Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2023

Урок чтения во 2 классе для детей с ОВЗ Тема: «Б. Заходер «Петя мечтает»

Ромазанова Гульзана Оразбековна
учитель начальных классов
2 класс
Конспект урока по чтению
Тема: Б.Заходер «Петя мечтает».
Цели: -познакомить обучающихся с творчеством Б.Заходера;
- формировать умение работать над стихотворением: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- формировать навыки слогового чтения, чтения целыми словами;
-развивать связную речь учащихся, воображение, фантазию, творческие способности;
-воспитывать ответственное отношение к учебе;
-привить любовь к труду.

Содержимое разработки

2 класс

Конспект урока по чтению

Тема: Б.Заходер «Петя мечтает».

Цели: -познакомить обучающихся с творчеством Б.Заходера;

- формировать умение работать над стихотворением: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

- формировать навыки слогового чтения, чтения целыми словами;

-развивать связную речь учащихся, воображение, фантазию, творческие способности;

-воспитывать ответственное отношение к учебе;

-привить любовь к труду.

Оборудование: учебник по чтению 2 класс (С.Ю.Ильина, А.К.Аксенова, Т.М.Головкина, М.И. Шишкова), Рабочая тетрадь 2 класс (Т.М.Головкина), портрет Б.Заходера, книги Б.Заходера, слоговые таблицы (у учащихся)

Ход урока

  1. Организационный момент. 

Подготовка рабочего места к уроку.

  1. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.

- Как называется раздел учебника, который сейчас изучаем?

- Назовите прочитанные произведения?

-Что было задано на подготовку?

- О чем рассказ? Какова главная мысль рассказа? Чему учит автор?

  1. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, к кому относится пословица “Скучен день до вечера, коли делать нечего”?

-А как вы понимаете пословицу: «Труд человека кормит, а лень портит»

– Будем говорить на уроке о труде и лености.

- Сегодня мы познакомимся с произведением Б.Заходер «Петя мечтает».

  1. Работа по теме урока.

Подготовка к восприятию.

– Этот поэт Б.В. Заходер (портрет помещается на доску)

– Он написал очень много стихов, сказок, пьес для детей. Он лауреат государственной премии Российской Федерации. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением “Петя мечтает”

– Как вы думаете, о чем он будет мечтать?

Чтение произведения «Петя мечтает» (чтение учителем).

Проверка первичного восприятия

- О чем мечтал Петя?

Словарно-лексическая работа:

– А кто такой волшебник? – это маг, который все может изменить, переворожить, сделать, выполнить.

– А как называет мама Петю? (Лентяем.)

лентяй – человек, который любит безделье и не хочет заниматься и работать.

– А как по другому называют лентяев?

лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;

лодырь – от немецкого лоддэр (лоттер), то есть бездельник, человек, который ничего не делает;

тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее

-А о каких учебных принадлежностях говорится в стихотворении?(Учебник)

Физминутка

Подготовка к чтению

1.Стр.15, «Читай правильно», «Читай целыми словами»

2.Чтение слоговых таблиц (цепочкой по заданию учителя).

Инд-но____________

Работа с текстом

1.Самостоятельное чтение учащимися (жужжащее чтение).

2.Чтение эстафетой (по одному куплету)

3.Анализ произведения.

-Так о чем мечтает Петя? Приведите примеры из текста.

-А что он хочет делать сам?

- Почему мама называет его “лентяем”? 

-Что можно посоветовать этому мальчику?

- А вам хочется учиться так, как Петя? Хотите ли вы, чтобы за вас делали мамы или бабушки, сестры или братья? Бывали ли случаи, когда вы ленились?

Подготовка к выразительному чтению.

– С какой интонацией нужно прочитать стих, чтобы показать мечтательность героя?

- От чьего имени ведется рассказ? 

Выразительное чтение стихотворения.

Инд-но_______________

Творческое задание “Если бы я встретил волшебника, то попросил бы ...”

  1. Домашнее задание.

Стр.15, выучить наизусть.

инд-но: с.15 читать выразительно по выбору любой абзац

  1. Итог урока.

Выставление оценок.

- Какое стихотворение изучали? Кто автор? Чему учит стихотворение?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537089-urok-chtenija-vo-2-klasse-dlja-detej-s-ovz-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки