь. А зовется птица... (Грач)

Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым-

Кле! Кле! Кле!- поёт со свистом. (Клёст)

В.Конкурс «Узнай по признаку»

От каждой команды по одному человеку выходят к доске и соединяют стрелочкой слова из соседних столбиков. В любом порядке. За каждое правильное слово – жетон.

Птица-плотник
Лесная кошка
Птица-акробат
Ночной хищник
Легкомысленная мамаша

поползень
иволга
кукушка
дятел
сова

(По ходу игры учитель делает небольшие сообщения о птицах.)

– Птица-плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых. Поэтому и говорят: "Заладил, как дятел".

Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

Птица-акробат (поползень) лазает по деревьям.

Пернатый солист (соловей). Недаром об этой птице говорят: "В лесном оркестре он первая скрипка - самая трепетная, самая звонкая».

Ночной хищник (сова). Совы глотают мышей целиком.

Легкомысленная мамаша (кукушка).

5.Закрепление изученного материала.

Наше путешествие наше подошло к концу. Возвращаемся в класс. А на обратном пути выполним задание в учебнике.

(Работа с учебником)

Учитель: Откройте учебник на с. 25. Возьмите простой карандаш и закрасьте кружочек возле той птички, которую вы видели.

(Учитель включает аудиозапись)

Учитель: Кто такие птицы?

Какие виды перьев входят в «костюм» птиц?

О чем может рассказать нам клюв птицы?

( дети отвечают)

6.Итог урока:

Учитель: Сегодня мы много говорили о птицах. Какую пользу они приносят? Ученики: Уничтожают вредителей.

И наше занятие я хочу закончить этим стихотворением: (стихи читают дети)

Дерево, цветок, трава и птица.

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они.

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда,

разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам,

Хорошо живется с нами рядом.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536802-urok-igraputeshestvie-kto-takie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки