- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира на основе технологии понятийного мышления Тема урока: Озёра нашей области
Цель: Выведение понятия «озеро».
Задачи:
1. Сформировать представление о водоеме – озере.
2. Познакомить с известными озерами Нижегородской области
3. Совершенствовать умение работать с картой
4. Учить детей наблюдать, рассуждать.
Планируемые результаты:
Познавательные: формировать представления об озерах края; формировать умение находить на карте Нижегородской области и физической карте России озера; формировать умение находить необходимую информацию;
Регулятивные: формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группе;
Коммуникативные: учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учиться учитывать позицию товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблем; учиться точно выражать свои мысли;
Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; воспитывать бережное отношение к природе;
Конспект урока окружающего мира на основе технологии понятийного мышления
Тема урока: Озёра нашей области
Цель: Выведение понятия «озеро».
Задачи:
Сформировать представление о водоеме – озере.
Познакомить с известными озерами Нижегородской области
Совершенствовать умение работать с картой
Учить детей наблюдать, рассуждать.
Планируемые результаты:
Познавательные: формировать представления об озерах края; формировать умение находить на карте Нижегородской области и физической карте России озера; формировать умение находить необходимую информацию;
Регулятивные: формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группе;
Коммуникативные: учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учиться учитывать позицию товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблем; учиться точно выражать свои мысли;
Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; воспитывать бережное отношение к природе;
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Ребята! Начинаем наш урок окружающего мира.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Проверка домашнего задания
Учитель: Какова площадь Нижегородской области?
Что можете сказать о форме поверхности? Докажите.
Сообщение темы и цели урока
Учитель: Ребята! Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по родному краю. Разгадайте ребус и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
,,
О
К е=ё нашей
области
Ученики: Озера нашей области.
Учитель: Цель нашего сегодняшнего урока: вывести понятие «степь», определить, что же такое «озеро» и познакомиться с некоторыми знаменитыми озерами Нижегородской области.
4.Выведение понятия «озеро»
Учитель: Итак, давайте определим понятие «озеро». Поможет нам в этом наша табличка. В графу вписываем «озеро».
Отношение понятия к роду
Учитель: Каким ключевым словом мы можем заменить слово «озеро»?
Ученики: Водное пространство, водоём.
Учитель: Давайте в графу «ключевое слово» запишем «водоём».
Выделение общих свойств
Учитель: Какие ещё водоёмы вы знаете?
Ученики: Океан, река, море, пруд, водохранилище
Учитель: Давайте выделим общие свойства различных водоемов
(учитель показывает карточки, дети озвучивают свойства)
(Заполняем таблицу «Выделение общих свойств»)
Размер
Учитель: Какие бывают водоемы по размеру?
Ученики: Большой, маленький

Глубина
Учитель: А по глубине?
Ученики: Глубокий, мелкий

Вкус
Учитель: У меня в стаканах вода. Попробуйте ее. Чем – то отличается вода в стаканах?
Ученики: Вкусом.
Учитель: Вы плавали в разных водоемах. Отличалась ли вода по вкусу?
Способ образования
Учитель: Давайте вспомним, на какие 2 группы делятся водоемы по способу образования?
Ученики: Естественные и искусственные
Форма
Учитель: Давайте обратимся к карте. Каким цветом на карте обозначены водоемы?
Какой формы они бывают?
Ученики: Круглые, овальные, извилистые
Цвет
Учитель: Посмотрите в стаканы. Отличается ли вода в них? Отличается ли вода в водоемах? Какого цвета она бывает?
Ученики: Синий, Серый, прозрачный.
Наличие течения
Учитель: Посмотрите на картину «Горная река» Что вы можете сказать о движении воды?
Есть ли движение? Как мы его назовём?
Ученики: течение
Учитель: Посмотрите на другую иллюстрацию «Озеро».
Есть ли течение?
Ученики: нет
Граница водоема
Учитель: Я показываю водоем, а вы определите, берега окаймляют его со всех сторон?
Ученики: Бывает со всех сторон, замкнутый в берегах, бывает с одной стороны, с двух сторон.
Выделение общих и отличительных признаков
Учитель: Ребята! Давайте выделим признаки, по которым озера отличаются от других водоемов.
(заполняем графу «Отличительные признаки»)
Учитель: Посмотрим на карту. Найдем озеро Байкал, озеро Ладожское, озеро Онежское, Каспийское море. Что скажем о размере?
Ученики: Бывают маленькие и большие.
Учитель: Какова глубина. Вспомним озеро Байкал.
Ученики: Глубокие и мелкие.
Учитель: По вкусу в озере какая вода?
Ученики: В озере вода пресная. Но есть озера и с соленой водой – Чад.
Учитель: Как образуются озера? (работа в парах – чтение текста на листочках)
Ученики:Большинство озёр нашей планеты – тектонического происхождения, то есть образовались они в крупных прогибах земной коры или в рифтах (тектонических трещинах).
Немало водоёмов получается и вследствие геологических процессов (выветривание, эрозия, деятельность ледников). Среди них самые распространённые – ледниковые озёра на равнинах и в горах, а также провальные, которые образовались в результате оттаивания земных пород. Такие водоёмы имеют круглую форму. Они небольшие по площади и глубине. После землетрясений и обвалов образуются подпрудные озёра, которые могут перегораживать речные долины. Появляются озёра и в долинах рек. Это так называемые озёра-старицы. Если климат сухой – получаются плесовые озёра, которые в виде цепочек тянутся на сотни километров. А вот при блуждании русел образуются дельтовые озёра.
Учитель: А по форме, какие бывают озера?
Ученики: круглые, овальные.
Учитель: А что мы можем сказать про течение?
Ученики: В озере стоячая вода, нет течения.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Суша окаймляет озеро с одной, с двух сторон или со всех сторон? (Находим озера на карте)
Ученики: Суша со всех сторон.
Выделение существенных и несущественных признаков
Учитель: Ребята, давайте еще раз прочитаем отличительные признаки и выберем самые главные, существенные признаки
(Заполняем графу «Существенные признаки)
Ученики: В озере нет течения, это естественный водоем, суша его окаймляет со всех сторон.
Выделение необходимых и достаточных признаков.
Учитель: Просмотрите существенные признаки. Выясним, какие из них являются необходимыми, чтобы назвать водоем озером.
(заполняем графу «Необходимые признаки)
Ученики: В озере нет течения, это естественный водоем, суша его окаймляет со всех сторон.
Учитель: Все они необходимы, но каждый в отдельности не достаточен, чтобы назвать водоем озером. Скажите, назвав какие признаки, мы сразу поймем, что речь идет об озере.
(Заполняем графу «Достаточные признаки»)
Ученики: В озере нет течения, это естественный водоем, суша его окаймляет со всех сторон.
Формулирование понятия
Учитель: Какое определение у нас получилось?
Ученики: Озеро – водоем, естественный, со всех сторон окаймленный сушей.
Проверка правильности определения понятия
Учитель: Сравните наше определение с тем, которое имеется в «Толковом словаре» С.И.Ожегова.
Ученики: Озеро – замкнутый в берегах большой естественный водоем. (С.И.Ожегов)
5. Изучение озёр Нижегородской области
Учитель: Давайте обратимся к карте Нижегородской области. Наша область богата озерами. (работаем с картой, находим известные озера)
Учитель: Поработаем в группах. У вас на партах есть книги, найдите интересную информацию об озерах Нижегородской области и представьте ее классу. (Дети читают и выделяют главное в предложенных источниках)
Учитель: Мы живем в Дзержинске и, наверное, каждый из вас бывал на озере, которое мы называем Святым.
С этим озером связано много преданий и легенд.
Ученики: Свято-озеро. Задумали мужики селений округи церковь миром строить. Собрались на сход, деньги собрали. Дело спорилось: топором и пилой чернореченцы хорошо владели. Ладным храм получился. На купола кресты золоченые воздвигли, престол в церкви освятили. Ждали святого праздника, чтобы службу в храме начать. Тут между селянами спор случился. Только к вечеру по домам разошлись. Утром вернулись – нет церкви. На том месте, где она недавно стояла, озеро плещется. Вода в нем светлая, чистая, будто слеза Божья. Вода в нем целебную силу имела, от разных болезней излечивала. А церковь о себе тихим звоном из глубины напоминает. Кто звон услышит – счастье найдет…
Учитель: В 1,5 км от с.Владимирское Воскресенского района находится уникальное озеро Светлояр.
Ученики: На этом озере отдыхали М.М.Пришвин и В.Г.Короленко. Пришвин М.М.назвал это озеро «голубым оком с берёзовыми ресницами». Длина озера 210м, ширина 175м, а глубина 28 метров.
Великий русский композитор Римский Корсаков создал оперу, связанную с легендой об этом озере.
Светлояр —самое таинственное озеро Нижегородской области! Оно привлекает внимание туристов, а в его водах до сих пор пытаются разглядеть очертания старинного города. Легенда гласит, что во время монголо-татарского нашествия под воду Светлояра ушёл целый город Китеж. Чудесным образом все постройки скрылись от глаз неприятеля на сотни и сотни лет. Некоторые люди верят, что рано или поздно древний град вернётся.Эти удивительные по красоте места ещё в XII веке понравились великому князю Георгию Всеволодовичу, именно он решил основать тут город. Узнав о прекрасном Китеже, хан Батый решил покорить его. Но только враги вошли в город, как взмолились люди, вставшие на его защиту, и из-под земли ударили ключи — вода затопила все строения. Озеро Светлояр укрыло Китеж от захватчиков. Тогда и появилась легенда о граде, который не сдался врагу. И сейчас говорят, что люди, светлые душой и чистые сердцем, могут услышать над водной гладью звон колоколов, а в глубине увидеть блеск церковных куполов. Верят наши современники и в то, что если обойти озеро по кругу три раза, то сокровенное желание сбудется.
Ученики: На территории Вадского района находится удивительный памятник природы – Вадское озеро. Это озеро представляет собой карстовый провал. На протяжении веков горные породы настойчиво растворялись подземными водами. Протекая среди образовавшихся карстовых пустот, водный поток реки Вадок создавал причудливые подземные коридоры и туннели, которые постепенно заполнялись водой.
Результатом такого процесса и стало появление Вадского озера с уникальным гидрологическим режимом. На глубине озера с мощной силой бьют источники из подводных пещер.
Ученики: В Володарском районе, недалеко от поселка Фролищи, находится замечательный памятник природы – Светлые озёра, состоящий из семи небольших озер карстового происхождения, имеющих,
правильную округлую форму. Светлые озера носят статус государственного памятника регионального значения. Своё название озера получили, благодаря, прозрачности их вод. И на самом деле, вода здесь удивительно чистая, но очень холодная. Глубина озер до трех метров. Их окружают высокие и крутые песчаные береговые скло ны, на которых растет удивительный сосновый лес.
Ученики: В Пустынском заказнике взяты под охрану как памятники природы восемь карстовых озер и два торфяных болота. Эти озера имеют разную форму и глубину (от 1 до 13 метров). Все озера чаруют своей зеркальной гладью чистых вод и прелестью берегов. Большая глубина некоторых из этих озер связана с их карстовым происхождением, на что указывает и округлая форма.
6.Подведение итогов урока.
Учитель: Какую цель ставили на уроке:
Ученики: вывести понятие «озеро»
Учитель: Значение озер для жизни людей огромно. Каково оно?
Ученики: В озерах пресная вода, которая пригодна для питья, полива растений, промышленного производства. Это место рыболовства. Это транспортный путь.
Учитель: Но у озера, как у животного, человека, растения, есть свой путь. Оно рождается, достигает зрелости, умирает. У каждого озера свой срок жизни. Озеро может пересохнуть, а может превратиться в болото. А может быть отравлено человеком. Каким образом?
(Дети высказывают свое мнение)
7. Домашнее задание
Учитель: Дома необходимо составить памятку «Правила поведения у озера».
8. Рефлексия
Учитель: Ребята, а сейчас, если вы довольны своей работой на уроке, у вас все получалось, наклейте красный лепесток, если получалось не все, то – синий лепесток. А если тему урока не поняли, не довольны работой – коричневый лепесток.
(Дети подходят к цветку своего ряда и приклеивают свои лепестки. На лепестках фамилии и имена детей подписаны.)
Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536803-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-na-osnove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.