- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение и функции спинного мозга человека: методическая разработка урока биологии
Планируемые результаты:
Личностные:развивать познавательный интерес к изучению строения тела человека, осознанное отношение к собственному здоровью.
Метапредметные: формировать проводить наблюдения, исследования, правильно объяснять и оформлять результаты работы, делать выводы;
формулировать определения понятий, обобщать; объяснять механизм взаимосвязи органов (спинного и головного мозга); владеть основами самоконтроля, оценивать правильность выполнения учебных задач и свои возможности их решения; работать с различными источниками биологической информации, уметь грамотно передать полученные сведения.
Предметные: знать: составные части центральной нервной системы; расположение спинного мозга в организме человека, особенности его строения и функции. Уметь: распознавать на таблицах, рисунках, моделях спинной мозг и показывать место его локализации в организме человека; объяснять строение и функции спинного мозга; раскрывать взаимосвязь спинного и головного мозга, соподчинение их функций; и формулировать выводы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №40
им.Героя России Г.Н. Трошева
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Информационно-целевой блок
Предмет: биологияПреподаватель:З.В. АгузароваКласс:8Дата: 30.09.22г
Тип урока:изучения нового материала.
Тема урока:Строение и функции спинного мозга
Цели урока:создать условия для формирования у обучающихся представления о строении и функциях спинного мозга человека.
Планируемые результаты:
Личностные:развивать познавательный интерес к изучению строения тела человека, осознанное отношение к собственному здоровью.
Метапредметные:формировать проводить наблюдения, исследования, правильно объяснять и оформлять результаты работы, делать выводы;
формулировать определения понятий, обобщать; объяснять механизм взаимосвязи органов (спинного и головного мозга); владеть основами самоконтроля, оценивать правильность выполнения учебных задач и свои возможности их решения; работать с различными источниками биологической информации, уметь грамотно передать полученные сведения.
Предметные: знать: составные части центральной нервной системы; расположение спинного мозга в организме человека, особенности его строения и функции. Уметь: распознавать на таблицах, рисунках, моделях спинной мозг и показывать место его локализации в организме человека; объяснять строение и функции спинного мозга; раскрывать взаимосвязь спинного и головного мозга, соподчинение их функций; и формулировать выводы.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Используемые педагогические технологии и методы обучения:частично-поисковые, технологии продуктивного чтения, ИКТ, ЗСТ.
Материальное обеспечение урока: интерактивный дисплей; рабочая тетрадь; презентация, модели органов.
Домашнее задание:с. 57, 60—63. Ответить на вопросы на с. 62. Знать определения.
Организационно-деятельностный блок
1 этап | Организационный момент 1 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельностьучителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Сосредоточиться для работы на уроке | Проверяет готовность обучающихся к уроку, знакомит с оборудованием урока | Показывают свою готовность к уроку | Л. формирование желания выполнять учебные действия |
2 этап | Проверка знаний – 8 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Проверить усвоение материала прошлого урока | Организует беседу по вопросам и заданиям рубрики «Проверьте свои знания» на с. 59 учебника., индивидуальный опрос по дидактическим карточкам, тестирование, работу на доске «Рефлекторная дуга» | Отвечают на вопросы с. 59 учебника, выполняют задания рассказывают о строении функциях нервной системы | П.ориентация в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания Р. контроль и оценка результатов деятельности |
3 этап | Актуализация знаний.Определение темы урока, 3 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Подвести к пониманию темы урока, мотивировать на освоение материала | Ставит проблемный вопрос: «Сохранятся ли чувствительность кожи и подвижность конечностей при повреждении спинногомозга? Почему?» Предлагает записать тему урока: Строение и функции спинного мозга Предлагает задать вопросы к теме | Озвучивают свои версии Записывают в тетрадь тему урока Строение и функции спинного мозга Задают вопросы | К. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации П. установление причинно-следственных связей, формулирование понятий |
4 этап | Изучение нового материала, 20 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельностьобучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Изучить содержание материала новой темы, осуществить фиксацию информации | Предлагает начать составлять конспект о спинном мозге по плану на стр. 35 Р.т, по материалу учебника на с. 60—61. Предлагаетсамостоятельную работу с материаломучебника на с. 60—61. Беседа по вопросу: «Что сталобы с человеком, если бы его спинной мозг выполнялвсего одну из функций?» Рассказывает о нарушениях функций спинного мозга, их предупреждении. Рассказывает о функциях симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, демонстрирует соответствующий материал ЦОР. Предлагает выполнить Практическую работу «Изучение изменения размера зрачка». Испытуемый поворачивается к источнику света и смотрит на свет. Исследователь отмечает величину зрачков испытуемого. По сигналу испытуемый крепко закрывает глаза и сверху прикрывает их руками. Через 2 минуты испытуемый широко раскрывает глаза. Исследователь отмечает, как изменилась величина зрачка сразу после открытия глаза. Предлагает вспомнить взаимосвязь гуморальнойи нервной регуляции в поддержании нормальногообмена веществ | Выполняют самостоятельную работу в тетрадях называют основные функции спинного мозга, количество спинномозговых нервов и их особенности Отвечают на вопрос Вносят в тетрадь информацию о функциях спинного мозга. Вносят в тетрадь информацию о работе симпатического и парасимпатического отделов нервной системы Выполняют практическую работу, формулируют вывод Вывод: Зрачок на свету ____________. Зрачок при затемнении ____________. Это реакция на изменение освещённости сетчатки, проявление _____________ рефлекса. Озвучивают вывод о взаимосвязи гуморальной и нервной регуляции | П. установление причинно-следственных связей, формулирование понятий и выводов, умение анализировать и оценивать полученную информацию; поиск информации из разных источников. К. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации Р.контроль и коррекция результатов деятельности |
5 этап | Первичное закрепление знаний.5 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Осуществить закрепление материала урока | Предлагает составить синквейн «Спинной мозг» и обсудить значимость изучаемого материала для определения факторов риска, влияющих на здоровье человека; | составляют синквейн «Спинной мозг» Высказывают свое мнение — определяют значимость изучаемого материала для определения факторов риска, влияющих на здоровье человека; | Р. контроль и оценка процесса и результатов действия, П. установление причинно-следственных связей, формулирование понятий, выполнение поиска и анализа информации Р.контроль и коррекция результатов деятельности |
6 этап | Рефлексия. 5 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Осуществить осмысление деятельности на уроке | Предлагает проанализировать усвоение материала урока, ответить на вопросы самоанализа. Закончите предложение:
| отвечают на вопросы рефлексии оценивают свою работу на уроке | Р. контроль и оценка процесса и результатов действия, П. установление причинно-следственных связей, формулирование понятий, выполнение поиска и анализа информации Р.осуществление рефлексии своей деятельности на уроке |
7 этап | Обсуждение домашнего задания, 2 мин. | ||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Сформулировать д/з. | Формулирует задание на самоподготовку: с. 57, 60—63. Ответить на вопросы на с. 62. Знать определения. | Записывают домашнее задание. | П.ориентация в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537216-klassifikacija-zhivotnyh-i-osnovnye-sistemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.