Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2023

Урок по изобразительному искусству на тему «Городецкая роспись»

Кочнев Александр Алексеевич
Студент ГАПОУ СО КУПЕДК
Урок по изобразительному искусству разработан на тему «Городецкая роспись» для обучающихся 1 класса. Цели, задачи, планируемые результаты, методы, принципы, виды материалов указаны в работе. Работа выполнена по УМК «Школа России»

Содержимое разработки

Конструкт урока по изобразительному искусству

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

студента группы 46

Кочнева Александра Алексеевича

Дата:02.05.2023

Класс:1 «Б»

Тема урока: «Городецкая роспись»

Тип урока:открытие новых знаний

Планируемые результаты:

  • Личностные:обучающиеся демонстрируютположительный настрой на работу, интерес к уроку изобразительного искусства , теме урока «Городецкая роспись», активность, любознательность, самостоятельность.

  • Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умениевыполнять действия контроля/самоконтроля и оценки процесса и результата деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять целеполагание с помощью действий учителя); выстраивать логическую цепь рассуждений, формулировать с помощью учителя тему и цель предстоящей работы, осуществлять анализ, синтез);отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме, умение вступать в диалог с учителем, слушать и понимать речь одноклассников и учителя, принимать другую точку зрения

  • Предметные:знают, что такое городецкая роспись, какие краски в ней используются.

  • Цель:познакомить с городецкой росписью посредством выполнения рисунка

  • Задачи:

  • Воспитательная:создать положительный настрой на работу, интерес к уроку литературного чтения, теме урока «Юмористические рассказы», активность, любознательность, самостоятельность.

  • Развивающая: развиватьумениевыполнять действия контроля/самоконтроля и оценки процесса и результата деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять целеполагание с помощью действий учителя; выстраивать логическую цепь рассуждений, формулировать с помощью учителя тему и цель предстоящей работы, осуществлять анализ, синтез;отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме, умение вступать в диалог с учителем, слушать и понимать речь одноклассников и учителя, принимать другую точку зрения

  • Образовательная:познакомить с городецкой росписью, красками, которые в ней используются.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

принцип доступности

принцип наглядности

принцип сознательности и активности

Методы воспитания и обучения:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Метод получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и навыков: упражнения, практическая работа

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы обучения: упражнение

Формы организации деятельности обучающихся:. фронтальная, индивидуальная

Обеспечение урока:

Демонстрационное:

Индивидуальное: тетрадь, письменные принадлежности.

Информационное обеспечение

1. Примерна основная образовательная программа начального общего образования одобрено решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 27 сентября 2021 г.

2. Санитарно – эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных организациях

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Структура (план) урока:

Мотивация к учебной деятельности – 2 мин

Актуализация знаний – 8 мин

Решение проблемы – 10 мин

Физ.минутка – 2 мин

Первичное закрепление - 18

Рефлексия - 5

Оформление учебного кабинета, макет доски:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты:

  • Личностные:обучающиеся демонстрируютположительный настрой на работу, интерес к уроку изобразительного искусства , теме урока «Городецкая роспись», активность, любознательность, самостоятельность.

  • Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умениевыполнять действия контроля/самоконтроля и оценки процесса и результата деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять целеполагание с помощью действий учителя); выстраивать логическую цепь рассуждений, формулировать с помощью учителя тему и цель предстоящей работы, осуществлять анализ, синтез); отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме, умение вступать в диалог с учителем, слушать и понимать речь одноклассников и учителя, принимать другую точку зрения

  • Предметные:знают, что такое городецкая роспись, какие краски в ней используются.

Мотивация к учебной деятельности

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы воспитания и обучения:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Метод получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и навыков: упражнения, практическая работа

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы обучения: упражнение

- Здравствуйте, ребята. Перед началом нашего урока встанем и поприветствуем друг друга. Проверьте готовность к уроку. На парте лежат: кисть, вода, альбом, краски. Кто готов, можете присаживаться.

- Не забываем про правильную посадку: ноги стоят ровно на полу, спина соприкасается со спинкой стула, руки лежат на парте.

- Для того чтобы настроиться на урок – выполним упражнение. Я показываю, а вы повторяете за мной.

- Отлично!

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит большая работа, и я уверен, что мы с ней справимся и у нас не возникнет трудностей. Если вы со мной согласны, покажите класс двумя руками.

- Здорово!

Приветствие, проверка готовности, посадка, выполнение упражнения

Актуализация знаний

Задача: поставить задачи и узнать тему урока в совместной деятельности с обучающимися.

- Для того чтобы знать тему урока, я предлагаю вам рассмотреть изображение.

- Что изображено?

- Ребята, а знаете ли вы что существую разные виды росписи?

- Какие вы знаете?

- Обратите внимание на слайд. В нашей стране существуют разные виды росписи: жостовские, гжельская, хохломская и городецкая

- Как вы думаете, в какой росписи сегодня мы будем выполнять рисунок?

- Верно. И темой нашего урока будет: Гжельская роспись.

Различные ответы обучающихся

В городецкой росписи

Решение проблемы

найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

- Для того чтобы познакомиться с городецкой росписью, я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации.

- Обратите внимание, кого изображают на городецкой росписи?

- Верно, животных. А посмотрите, какие краски используются?

- Именно эти краски используют городецкие мастера при создании своих произведений.

-Элементами городецкой росписи считаются -конь, птица, купавка, розан, ромашка, листики, городецкая роза, орнамент в полосе.

- Мы узнали, какие краски используются в городецкой росписи, узнали ее элементы, и сейчас я предлагаю вам выполнить рисунок.

Животных, растения

Черные, красные, зеленые, голубые

Физминутка

снять у обучающихся мышечное напряжение

- Ребята, перед тем, как нам продолжить, я предлагаю вам встать и отдохнуть.

Сейчас я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной.

- Скажи, что мы будем делать?

Вы будете показывать, а мы повторять

Первичное закрепление

проверить

уровень освоения пройденного материала с помощью

- Обратите внимание, какой рисунок получился у меня.

- Посмотрите, какие краски я использовал?

- Верно, вам нужно использовать эти же краски.

- Сейчас каждому из вас раздам шаблоны, вам нужно их раскрасить. Перед тем, как мы начнем, вспомним правила работы с красками.

- Обратите внимание, что на шаблоне много мелких деталей. Лучше взять тонкую кисть и рисовать ей.

- У кого есть шаблон, можете приступать раскрашивать

Черная, синяя, голубая, красная, желтая, зеленая, синяя

Вспоминаем правила, начинаем раскрашивать

Рефлексия учебной деятельности

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

- Ребята, наш урок подходит к концу, поэтому предлагаю вспомнить, чем мы занимались.

- Что мы сегодня делали?

- Какую темы мы сегодня изучали?

- Какие рассказы прочитали?

- Покажите класс, если вам понравились эти рассказы?

- Здорово!

- Кому вы можете рассказать о сегодняшнем уроке?

- Для того чтобы получить от вас обратную связь – предлагаю вам продолжить фразы

- Урока закончен. До свидания.

Отвечают на вопросы учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537878-urok-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-na-temu-gor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
