Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2023

Род имён существительных

Степанова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для учащихся 3 класса по УМК "Школа России". Урок разработан в соответствии с рабочей программой по предмету. Тема урока " Род имен существительных". Тип урока: изучение нового материала.
Целью урока является научить детей определять род имен существительных

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема: Род имён существительных

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: учить определять род имен существительных

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с понятием род имён существительных;

  • Учить классифицировать имена существительные по роду;

  • Закрепить знания об имени существительном;

  • Обогащать словарный запас;

  • Закрепить знания о творчестве А.С. Пушкина.

Развивающие:

  • Развивать познавательные и творческие способности учащихся;

  • Развивать связную речь;

  • Развивать внимание, мышление детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение детей работать самостоятельно, в паре и коллективно;

  • Воспитывать культуру общения, уважение к предмету.

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Оборудование: карточки с заданиями, ПК, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация с заданиями.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проблемный, метод стимулирования и мотивации, взаимоконтроля.

Категорийный аппарат: род имен существительных: женский, мужской, средний.

Технологии: проблемно-диалогического обучения, информационно-комуникационные технологии.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Определять род имен существительных;

  • Развивать устную речь.

Регулятивные:

  • Участвовать в постановке учебной задачи;

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные:

  • Устанавливать причинно – следственные связи;

  • Определять круг своего незнания.

Коммуникативные:

  • Формировать умение слышать и слушать учителя, одноклассников, высказывать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета, сотрудничать в паре;

  • Читать, понимать прочитанное;

Личностные:

  • Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки;

  • Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

План урока:

  1. Организационный момент;

  2. Чистописание;

  3. Актуализация знаний;

  4. Целеполагание;

  5. Изучение нового материала;

  6. Физминутка;

  7. Закрепление пройденного материала;

  8. Проверка усвоенного материала;

  9. Итог урока.

Ход урока

1.Организационный момент. 2 мин

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

- Садитесь.

Наш сегодняшний урок будет посвящён творчеству поэта, а вот какого, вы узнаете, прочитав отрывок из его произведения.

- Посмотрите на слайд и прочитайте отрывок:

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Мимо острова крутого,

Мимо города большого;

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Кто узнал эти строки?

- Из какой сказки этот отрывок? (Сказка о царе Салтане)

- Кто написал эту сказку? (А.С. Пушкин)

- Подумайте и скажите творчеству какого автора будет посвящен наш урок? (творчеству А.С. Пушкина).

- Правильно, урок будет посвящен творчеству А.С. Пушкина, великого поэта, имя которого носит наша школа № 23.

- А почему мы посвящаем наш урок Пушкину? (в рамках пушкинской декады, проводимой в нашей школе).

2. Работа в тетради. Чистописание. 2 мин

- Откройте тетради и подпишите число, классная работа.

- Ребята, посмотрите на предложение (Пушки с пристани палят) и определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом слове. (Букву П).

- Какой звук обозначает данная буква? (Звук П)

- Дайте характеристику звуку П. (согласный, твердый, имеет мягкую пару, глухой, парный).

- Пропишите заглавную и строчную букву П.

3. Актуализация знаний. Тест. 6 мин

- Спишите в тетрадь первые две строки из отрывка и определите части речи. (один человек у доски, остальные в тетради)

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

- Какая часть речи здесь встречается чаще всего? (Имя существительное)

- Давайте вспомним все, что мы знаем об имени существительном, выполнив тест.

Тест.

1. Что такое имя существительное?

  • Часть слова.

  • Член предложения.

  • Часть речи.

2. Что обозначает имя существительное?

  • Признак предмета.

  • Предмет, явления природы и др.

  • Действие предмета.

3. На какие вопросы отвечает имя существительное?

  • Как? Откуда? Где?

  • Кто? Что?

  • Что делать? Что сделать?

4. Перечисли несколько признаков имени существительного.

  • Одушевлённое или неодушевлённое.

  • Собственное или нарицательное.

  • Изменяется по числам.

- Поменяйтесь тестами с соседом по парте и проверьте друг друга с доской (один человек выходит к доске и выполняет у доски- вопросы и ответы на карточках, ребенок читает вопрос и оставляет только верный вариант ответа). У кого нет ни одной ошибки поставьте себе на листочке оценку 5, у кого одна ошибка – оценку 4, у кого 2 и более ошибок – оценку 3.

4. Обобщение знаний об имени существительном. 2 мин

- А теперь расскажите, все, что знаете об имени существительном (отвечает одни ребенок).

Какую цель поставят перед собой остальные ученики?(внимательно слушать и оценить ответ)

Имя существительное – это:

- часть речи;

- обозначает предмет;

- отвечает на вопросы кто? что?;

- изменяется по числам

-может быть одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными.

5. Изучение нового материала. 5 мин

- Какие слова можно употреблять в речи вместо существительных? (местоимения)

- Что такое местоимения? Какие местоимения вы знаете?

- Посмотрите на слова, давайте распределим их в 3 группы, в зависимости от того каким местоимением их можно заменить: он, она, оно. (3 человека у доски, остальные в тетради).

Царь, царица, окно, дядька, небо, бочка, вечер, судно.

- Ребята, оцените работу тех кто выполнял задание у доски.

- По какому признаку вы распределили слова?

- Знаете ли вы, как называется этот признак имен существительных?

- Сегодня на уроке мы изучим новый грамматический признак имен существительных.

6. Грамматическая сказка.

- Прослушайте сказку:

Как у слов-существительных род появился

Cначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: “Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет награждён”. А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали слова стул, и стол, и дом и много других.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна и многие другие.) А те, что остались неопределёнными, пусть останутся среднего рода”. (Так и стали солнце, море, яблоко и другие существительные среднего рода.)

Вот так род существительных появился.

Так вот у имен существительных появился род. Но королева знала секрет различия рода существительных, а вы его знаете?

- Посмотрите все имена сущ., которые мы можем заменить местоимением ОН или МОЙ – это имена сущ.мужского рода.

- Все имена сущ., которые мы можем заменить местоимением ОНА или МОЯ – это имена сущ.женского рода.

- Все имена сущ., которые мы можем заменить местоимением ОНО или МОЁ – это имена сущ.среднего рода.

- Т.е. каждое имя существительное принадлежит к определенному роду: муж, жен, ср. р.

- Подумайте и сформулируйте тему нашего урока. (Род имен существительных)

- Поставьте цель урока. (научиться определять род имен существительных).

- Чтобы достигнуть нашей цели, спланируем свою работу по этой проблеме. Что будем делать сначала? Что потом?

План работы.

-Узнаем, как определять род имен существительных.

- Научимся правильно писать имена существительные разного рода.

-Проверим себя и друг друга.

- Оценим себя и других.

6. Электронная физминутка.

7. Работа в паре. 6 мин

- У вас на столах конверты, соберите строки из сказок Пушкина и определите сказку.

Ветер весело шумит, судно весело бежит.

И молва трезвонить стала дочка царская пропала.

Петушок угомонился, шум утих и царь забылся.

Хоть бы взял ты с нее корыто, наше – то совсем раскололось.

(каждая пара зачитывает свою строку, отвечает из какой это сказки, затем строчки появляются на доске)

- Выпишите в тетрадь из этих предложений имена существительные в 3 столбика: м.р., ж.р., ср.р. и выделите окончания, но сначала давайте составим алгоритм определения рода имени существительного.

Алгоритм определения рода имени существительного:

1) Подставить к имени существительному слово он, мой; она, моя; оно, моё.

2) Если к существительному подходят слова он, мой — то это существительное мужского рода; она, моя — женского рода; оно, моё — среднего рода.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга.

Оценивание детьми друг друга.

- У всех ли слов одинаковые окончания?

- Какой вывод мы можем сделать?

- То есть имена существительные каждого рода имеют свои родовые окончания:

Мужской род – нулевое окончание, или окончания А,Я

Женский род - нулевое окончание, или окончания А,Я

Средний род – окончания О,Е

- Давайте сделаем вывод, как определить род имени существительного? (Поставить вопрос или заменить местоимением ОН, ОНА, ОНО).

- Т.е. нашими помощниками на уроке будут слова ОН, МОЙ; ОНА, МОЯ; ОНО, МОЁ.

- Давайте вернемся к плану урока и посмотрим, все ли мы делаем по плану.

8. Физминтука. 2 мин.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания,  руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания ,  руки в стороны.) 
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

9. Работа с учебником. Устно. 4 мин. Стр. 27, упр. 44.

- Прочитать загадки, найти имена существительные, определить их род, выделить окончание.

- Оценивание друг друга.

10. Групповая работа. 6 мин.

- Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы, в скобках напишите название сказки. Определите род имен существительных.

Остров на м_ре л_жит, град на острове ст_ит.

Воротился ст_рик ко ст_рухе, рассказал ей великое чудо.

Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из м_шка з_лотого петушка.

(один человек читает предложение, называет имя существительного и определяет его род.)

- Давайте обратимся к плану нашего и урока.

- Молодцы! Оцените работу отвечающих.

11.Итог урока. 3 мин.

- Какая была цель нашего урока?

- Что нового вы узнали об имени существительном?

- Как определить род имен существительных?

10. Рефлексия.

- Я узнал на уроке……..

- Я теперь умею……

- Мне было сложно на уроке…….

- Я легко справлялся……

10. Домашнее задание.

Учащимся представляется право выбора по выполнению домашнего задания:

  1. Распределить слова в 3 группы: муж.р, жен.р., ср.р

Антилопа, бензин, блюдце, веревка, вода, глаз, дерево, животное, зебра, зеркало, колесо, копье, лев, крокодил, молоко, мяч, обезьяна, палка, пальма, стол, шар.

  1. Составить и записать 2 предложения на тему «Зима» и определить род имен существительных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537750-rod-imjon-suschestvitelnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
