Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект НОД в средней группе: Описываем животных и учим звуки [л], [л’]

Целевой ориентир: ребенок описывает внешний вид животного по алгоритму, находит в словах звук [л] и [л‹], составляет схему предложения, используя знаки-символы.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие; в интеграции образовательных областей: «познавательное развитие», «физическое развитие».
Технологии, методы, приемы: технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология; технология сохранения и стимулирования здоровья.
Материал: ЦОР, картинки — лошадь, волк, лиса, козленок, белка, ослик, коза, жеребенок, котенок, медвежонок, собака; конвертики с символами для предложения каждому ребенку.
Предварительная работа: рассматривание картины «На лугу», описание её с помощью алгоритма.
Задачи:
Связная речь: продолжение обучения составлению описания животных;
Звуковая культура речи:
- закрепление правильного произношения звуков [л]—[л’], изолированных, в словах и фразах,
- обучение выделять этот звук в речи; правильно пользоваться вопросительной и утвердительной интонациями; выделять голосом определенные слова (логическое ударение);
Грамматический строй речи: упражнение в образовании форм глагола хотеть (хочу — хочет, хотим — хотят); 
Владение словарем: активизация детей в правильном назывании животных.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Ход ООД
1.Организационный момент. – Ребята, посмотрите кто сегодня к нам приехал в гости на грузовике?  (Животные)
- Давайте их рассмотрим?  Я хочу вам рассказать о лисе.
«В лесу живёт лисица. У неё рыжая шёрстка. Ещё у лисы очень красивые уши и длинный хвост. Живёт лиса под кустом в норе. Питается она мышами, ягодами и яблоками. Детенышей лисицы называют лисятами.»
- Какого цвета шерстка у лисы?
- Какой у неё хвост и уши?
- Где живет лисица?
- Чем питается лиса?
- Как называют детенышей лисицы? (Дети отвечают на вопросы)
- А сейчас я вам расскажу о лисице, используя мнемотаблицу. (Воспитатель повторяет рассказ, затем дети начинают описывать животных.)
2. Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3.Игровое упражнение «Зоопарк».
Воспитатель. Хотите поиграть в «Зоопарк»? (Да) Воспитатель ставит на стол деревянный домик. Животных приехало много, но зоопарк не большой, всем там не уместиться, поэтому поселятся лишь те, в названиях которых есть звук [л] или [л›]
- Кто это? (Ответы детей)
- Можно ослику войти в зоопарк? Почему? (Ответы детей)
- А кто из вас произнесет название игрушки так, чтобы ясно слышался звук [л]? А теперь посмотрите на ослика и скажите, какой он (величина, цвет, ушки, хвостик и т.п.).
Таким образом, рассматривается каждое животное. Тех, у кого в названиях нет звука [л] или [л′], увозят в другой зоопарк.
4.Составление схемы предложения, используя символы.
Воспитатель показывает картинку, на которой изображены мама и девочка.
Эту девочку зовут Мила. Повторите, ка

Содержимое разработки

Конспект по речевому развитию в средней группе

«Описание внешнего вида животных»

Целевой ориентир: ребенок описывает внешний вид животного по алгоритму, находит в словах звук [л] и [л'], составляет схему предложения, используя знаки-символы.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие; в интеграции образовательных областей: «познавательное развитие», «физическое развитие».

Технологии, методы, приемы: технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология; технология сохранения и стимулирования здоровья.

Материал: ЦОР, картинки — лошадь, волк, лиса, козленок, белка, ослик, коза, жеребенок, котенок, медвежонок, собака; конвертики с символами для предложения каждому ребенку.

Предварительная работа: рассматривание картины «На лугу», описание её с помощью алгоритма.

Задачи:

Связная речь: продолжение обучения составлению описания животных;

Звуковая культура речи:

закрепление правильного произношения звуков [л]—[л’], изолированных, в словах и фразах,

- обучение выделять этот звук в речи; правильно пользоваться вопросительной и утвердительной интонациями; выделять голосом определенные слова (логическое ударение);

Грамматический строй речи: упражнение в образовании форм глагола хотеть (хочу — хочет, хотим — хотят); 

Владение словарем: активизация детей в правильном назывании животных.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Ход ООД

1.Организационный момент. – Ребята, посмотрите кто сегодня к нам приехал в гости на грузовике?  (Животные)

- Давайте их рассмотрим?  Я хочу вам рассказать о лисе.

«В лесу живёт лисица. У неё рыжая шёрстка. Ещё у лисы очень красивые уши и длинный хвост. Живёт лиса под кустом в норе. Питается она мышами, ягодами и яблоками. Детенышей лисицы называют лисятами.»

- Какого цвета шерстка у лисы?

- Какой у неё хвост и уши?

- Где живет лисица?

- Чем питается лиса?

- Как называют детенышей лисицы? (Дети отвечают на вопросы)

- А сейчас я вам расскажу о лисице, используя мнемотаблицу. (Воспитатель повторяет рассказ, затем дети начинают описывать животных.)

2. Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

3.Игровое упражнение «Зоопарк».

Воспитатель. Хотите поиграть в «Зоопарк»? (Да) Воспитатель ставит на стол деревянный домик. Животных приехало много, но зоопарк не большой, всем там не уместиться, поэтому поселятся лишь те, в названиях которых есть звук [л] или [л']

- Кто это? (Ответы детей)

- Можно ослику войти в зоопарк? Почему? (Ответы детей)

- А кто из вас произнесет название игрушки так, чтобы ясно слышался звук [л]? А теперь посмотрите на ослика и скажите, какой он (величина, цвет, ушки, хвостик и т.п.).

Таким образом, рассматривается каждое животное. Тех, у кого в названиях нет звука [л] или [л′], увозят в другой зоопарк.

4.Составление схемы предложения, используя символы.

Воспитатель показывает картинку, на которой изображены мама и девочка.

Эту девочку зовут Мила. Повторите, как ее зовут. Кого моет мама? (Ответы детей)

Чем мама моет Милу? (Дети отвечают) Мама Милу моет мылом.

Воспитатель интонацией подчеркивает слово мыло и обращается к нескольким детям поочередно: «Саша, мама Милу моет с мылом?»

Дети дают утвердительный ответ. Далее один ребенок произносит чистоговорку в вопросительной форме, а другой отвечает (повторяет то же с утвердительной интонацией), выделяя голосом слово мыло. (Дети составляют схему предложения, используя символы.)

5.- Вы умеете делать много разных дел: бегать, прыгать, петь, танцевать, играть. Я сейчас хочу поиграть в одну игру. А вы хотите? Дети отвечают.

- Подумайте, что каждый из вас хочет сделать — погудеть, похлопать в ладоши, попрыгать или еще что-нибудь. Вы можете спросить своих товарищей, хотят ли они сделать то же или хочу ли это сделать я. Если спросите и ответите правильно, можете исполнить свое желание.

- Я хочу похлопать в ладоши, а ты, Настя, хочешь? Похлопай. Ребенок хлопает.

- Кто тоже хочет похлопать? Как много детей хотят того же? Дети отвечают.

- Скажите о своем желании все вместе: мы хотим похлопать.

Дети отвечают хором.

- Похлопайте. А что хочешь сделать ты, Ваня?  Ребенок отвечает.

6.Рефлексия.

- Вам понравилось сегодня рассказывать о животных? А играть в зоопарк? Что больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537439-konspekt-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки