Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

конспект по русскому языку на тему: "сложные имена прилагательные"

Тема урока: Сложные имена прилагательные
Класс:3
Цель: Создание условий для овладения знаний учащихся о сложных именах прилагательных и умения писать их.
Задачи:
1. Формировать умения находить сложные имена прилагательные в тексте;
2. Развивать умения определять основные признаки сложного имени прилагательного;
3. Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: ИКТ; учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Школа России»; тетрадь; раздаточный материал.
Формируемые УУД:
Предметные УУД:
1. Находить сложные имена прилагательные в тексте;
2. Определять основные признаки сложного имени прилагательного;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Умение делать выводы;
2. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные УУД:
1. Умение высказывать свое мнение, анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
2. Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные УУД
1. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.;
2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения;
Личностные УУД:
1. Развивать самостоятельность;
2. Проявлять учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока русского языка, проведенного

в 3 «А» классе

09.03.2023г. студенткой группы 3н1

Васиной Валерией Александровной

Тема урока: Сложные имена прилагательные

Класс:3 «А»

Цель:Создание условий для овладения знаний учащихся о сложных именах прилагательных и умения писать их.

Задачи:

1. Формировать умения находить сложные имена прилагательные в тексте;

2. Развивать умения определять основные признаки сложного имени прилагательного;

3. Воспитывать любовь к Родине.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: ИКТ; учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Школа России»; тетрадь; раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Предметные УУД:

1.Находить сложные имена прилагательные в тексте;

2.Определять основные признаки сложного имени прилагательного

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Умение делать выводы;

2. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные УУД:

1. Умение высказывать свое мнение, анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

2.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные УУД

1. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.;

2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Личностные УУД:

1. Развивать самостоятельность;

2. Проявлять учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.

I.Мотивационный этап

Приветствие:

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Валерия Александровна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Работа с пословицей:

– Обратите внимание на слайд, давайте вместе прочитаем пословицу три, четыре…

«Теплоту Родины чувствует все сердце»

-Как вы понимаете эту пословицу?

Микровывод:

– Правильно, эта пословица говорит нам о том, чтокогда возвращается в родные земли, поселок это или же город, то в груди, на сердце становится немного теплее и радостнее.Нужно держаться родной стороны и не забывать о своих корнях. И тогда вы будете гордится своей родиной. Если вы будете уважать свою родину, то и другие будут делать это.

Мотивация:У нас с вами на доске имеется ребус и за каждое правильно выполненное задание , мы будем открывать букву и в конце урока посмотрим что же это за слово. (ПАТРИОТИЗМ) ( открываю букву)

II.Речевая разминка

Грамматическая разминка

- Выполним грамматическую разминку.

-Вспомним, что же такое антонимы?

-Антонимы – это слова одной и той же части речи, противоположные по смыслу.

Например: черный-белый, день-ночь и т.п.

-Сейчас я вам буду называть слово, а вы подбираете к нему антоним и говорите.

большой (маленький)

зло (добро)

ложиться (вставать)

говорить (молчать)

высокий (низкий)

минус (плюс)

огонь (вода)

-Молодцы.

Словарная работа:

-Откройте тетради, отступите от последней написанной работы две строчки и на третей строчке напишите число, классная работа.

-Посмотрите на слайд. Написаны слова с пропущенными буквами, вы должны списать слова и вставить пропущенные буквы.

со…нце, сер…це, лес…ница, праз…ник, чес…ный, радос…ный, звёз…ный, грус…ный

- Покажите посадкой, что вы закончили.

-На какую же орфограмму были все эти слова?

-Верно, орфограмма непроизносимая согласная.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте правильно ли все написано, ошибки исправьте.

Проверка:

солнце, сердце, лестница, праздник, честный, радостный, звёздный, грустный

III.Актуализация знаний

Прогнозирование темы урока

-Посмотрите на следующий слайд.

красивый, сильный, яркий, темно-синий, благородный, густой

-Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Как вы думаете почему оно лишнее?

-Верно, все эти слова являются именами прилагательными, но лишнее нами слово написано в два слова.

-Чтобы узнать как они называются давайте разгадаем анаграмму.

1с4ло9ж6ные при7ла9га4те2льные5

-Догадались, какая будет тема нашего урока?

Тема:Сложные имена прилагательные.

-Какую цель перед собой поставим?

Цель:узнать, что такое сложные имена прилагательные, научиться их находить и правильно записывать.

План урока:
1. Что такое сложные имена прилагательные

2. Их написание

3. Закрепление

IV.Открытие новых знаний

Работа по 1 пункту плана.

-Прочитаем предложение все вместе. Три, четыре…

Наступила теплая весна.

-Разберем это короткое предложение по членам.

-Найдем главные члены предложения. Найдем подлежащее. Слово весна является подлежащим, выраженное именем существительным и отвечает на вопрос «что?». Подчеркивается одной чертой.

Найдем сказуемое. Слово наступила является сказуемым, выраженное глаголом и отвечает на вопрос «что сделала?». Подчеркивается двумя чертами.

-Осталось слово «теплая». Каким же членом предложения является это слово? Слово теплая является второстепенным членом предложения, определением, выраженное именем прилагательным и отвечает на вопрос «какая?». Подчеркивается волнистой линией.

-Ребята, давайте вспомним что такое имя прилагательное?

-Прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак, предмета и отвечающая на вопросы какой? чей? Является второстепенным членом предложения, подчёркивается волнистой линией,

-Давайте приведем примеры имен прилагательных к слову РАДУГА.

Например: яркий, красивая, цветная и т.д

-А теперь вернемся к нашим сложным именам прилагательным.

-Посмотрите на слова. Что вы можете о них сказать?

Слова: темно-синий, черно-белый, жёлто-оранжевый

-Они состоит из двух слов. Какие это слова? (темный и синий, черный и белый, желтый и оранжевый) И эти слова являются именами прилагательными.

Можем сказать что сложные имена прилагательные–это имена прилагательные, образованные из двух слов.

-Что они обозначают? Обозначают цвет. А как они написаны? Знаете ли вы, как называется эта черта?

-Эта маленькая черта между словами называется дефис.

-Как у нас образовались слова? Прилагательное + прилагательное, дефис.

-Давайте составим правило на основе этих слов.

Правило:Сложные имена прилагательные, обозначающие цвет, пишутся через дефис. Их можно соединить союзом И (черный и белый)

-Посмотрим на следующее слово.

Слово:железнодорожный

-Из каких двух слов состоит это сложное слово? железная дорога.

-Оно образовалось от прилагательного + существительное, с соединительной о

-Как написано это слово? Слитно

-Составим правило.

Правило: Сложные имена прилагательные образованные от сочетаний слов, в которых одно слово прилагательное, а другое существительное(одно слово главное, а другое зависимое), пишутся слитно. Их нельзя соединить союзом И, иначе будет бессмыслица (железная и дорога),так мы не говорим.

-Откроем учебник на с.67 и проверим наши выводы с правилом в учебнике.

-Какого правила не хватает в учебнике?

-Правила о слитном написании.

( открываю букву)

Игра «Слитно – раздельно»

-Сейчас я буду называть слова, а вы если слова будут писаться слитно приседаете, а если через дефис, тянетесь наверх.

Темно-каштановый, серо-голубой, белокаменный, бледно-оранжевый, пятилетний, синеглазый.

-Молодцы. Давайте подведем итог по 1п.п.

Вывод: Узнали, что сложные имена прилагательные – это прилагательные образованный из двух и более слов. Они могут писать как слитно так и через дефис. Через дефис пишутся сложные имена прилагательные, когда они обозначают цвет или оттенок цвета. Слитно пишутся сложные имена прилагательные, когда они образованы от сочетания слов прил+сущ.

( открываю букву)

Работа по 2 пункту плана

-Вот и подошли к работе по 2п.п, кто мне скажет его название?

-Написание сложных имен прилагательных.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься в этом пункте?

-Правильно, отрабатывать написание сложных имен прилагательных.

Работа на слайде:

-Прочитайте слова. Образуйте сложные имена прилагательные. Запишите в тетрадь.

Чёрные глаза; серебристый, белый; красные щёки; тёмный, каштановый; бледный, розовый; чёрные брови; белый ствол; яркий, красный.

-1 словосочетание черные глаза, прил+сущ, главное слово глаза, зависимое слово черные. Мы помним, что если словосочетание прил+сущ, значит такое сложное прил-е. Как будет писаться? Слитно. У нас получилось прилагательное черноглазый.

-Серебристые и белый, эти два слова относятся к цвету, значит как будем писать? Через дефис. Получилось прилагательное серебристо-белый.

-Проделайте тоже самое с остальными словами самостоятельно.

Проверка:

Черноглазый, серебристо-белый, краснощёкий, тёмно-каштановый, бледно-розовый, чернобровый, белоствольный, ярко-красный.

-Проверьте. Поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки, кто 3-4 ошибки, 5 и более ошибок?

-Проверьте, правильно ли у вас все записано, если нет, исправьте.

Работа в учебнике

-В учебнике на с.67 найдите упражнение116.

-Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы.

-Кто желает прочесть вслух текст?

-Какой заголовок можем подобрать к этому тексту?(окрас пингвинов)

-Какой тип текста? описание или повествование? Докажите.

-Это текст описание, потому что в нем описывают окраску пингвинов.

-Давайте найдем и выпишем все имена прилагательные из этого текста.

-Запишите в тетради упр.116, и разделите тетрадь на два столбика, в первом столбике напишите простое прил-е, а во втором сложные прил-е.

-1 прил-е, которое нам встречается в тексте, это красивые, какое это прил-е простое или сложное? Почему?

-Верно, это прилагательное простое, потому что состоит из одного слова. Запишите это слово в первый столбик

-золотоволосые, это прилагательное сложное. Почему?

-Потому что обозначает золотые волосы, образовано от словосочетания прил+сущ, которые нельзя соединить союзом И. поэтому пишется слитно. Запишите это слово во второй столбик.

-золотистые. Простое прил-е, пишем в первый столбик

- ярко-желтые. Какое прил-е? Почему? сложное прил-е, потому что состоит из двух слов яркий и желтый, обозначающий цвет, значит пишем через дефис. Запишем слово во второй столбик.

-Остальные слова распределите самостоятельно.

-Проверим правильно ли вы распределили слова.

Проверка:

Простые прил-е

Сложные прил-е

красивые

золотоволосые

золотистые

ярко-желтые

красные

изумрудно-зелёные

белая

шёлковой

гладкая

блестящая

( открываю букву)

-Сделаем вывод по 2п.п.

Вывод: В этом пункте плана мы с вами отрабатывали навыки правописания сложных имен прилагательных, когда они пишутся слитно, а когда через дефис.

( открываю букву)

V. Закрепление

Работа по 3 пункту плана

-Вот мы и приступаем к последнему пункту нашего урока.

«Угадай-ка»

-Перед вами рисунки (на слайде). Составьте словосочетание существительное и сложное прилагательное. (Красногрудый снегирь, желто-синий квадрат, белобокая сорока, красно-зелёный мяч)

Работа на листках

-У вас на столах лежат листы. Возьмите его и положите перед собой. Перед вами текст, попробуем сделать текст более ярким, образным и красивым. Выберите подходящие по смыслу имена прилагательные и правильно напишите их.

-Давайте посмотри на этот текст. Как он называется? Праздник света. Начнем с первого предложения.

Праздник света

Март называют …………праздником света. ……………. лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на …………снег. До боли в глазах засверкала …………гладь речки. В небе застыли………….. облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая ………………шапка. Слышу трель……………. дятла.

Празднично в весеннем лесу!

Слова для справок: (светло)белый, далёкая, весенние, (красно)голового, снежная, (ярко)жёлтые, радостным

Проверка:

Праздник света

Март называют радостным праздником света. Ярко-жёлтые лучи отливают на ослепительной скатерти снегов. Яркий свет солнца ложится на светло-белый снег. До боли в глазах засверкала далёкая гладь речки. В небе застыли весенние облака. Вот с макушки ели свалилась тяжёлая снежная шапка. Слышу трель красноголового дятла.

Празднично в весеннем лесу!

- Почему прилагательные заняли именно эти места? (Подходят по смыслу, они связаны с существительным)

-Какие прилагательные сложные?

-Почему так написаны объясните?

( открываю букву)

Творческая работа

-Составьте предложения со сложными именами прилагательными.

Со словами ярко-красный и круглогодичный.

Например:На улице выпал серебристо-белый снег.

Черноглазый мужчина соскочил с коня.

-Молодцы.

-Наш урок подходит к концу, давайте прочитаем слово, которое у нас получилось. У нас получилось слово « патриотизм». Ребята что же такое патриотизм? Патриотизм – это чувство любви, которое испытывает человек к своей родине. Это уважение её истории, традиций, преданность народу, привязанность к языку. Это беззаветная любовь к Отечеству.

( открываю букву)

VI.Итог. Рефлексия

Итак, ребята, пора подвести итоги нашего урока.

С какой темой вы познакомились?

Что нового вы узнали?

Что же такое сложные имена прилагательные?

Было ли вам тяжело? На каких заданиях?

Вывод: Сегодня мы с вами познакомились с новой темой: «Сложные имена прилагательные», и выяснили, что сложные прилагательные могут писаться как слитно, так и через дефис. Написание таких прилагательных зависит от их значения. Через дефис пишутся прилагательные, которые обозначают цвет. А слитно пишутсясложные имена прилагательные образованные от сочетаний слов, в которых одно слово прилагательное, а другое существительное(одно слово главное, а другое зависимое). Я надеюсь, что вы её поняли и сможете применять правильно.

Оценки за урок

Вы все очень хорошо работали во время урока, пришло время поставить оценки.

Кто считает, что работал на оценку «5»? Почему?

Рефлексия

-Ребята, если вам понравился урок, и вы не испытывали трудностей- поднимите открытые ладошки вверх. Если у кого-то были трудности, поднимите- закрытые ладошки вверх (кулачки).

-Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537909-konspekt-po-russkomu-jazyku-na-temu-slozhnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки