- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Изобразительного искусства «Понятие о симметрии. Бабочка.» 1 класс
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф.И.ПАНФЁРОВА»
ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта урока изобразительного искусства,
проведённого в 1А классе МОУ ВМР «Лицей г. Вольска»
26.01.2023 студенткой группы 3н1
Колосковой Александрой Романовной
Методист: Доронина С.В.__________
Учитель: Пядышева С.В. _________
Вольск, 2023
Тема: Понятие симметрии. Бабочка
Цель урока: создание условий для формирования понятия «ось симметрии» и умения рисовать симметричные детали на крыльях бабочек.
Задачи урока:
1. Формировать умение рисовать симметричные детали на крыльях бабочки.
2. Развивать воображение, мелкую моторику.
3. Воспитывать терпение.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: Гуашь, акварель, кисти, альбом.
УУД:
Предметные :
Расширение знаний о бабочках;
Ознакомление с различными видами узоров на крыльях бабочек;
Личностные:
Сформированность учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
Развитие умение слушать и понимать других.
Познавательные:
Стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения;
Умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
Умение оценивать свои действия.
Развитие умений высказывать свои предположения.
Этапы | Ход урока | УУД | ||||||
I.Организационный момент (2 мин.) | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Романовна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Каждой секундой в труде дорожи! Работа с пословицей: -Наш урок я бы хотела начать с пословицы, которую вы видите на экране. Прочтем ее все вместе 3,4… «Терпение и труд все перетрут» -Как вы думаете, в чем смысл этой пословицы? -Правильно, эта пословица о том, что любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением. | Л-1 К-1,2 П-2,3 Р-3 | ||||||
II. Актуализация новых знаний (7 мин.) | Прогнозирование темы урока -Чтобы узнать тему урока, расставьте слова в правильном порядке:
-Молодцы,Понятие о симметрии. Работа с загадкой. Давайте отгадаем загадку и узнаем точную тему урока. От цветочка до цветочка машут крылья-лепесточки. (Бабочка) Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Понятие о симметрии. Бабочка) -Какую цель перед собой поставим на уроке? (узнать, что такое симметрия, научиться рисовать симметричные части тела бабочки) План урока: 1.Узнать, что такое ось симметрии. 2.Нарисовать бабочку. | К-2 П-3 Р-3 | ||||||
III. Открытие новых знаний (8 мин) | Работа по 1 пункту плана Работа с иллюстрациями на слайде: -Посмотрите на слайд.
-Что изображено на картинке? (бабочка) -Посмотрите, одинаковы ли крылья бабочки? (2 больших крыла, 2 маленьких) -Если бабочка сложит крылья, будут ли большие крылья совпадать друг с другом? -А маленькие? -Верно, крылья бабочки совпадают друг с другом, т.е симметричны Работа с иллюстрациями
-Что вы видите на картинках? -Как вы думаете, что за линия нарисована на всех картинках? -Сможем ли мы с помощью этих линий ровно сложить фигуру снежинки, бабочки и тд? -Как называется линия, с помощью которой мы делаем сгиб фигуры? (линия сгиба) -Верно, ребята, такая линия называется осью симметрии Ось симметрии - это воображаемая линия сгиба в симметричных изображениях Элемент научности: Бабочки является насекомыми. Бабочек разных видов можно встретить повсюду. В основном бабочки питаются пыльцой и нектаром растений
Бабочка «Монарх». Самая выносливая бабочка в мире — «Монарх». Она может преодолеть расстояние в тысячу километров без остановок. Самая распространенная бабочка России и Сибири – Павлиний глаз.
| К-1,2 П-2,3 Р-3 |
Физминутка (1мин.) |
| |
IV. Объяснение выполнения работы (20 мин.) | Техника безопасности: -Прежде чем начать работу, вспомните, какие правила работы с красками?
-Молодцы! Физминутка Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. Изготовление рисунка: Возьмите листы, которые лежат у вас на столах. Придумайте свой узор на крыле бабочки. Нарисуйте его красками. Обведите контур крыла. Сложите лист пополам. Ваш узор отпечатается на другой стороне. Дорисуйте не до конца отпечатавшиеся детали.
| К-1,2 П-1,3 Р-1,3 |
V.Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин.) | -Наш урок подходит к концу. - Итак, что мы сегодня делали на уроке изобразительного искусства? А кто видел бабочек других видов? -Чему научились на уроке? -Что нового узнали? -Какие были трудности? -Сегодня на уроке Вы хорошо потрудились на уроке, были терпеливы и поэтому выполнили аккуратно данный рисунок. Первый ряд показывает свои рисунки второму и третьему Второй ряд показывает рисунки первому и третьему Третий ряд показывает рисунки второму и первому рядом -Кому понравился наш урок покажите солнышко, кому он не понравился покажите тучку. | Л-1 К-2 П-3 Р-2,3 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537731-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-ponj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.