- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка. «Алфавит»
КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Учитель: Лукиных Мария Анатольевна, учитель английского языка МБОУ СОШ с УИОП 52 города Кирова
УМК «Английский в фокусе» Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. 2 класс
Предмет: английский язык
Класс: 2 ( образовательный стандарт, 1 год обучения)
Тема урока: Приветствие. Знакомство. Алфавит ( комплексный урок применения знаний и умений)
Цели урока:
Образовательная- закрепить знание некоторых букв, звуков английского алфавита и отдельных слов, фраз приветствия.
Воспитательная:формировать культуру общения
Развивающая: способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка; развивать внимание, память, мышление; коммуникативные способности.
Практическая: создать условия для развития произносительных навыков, навыков устной речи учащихся.
I.Организационный момент:
| ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Hello, my dear teacher! (вместесучителем) Hello, hello! Hello,how are you? (ученики поют песенку приветствие вместе с видео записью, сопровождают песню движениями). Hello,MariyaAnatolevna ( каждый ученик здоровается с учителем, называя по имени отчеству) Дети здороваются друг с другом, выбирают случайного собеседника из группы Hello, Sasha! – Hello, Vlad! Fine,thanks- How are you , Misha? – Fine, thanks ит.д Ответы учащихся : называют буквы и/или слова. A (ant)-B ( bed)-C( cat)-D (dog)-E (egg)-F ( flag)-G (glass)-H(horse) Варианты ответов учащихся: Мы будем повторять буквы английского алфавита и слова. | Hello, boys and girls! Let’s sing “ Hello” song. Поет песню вместе с детьми. Sitdown, please. Let’s greet each other again. Hello,Sasha ( учитель здоровается с каждым из детей, называяих по имени) Now, say “Hello” each other How are you today, children? Howareyou,Sasha?( учитель начинает цепочку опроса о том, как дела ( настроение) у детей. Дети продолжают спрашивать друг друга по цепочке. Lookatthecards. What is on the cards? ( учитель показывает карточки с изученными буквами английского алфавита и изображениями, обозначающими слова на эти буквы) Итак, какова же будет цель нашего сегодняшнего урока? | Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности. Предметные результаты: Говорение (Г)-воспроизводить произведения английского фолклора, фразы приветствия. Метапредметные результаты: Регулятивные : адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.. Познавательные: Анализировать информацию в соответствии с учебной задачей Коммуникативные : использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей. | ||
II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу- Цель для учащихся: повторить изученные буквы английского алфавита и слова, которые начинаются на изученные буквы. Цель для учителя: создать условия для закрепления изученного материала | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Учащиеся называют буквы Учащиеся называют слова на изученные буквы : It’s a/ an ant, bed, cat, dog, egg, flag, glass, horse. | Let’s revise the letters . (учитель показывает карточки с буквами, произносит название букв по порядку) Учитель показывает буквы не в алфавитном порядке. Учитель показывает карточки с буквами и изображениями. Помогает учащимся использовать артикль | Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности. Предметные результаты: Фонетика: знать буквы английского алфавита в правильной последовательности, фонетически корректно их озвучивать. Лексика : употреблять в устной речи лексические единицы. Грамматика: употреблять в устной речи предложения с начальным It , неопределенный артикль с существительным. Метапредметные результаты: Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. Познавательные : Анализировать информацию в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей | ||
III. Первичное закрепление: Цель для учащихся: применять знания в учебных ситуациях. Цель для учителя: создать условия для применения изученного материала | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Учащиеся называют буквы Учащиеся называют свою букву и выходят к доске. Учащиеся с карточками букв смотрят на карточки и выстраиваются в алфавитном порядке . Называют свои буквы по порядку и наоборот. Учащиеся, которым не достались карточки с буквами, проверяют правильность выполнения задания вместе с учителем. Учащиеся отвечают и показывают карточки: Ответы учащихся : A, E Ответы учащихся: B,C,D,F,G A,E,C,G B(b),H(h) Учащиеся занимают свои места. Ответыучащихся: cat, ant, flag, egg, glass, dog, horse, bed | Учитель раздает карточки с буквами ученикам. Учитель просит детей назвать буквы, которые написаны на карточках. Учитель просит учащихся встать в алфавитном порядке. Учитель просит назвать буквы по порядку и наоборот Учитель спрашивает учащихся, кому не достались карточки с буквами, правильно ли выполнено задание, правильно ли выстроились «буквы» Учитель просит назвать гласные буквы Учитель просит назвать согласные буквы. Учитель просит назвать буквы, которые походят на русские буквы, Букву, которая похода на «брюшко», «стульчик» Sit down, please. How many English words do you know? Let’s check. Учитель называет слово на русском языке : кошка, муравей, флаг, яйцо , стакан, собака, лошадь, кровать . | Личностные результаты: Проявлять навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Мотивация на на дальнейшую учебную деятельность. Предметные результаты: Аудирование: воспринимать на слух речь учителя Фонетика: знать буквы английского алфавита в правильной последовательности, фонетически корректно их озвучивать. Лексика: употреблять в устной речи лексические единицы. Метапредметные результаты: Регулятивные:планировать действияпо решениюучебной задачи, корректировать свои действия для преодоления ошибок Познавательные:анализировать информацию в соответствии с учебной задачей Коммуникативные : Умение организовать учебное сотрудничество, работать в группе. | ||
IV Творческое применение Цель для учащихся: применять изученный материал в нестандартных ситуациях Цель для учителя: создать условия для деятельности учащихся, организовать учащихся | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Учащиеся отвечают на английском языке: ANT Bed Cat DOG EGG GLASS HORSE Ответ учащихся: Слова, которые потеряли буквы Учащиеся по очереди работают у доски, вписывают недостающие буквы, называя букву и слово целиком, остальные переписывают слова в тетрадь, дописывают недостающие буквы. Учащиеся встают в круг. Первый учащийся называет английское слово и/или букву и слово на эту букву ( в алфавитном порядке), затем передает мяч другому учащемуся, который должен повторить первое слово и назвать еще одно слово и так пока учащиеся не назовут все слова по теме урока. Кто ошибается или забывает слово - выбывает из игры, садится на место. Побеждает тот или те, кто правильно, без ошибок назовет слова в том порядке, в котором называли учащиеся во время игры | Учитель загадывает детям загадки на русском языке- Загадки: Муравей залез на бант, Муравей иначе- Кряхтя встает с кровати дед- Кровать по- английски- Кот съел мой обед, Он воришка этот- У меня живет бульдог, Он –собака – Для птенца удобный домик Сверху белый словно снег Называется он – Вижу много умных глаз- Как стакан назвали- Трудный я задам вопрос- как назвали лошадь- Verygood! Молодцы. Ребята откройте учебник на странице 7 упражнение 3. Что вы видите? ( учитель обращает внимание детей на упражнение) _NT, _ED, _AT, _OG, _GG, _LAG, _LASS, _ORSE. Давайте вместе найдем потерянные буквы и правильно запишем слова. Откройте тетради, запишите дату. На полях укажите страницу и номер упражнения А сейчас проверим, кто запомнил больше все английских слов. Учитель предлагает встать детям в круг и сыграть в игру «Снежный ком». ( можно задействовать мяч) Слова можно называть как в алфавитном порядке, так и в разброс. Учитель подводит итоги игры. Работу победителей игры учитель оценивает на « отлично», остальных участников « хорошо» | Личностные результаты: Проявлять навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение слушать собеседника, проявление уважения друг к другу. Предметные результаты: Аудирование: : воспринимать на слух речь собеседника. Фонетика:знать буквы английского алфавита, фонетически корректно их озвучивать. Лексика: употреблять в устной речи лексические единицы. Письмо: правильно писать изученные слова. Метапредметные результаты: Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи, корректировать свои действия для преодоления ошибок Познавательные: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи, анализировать информацию в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей. | ||
V. Задание на дом. Цель учащихся: выучить написание английских букв и слов Цель учителя: организовать работу учащихся по запоминанию написания букв и слов. | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Ответыучащихся. Выучить написание английских букв и слов. Учащиеся рассказывают как нужно выполнить домашнее задание. Упражнение 4-прописать английские буквы , упражнение 5- дописать первые буквы в слова. Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. | Sitdown,children. Timetowritedownyouhometask. Учитель предлагает учащимся занять своиместапослеигры. Дети, как вы думаете, какое будет домашнее задание? Верно. Выучить написание букв и слов вам помогут задания в сборнике упражнений. Учитель предлагает учащимся открыть сборники упражнений и рассказать, как выполнять домашнее задание. Учитель предлагает дополнительно прописать слова в тетради, каждое слово по строчке. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Домашнее задание: сборник упражнений страница 4 ,упражнения 1,2, прописывать слова в тетради ( по строчке). Учитель контролирует запись домашнего задания. | Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности. Предметные результаты: Аудирование: : воспринимать речь учителя на слух. Метапредметные результаты: Регулятивные : умение определять цели своей деятельности по выполнению домашнего задания и планировать свою деятельность. Познавательные : Умение анализировать и делать выводы по поводу целей выполнения домашнего задания. Коммуникативные : Использовать речевые средства при построении собственных высказываний по вопросам учителя, умение сотрудничать. | ||
VI. Рефлексия Цель учащихся: Обобщить информацию урока Цель учителя: Оценить работу учащихся | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||
Ответы учащихся. Я знаю….(указывают количество) английских букв и …( указывают количество) английских слов. Называют английский буквы и слова. Учащиеся прощаются с учителем. Goodbye , Mariya Anatolevna. Учащиеся уходят с урока. | Ребята, похвастайтесь сколько английских букв и слов вы знаете. Назовите их. Very good! Молодцы! Учитель объявляет оценки за урок, выставляет в дневники. Учитель предлагает детям встать с мест и попрощаться. Stand up, children. Let’s say “Goodbye” each other. Учитель прощается с каждым ребенком , называя его по имени ( если позволяет время) Goodbye , Sasha! 2 (буква класса) thelessonisover. Youmaygo.Goodbye. | Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности. Предметные результаты: Аудирование : воспринимать на слух речь учителя. Говорение: употреблять в речи лексические единицы. Фонетика: корректно произносить буквы английского алфавита и слова. Метапредметные результаты: Регулятивные : адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.. Познавательные : Анализировать информацию в соответствии с учебной задачей Коммуникативные : использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей. | ||
Используемые на уроке материалы и ресурсы:
Английский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/[Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс ].- 3-е изд.-М.: ExpressPublishing:Просвещение, 2013.-144 с.: ил. –(Английский в фокусе).
Английский язык. Сборник упражнений. 2 класс.: Пособие для учащихся общеобразоват. организаций/Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова,.- 2-е изд.-М.:Просвещение, 2013.-120 с.: фокусе.
Проектор
Песенка приветствия: Интернет – ресурс : https://youtu.be/tVlcKp3bWH8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537359-konspekt-uroka-anglijskogo-jazykaalfavit
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Кошкарёва Татьяна Витальевна, учитель английского языка