- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уж пора весну встречать!
Занятие содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности и экологической культуры.
Внеклассное занятие «Уж пора весну встречать!»
Учитель | Каширина Е.Г. | ||||||
Класс | Начальная школа | Тип урока (занятия) | Информационно - игровое | ||||
Задачи занятия: | образовательная: | систематизировать знания о весенних изменениях; учить наблюдать за природой; | |||||
коррекционно-развивающая: | обогащать словарный запас с помощью дидактических игр; формировать эмоциональную отзывчивость через музыкально-ритмические движения; развивать память, внимание, воображение, сообразительность в ходе изготовления панно; развивать мелкую и крупную моторику через подвижные игры; | ||||||
воспитательная: | Воспитывать умение видеть и понимать красоту природы. | ||||||
Технологии: | на основе деятельностного подхода; здоровьесберегающие; поэтапного формирования умственных действий; | Межпредметные связи: | физкультура, мир природы и человека, чтение | ||||
Опорные понятия, термины: | Весна, март, апрель, май. | Новые понятия, термины: | Перелётные птицы, мать-и-мачеха | ||||
Планируемый результат | |||||||
Предметный (ПР): | формировать представления о значении труда и отдыха для укрепления здоровья человека; овладеть умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность; | ||||||
Личностный (ЛР): | уметь использовать коммуникативные навыки в образовательной и игровой деятельности; доброжелательно относиться к окружающим, быть вежливым, отзывчивым; развивать умение достигать поставленной цели; | ||||||
Организация пространства | |||||||
Ресурсы | Дидактический (раздаточный) материал: листочки, цветы, птицы, животные. Репродукции художников. | ||||||
Организация деятельности на уроке | |||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Использование медиаресурсов |
Организационный момент Подготовка к усвоению нового материала Зрительная гимнастика Физкультминутка Подведение итогов | Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если всё зазеленело, И в полях звенит ручей. Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит к нам пришла….(весна) -Да, каждое время года очаровательно по-своему. У весны своя, особенная прелесть. -Какие весенние месяцы, вы знаете? Март Приходит Март и с ним Весна Лес пробуждает после сна. Под солнцем яркий снеговик Подтаял, сгорбился и сник. (На доску картинку марта) Загадка. Светит, сверкает Всех согревает? (солнце) -Солнце светит, ярко согревая своими лучами землю. Лучик вверх, лучик вниз. Лучик детям улыбнись, Вправо, влево посмотри, Вокруг солнца обойди. В марте начинает таять (что?)… На дорогах много (чего?)… Подвижная игра «Не наступи в лужу» -В марте возвращаются с юга перелётные птицы, грачи и скворцы. «Перелётные птицы» Грачи прыгают, летают. Скворцы крошки собирают. Пёрышки почистили, Клювики почистили. Грачи летают, Скворцы клюют. Дальше полетели И на место сели. Второй месяц весны -апрель. (На доску картинку апреля). -К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. В апреле можно увидеть первого муравья и муху. Просыпаются медведь, барсук и ёжик. Птицы начинают петь песни. На солнечной полянке появляются первые цветы. Огонёчки жёлтые Из сухой травы. Это мать-и-мачеха Первые цветы. Игра-соревнование «Мать-и-мачеха» (По завершению соревнований учащиеся приклеивают цветы на ватман). Третий месяц-май. -Месяц зелени и цветов. Самый красивый и тёплый месяц. (На доску картинку мая). Май -деревья наряжает, лето в гости ожидает. А вот наше дерево ещё не нарядное. Игра «Найди листочек» (Учащиеся отыскивают в зале листочки и прикрепляют на дерево). -Весна-год кормит, так говорится в народной пословице. Надо вовремя успеть посеять семена в поле, в огороде, в цветнике. Дидактическая игра «Скажи ласково» -Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы солнышко. Ветка …, лист…, ручей..,цветок…., туча…., вода… -Белка сменила зимнюю шубку на летнюю. Была белка серая, а стала рыжая. Заяц тоже сменил зимний наряд на летний. Был заяц….., а стал….? -Цветут черемуха, вишни, яблони. Время это звонкое, певучее. Мы увидим много пчёл, шмелей, бабочек. Весна-щедрое на радость время года. Детям и взрослым-всем нравится весна. | Учащихся слушают стихотворение. Отвечают на вопросы. Учащихся слушают стихотворение. Отгадывают загадку. Дети вешают на ватман изображение солнца. Выполняют зрительную гимнастику. Дополняют предложения. Дети вешают на ватман изображения птиц. Слушают учителя. Принимают участие в соревнованиях.
Двигаются по залу, ищут листочки. Учащиеся участвуют в беседе.
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536810-uzh-pora-vesnu-vstrechat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации


Уч-ся прикрепляют на ватман картинки зайца и белки.



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.