- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе. Тема: «Школа»
Коррекционно – образовательные:
-обобщить и уточнить представления детей о школе;
- расширить представления детей о школьных принадлежностях, традициях;
- закреплять навык звукового и слогового анализа;
- учить согласовывать числительные с именами существительными;
- учить обобщать и исключать лишнее;
- формировать навыки синтеза:
- развивать внимание, логическое мышление;
- обогащать словарный запас по теме.
Коррекционно – развивающие:
- развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности;
- развивать логическое мышление;
- продолжать развивать умение координировать речь с движением.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать желание учиться, узнавать новое;
- воспитывать речевой этикет: умение слушать, не перебивать товарища.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе.
Тема: «Школа»
Задачи.
Коррекционно – образовательные:
-обобщить и уточнить представления детей о школе;
- расширить представления детей о школьных принадлежностях, традициях;
- закреплять навык звукового и слогового анализа;
- учить согласовывать числительные с именами существительными;
- учить обобщать и исключать лишнее;
- формировать навыки синтеза:
- развивать внимание, логическое мышление;
- обогащать словарный запас по теме.
Коррекционно – развивающие:
- развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности;
- развивать логическое мышление;
- продолжать развивать умение координировать речь с движением.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать желание учиться, узнавать новое;
- воспитывать речевой этикет: умение слушать, не перебивать товарища.
Оборудование: вырезная игрушка Незнайка, картинки школьных принадлежностей, разрезные картинки, простые карандаши, ластики, прописи с дорожками.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами последнее, заключительное занятие. Давайте проведём его весело и полезно. Но прежде чем приступить к занятию, мы поприветствуем друг друга:
Ты направо посмотри ( смотрим вправо),
И налево ты взгляни( смотрим влево),
Справ друг, и слева друг,
Добрым будет мир вокруг.
Дети садятся на свои места.
1. Логопед: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие. Давайте отгадаем загадку, и тогда станет ясно, о чём мы сегодня будем с вами говорить.
Зазвенел звонок весёлый,
Дружно всех ребят позвал,
Вместе с Петей, вместе с Вовой,
Мы идём сегодня в …..школу!
Угадали? Ну, конечно – осенью вам предстоит пойти в школу, в первый класс. И сегодня в гости к нам пришёл Незнайка. Ему тоже очень хочется поскорее пойти учиться, но он совсем ничего не знает о школьных принадлежностях и традициях. Давайте ему поможем. Итак, ребята, ответьте мне, пожалуйста, что делают ребята в школе?
Дети отвечают по очереди:
-учатся;
-считают;
-пишут;
-читают;
- занимаются спортом;
- помогают старшим;
- дружат;
- убирают;
- знакомятся;
- танцуют;
-поют и т.д.
Всё правильно. Посмотрите, как обрадовался Незнайка. А теперь ребята, давайте отгадаем загадки. Они помогут нам определиться, что нужно взять с собой в школу.
Л.: Вот Незнайка, вот чудак,
Вместо книжек и тетрадок ,
Положил башмак в …. Рюкзак.
Чтобы было, в чём писать,
Я беру с собой….тетрадь.
Солнце, море, дивный пляж,
Нарисует… карандаш.
Чтобы ровной была стенка,
Пригодится нам… линейка.
Петя быстро рисовал,
Сразу всё заштриховал,
Лишний хвостик, лишний хлястик,
Уберёт трудяга – ластик.
Вместо буквы - закорючка,
Виновата в этом… ручка.
Знаёт всё про всех на свете:
Где живут моржи, медведи,
Это книжный наш волшебник,
Добрый школьный друг…учебник.
Ластик, ручку, карандаш,
Вместе дружно всех собрал,
Яркий, новый наш…пенал.
Даже Мишка наш Топтыгин,
По утрам читает…книги
Логопед: Ребята, вот мы с вами и узнали, что нужно взять с собой в школу. Незнайка уже успел собрать рюкзак. Давайте посмотрим, всё ли верно он сделал.
Игра « четвёртый лишний». В рюкзаке : ручка, тетрадь, пенал и машинка. ( машинка, потому что она игрушка), В рюкзаке : ручка, тетрадь, линейка, пенал и стул ( стул – мебель), в рюкзаке: линейка, ластик, ручка, тыква ( тыква – овощ).
Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь Незнайка знает, что нужно взять с собой в школу, чтобы хорошо учиться.
Логопед: Эх, ребята, посмотрите, пока наш Незнайка собирал портфель, он успел сломать некоторые вещи. Давайте поможем ему их собрать заново. Игра : « Собери картинку»
Разрезные картинки : рюкзак, карандаш, тетрадь.
Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились на отлично.
Логопед : Ребята, Незнайка мне шепнул, что совсем не умеет считать. Давайте его научим. Игра « Посчитай, сколько чего»
Считаем предметы
Одна тетрадь, две тетради, три тетради, четыре тетради, пять тетрадей;
Один пенал, два пенала, три пенала, четыре пенала, пять пеналов;
Одна книга, две книги, три книги, четыре книги, пять книг;
Одна ручка, две ручки, три ручки, четыре ручки, пять ручек.
Ну вот, и здесь мы с вами справились. Молодцы.
Логопед:Ну что же, а давайте теперь покажем нашему Незнайке, как можно научиться писать.Игра на развитие графических навыков « По дороге в школу» ( обведи дорожки) Каждому ребёнку предлагается обвести свою дорожку.
Логопед: Ребята, мне кажется, я слышу какой-то звук. Вы не слышите?
На урок нас провожает, в первый класс зовёт ребят,
Выпуск он не забывает, переменкам очень рад.
Вот окончен наш урок,
Ты звени скорей…звонок!
Логопед:Правильно, это звенит звонок. Наши занятия с вами ребята завершены. Совсем скоро для вас прозвенит самый первый и радостный школьный звонок. Пусть учёба в школе будет для вас добрым, познавательным и ярким событием. Мы с Незнайкой приготовили для вас маленькие подарочки. До свидания, удачи вам, первоклассники.










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537412-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.