- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра по ПДД «Знатоки дорожных правил»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Интеллектуальная игра по
Правилам Дорожного Движения
«Знатоки дорожных правил»
Составила:
Дерюжина Я.Я. педагог
дополнительного образования
НОРИЛЬСК
2022
Автор | Дерюжина Яна Яновна, педагог дополнительного образования |
Дата проведения | 11.12.2022 |
Тема | Интеллектуальная игра учащихся «Знатоки дорожных знаний» |
Тип занятия | проверка, оценка и коррекция знаний, умений, навыков в форме конкурса. |
Цели и задачи мероприятия | Цель: подвести итог занятий за 1-е полугодие ( определение и закрепление уровня овладения полученных знаний,умений, навыков для анализа дорожной ситуации). Задачи: 1. образовательные: закрепить умение применять знания на практике, закреплять сообразительность, оперативность в принятии решений 2. развивающие – развивать логическое мышление, сосредоточенность, воображение и умение применять полученные знания в жизни 3. воспитательные – воспитывать взаимопомощь, внимание, заботу участников дорожного движении к себе и окружающим людям, интерес к изучению ПДД. |
Оборудование и инструменты | таблицы с названиями элементов дороги, номера на столах |
Дидактический материал | Учебник по ПДД |
Условия и особенности реализации |
|
№ п/п | Методические основы деятельности | Содержание мероприятия | Оборудование и материалы | |
1. Организационный этап (2 мин.) | ||||
1.1. | Активизация внимания | У входных дверей проходит встреча участников, гостей. Гости рассаживаются на местах. Дети входят в кабинет. Педагог предлагает детям разделиться на команды. Педагог. Здравствуйте, уважаемые ребята и гости. Мы рады видеть всех, кто пришел на наше мероприятие. Обратите внимание на слайд: он говорит о том, что мы будем проводить интеллектуальную игру по ПДД. Но сначала предлагаю обратить внимание на «чёрный ящик». Что может там находиться? Да, именно в этой книге, а мы её называем учебник по ПДД, мы находим ответы на все интересующие нас вопросы по ПДД. И сегодня, конечно, будет много вопросов , ответы на которые мы сможем найти в учебнике. | Слайд 1 Книга по ПДД | |
2. Подготовка обучающихся к активной учебно-практической деятельности (10 мин.) | ||||
2.1. | Мотивация деятельности Объяснение правил игры. Выбор «счётчика» | Педагог. Продолжаем нашу работу: необходимо определить команды. Разделимся, угадывая загадки. Кто первый угадает, тот выберет себе 2х помощников – это будет команда. После образования команды рассаживаются за столы. На каждом столе номер. 1. Красный круг и треугольник, синий четырехугольник, Помогаем, запрещаем, про дорогу мы все знаем, Где опасность, где овраги, а зовемся просто … (знаки) 2. На чём ехал Емеля к царю во дворец? 3. На чём катался Каё в сказке о Снежной королеве Андерсена? 4. Сколько звёзд на небе? 5. Как безопасно обходить автобус? Обучающиесяотгадывают загадки и рассаживаются за столы. Педагог. Образовалось 5 команд и мы готовы к игре под названием «Знатоки дорожных знаний». В этой игре будут вопросы по изученным темам и выясним, какие крепкие у нас знания по ПДД, полученные за прошедший период. Обратим внимание на слайд с правилами игры. Но сначала немного разогреемся и за 2 минуты необходимо дать название команде. Обучающиесяработают. Педагог.Время прошло и необходимо познакомиться с командами. Команда под цифрой 1 начинает первая. Для проведения игры необходимо выбрать человека, который будет подсчитывать полученные баллы. Предлагаю выбрать Семину Е.Б.Мы с ней уже знакомы и она тоже знает нас. Обучающиеся представляют команды. Педагог. Рассмотрим слайд №3 - вот по таким темам нам предстоит вспомнить свои знания. И так, считалочкой выясним, какая команда первая начнёт нашу игру. - ехала машина тёмным лесом За каким-то интересом Инте-инте-интерес: выходи на букву С. | Номера на столах загадки Слайд 2 Бумага, ручка Слайд №3 | |
3. Основной этап (28 мин.) | ||||
3.1. | Проблемные вопросы Физминутка Рефлексивная деятельность | Педагог. Команда определилась. Но сначала всем командам необходимо определить тему вопроса. Слово первой команде. Обучающиеся команды первой по считалочке называет тему вопроса. Другие команды определяют темы. Все работают с вопросами по темам со слайдами. После каждых двух туров проводятся физминутки:
Заключительный этап (3 мин.) Педагог. Слово предоставляем Сёминой Е.Б., подсчитывавшей заработанные баллы. Педагог.
Педагог. Наше занятие подошло к концу. Благодарю вас за внимание, активное участие в работе. Всем большое спасибо! | Слайд №4 Слайды | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536997-intellektualnaja-igra-po-pdd-znatoki-dorozhny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.