Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2023

Конспект урока русского языка. Тема: Словосочетания с числительными. 9 класс (обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью))

Ольга Александровна Рафейчик
учитель русского языка
Конспект урока русского языка в 9 классе «Словосочетания с числительными»

Цель: Формирование представлений об особенностях правописания числительных в родительном падеже.
Задачи:
1.Дать понятие об особенностях употребления в речи числительных в родительном падеже; формировать умение грамотно употреблять числительные в родительном падеже.
2.Корригировать словесно-логическое мышление (навыки анализа и синтеза) через дифференциацию написания числительных родительного падежа в ед.ч. и мн.ч..
3.Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

Конспект урока русского языка 9 класс

(обучающиеся с умственной отсталостью

(интеллектуальной недостаточностью))

Тема: Словосочетания с числительными.

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

Тема:

Словосочетания с числительными.

Цель:

Формирование представлений об особенностях правописания числительных в родительном падеже.

Задачи:

  1. Дать понятие об особенностях употребления в речи числительных в родительном падеже; формировать умение грамотно употреблять числительные в родительном падеже.

  2. Корригировать словесно-логическое мышление (навыки анализа и синтеза) через дифференциацию написания числительных родительного падежа в ед.ч. и мн.ч..

  3. Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Оборудование:

простые карандаши, линейки, карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Контроль за готовностью класса к уроку.

  2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

  3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

  • Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка упражнения заданного на дом.

  2. Вопросы:

  • С какой частью речи мы познакомились на предыдущих уроках?

  • Что означают имена числительные?

II группа – задание то же.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

  1. Выставление оценок.

  1. Работа над темой урока.

  1. Работа с упражнением учебника (стр.162 упр. 194).

  • Прочитать потешку. Решить задачку.

  • Вопрос:

  • В чем юмор этой потешки?

  • Назвать части речи в выделенных словосочетаниях.

  • Вопрос:

  • С какой частью речи связано имя числительное?

  • Выписать выделенные словосочетания. От существительного к числительному ставить вопрос. Указать число и падеж существительных.

мн.ч., Р.п.

ОБРАЗЕЦ: Старичков (сколько?) десять

II группа – задание то же.

III группа – списать потешку.

  1. Работа над правилом (стр. 162).

  • Прочитать правило.

  • Подобрать свои примеры числительных.

II группа – задание то же.

III группа – работа с классом по мере возможности.

  1. Составление словосочетаний (рабочая тетрадь стр.8 упр. 10).

  • Составить словосочетания данных числительных со словом километр.

  • Записать словосочетания в два столбика.

с существительными ед.ч., Р.п.

с существительными мн.ч., Р.п.

  • Объяснить значение слова километр одним из предложенных вариантов. Правильный ответ подчеркнуть.

1. Единица длины равная 100 метрам.

2. Единица длины равная 1000 метров.

3. Единица длины равная 100 сантиметрам.

  • Составить с этим словом предложение. Записать его.

II группа – записать по три примера.

III группа – списать составленное предложение с доски.

  1. Динамическая пауза.

  2. Работа с текстом (стр.9 упр.11).

  • Прочитать интересную и точную информацию о птицах.

  • Вопрос:

  • Какую роль в ней сыграли числительны?

  • Найти и подчеркнуть словосочетание (числ.+сущ.), в котором существительное стоит в Р.п., ед.ч. Объясни, в каких случаях существительные с числительными употребляются в Р.п., мн.ч.

  • Выписать в два столбика числительные, которые состоят из:

одного слова

нескольких слов

II группа – первые три абзаца.

III группа – устно назвать числительные.

  1. Работа со схемой (стр. 9).

  • Подобрать, как можно больше примеров к каждому случаю.

II группа – задание то же.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

  1. Итог урока.

  1. Выставление оценок.

  2. Вопросы:

  • В чем особенность правописания количественных числительных в родительном падеже?

    1. Домашнее задание.

  • Учебник стр.163 упр. 195 – составить словосочетания существительных с данными числительными. Указать число и падеж существительных.

II группа – задание то же.

III группа – списать числительные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537627-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-tema-slovosoch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки