Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Математика "Площадь. Способы сравнения фигур по площади"

Технологическая карта урока "Математики ", 3 класс, по теме:" Площадь. Способы сравнения фигур по площади".
Конспект представлен в виде технологической карты с подробным описанием действий учителя и ученика.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»

ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования

Технологическая карта урока «Математики»,

студентки группы 3н4

Акуловой Анастасии Александровны

Вольск, 2023 г.

Класс:3

Тема:«Площадь.Способы сравнения фигур по площади»

Цель:создание условий для усвоения понятия площади и формирование умения сравнивать площади фигур

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: УМК «Школа России» учебник по математике М.И.Моро 3кл.(1) с.56-57, презентация, раздаточный материал.

Задачи:

1.Научится сравнивать площади «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, путём подсчета клеток

одиноковой велечины.

2.Развивать логическое мышление: уметь делать выводы, строить логические цепочки;

3. Воспитывать любовь к знаниям

УУД:

1.Предметные:

  • Уметь находить площадь фигуры разными способами.

2.Метапредметные

  1. Познавательные

  • закрепить вычислительные навыки.

  1. Коммуникативные

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • уметь слушать, слышать и понимать партнера по диалогу.

  1. Регулятивные

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь оценивать собственную деятельность на уроке;

3.Личностные

  • формировать мотивацию к учению;

Этапы

Содержание

УУД

1. Организационный момент (1мин)

  1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна , и сегодня я проведу у вас урок математики.

  1. Посадка

- Сядет тот, кто сможет продолжить ряд чисел:37, 47, 57… (67).

-Сядут все остальные.

-Какое число будет следующим? (67)

-Молодцы

2. Мотивационный этап (1мин)

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на математическом корабле. На пути нам встретятся препятствия. Чтобы их преодолеть – нужно активно работать на уроке и не отвлекаться

формировать мотивацию к учению

3.Актуализация знаний (6мин)

  1. Устный счет

а) Формирование навыков устного счёта:

-Начнём урок с устного счета.

а) Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения.

6 18 17 12 24

-Почему?

24 30 16 11 28

-Почему?

7 36 27 35 71

-Почему?

б) Ребята,а сейчас мы с вами найдем периметр.

-Что такое периметр?

Сторона квадрата 2 см. Чему равен периметр? Найди правильное решение.

2+2+2+2=8(см)

2+4=6(см)

4+4+4+4=16(см)

2 • 4=8(см)

4 • 2=8(см)

- Молодцы! Мы преодолели первый айсберг и наш корабль двигается дальше.

- Ребята, а знаете ли вы что такое айсберг? Айсберг — это огромная плавающая глыба льда, отколовшаяся от полярных ледников или льдин, плавающих в Ледовитом океане. Некоторые айсберги имеют огромные размеры. Иногда надводная часть айсбергов достигает высоты, сравнимой с высотой 10-этажного дома. Но крупные экземпляры чаще имеют плоскую форму, похожую на стол, поэтому издалека их можно принять за остров.

2.Подготовительная работа

-Посмотрите на фигуры на слайде. Что это за фигуры? (Прямоугольник, круг, домик ,состоящий из квадрата и треугольника)

- Какая из фигур каждой пары занимает больше места? (в третьей паре одинаковые)

-молодцы ребята.

-Скажите,что мы сейчас с вами делали?(сравнивали фигуры)

закрепить вычислительные навыки

4. Формулирование темы урока (3мин)

2. Формулирование темы урока:

- А сейчас мы с вами сформулируем тему урока с помощью ребуса. (Площадь)

-Что у вас получилось?(площадь)

- Кто может назвать тему нашего урока?

- Верно. Тема нашего урока « Площадь.Способы сравнения фигур по площади»

3. Целепологание:

- Какую цель мы перед собой поставим? (Что мы узнаем? Чему научимся?)

- Молодцы, ребята. Цель нашего урока(научиться сравнивать и определять площадь какой фигуры больше или меньше)

- Вот мы определили тему и цель урока и наш корабль преодолевает ещё одно препятствие.

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения

5. Открытие новых знаний (5мин)

Открытие нового знания:

- Ребята, а вы слышали слово площадь? Встречалось ли оно вам?

В математике площадь-это место, которое занимает фигура на плоскости.

- Ребята,а какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, овал, треугольник, квадрат, четырехугольник, многоугольник, прямоугольник, отрезок, точка)

- А встречаются ли эти фигуры в жизни вокруг нас? (да, почти всё вокруг имеет форму круга, квадрата, прямоугольника)

- Посмотрите вокруг себя в классе. Какие геометрические фигуры вы замечаете? (стены, пол, потолок, стенды, окна – прямоугольные, карточки-круги и т.д.)

- Чем фигуры отличаются одна от другой? (Формой, размером, количеством углов или их отсутствием, цветом)

-Ребята,посмотрите на экран .Что это за фигура?(квадраты)

-Чем отличаются?(размером и цветом)

-Какая фигура занимает меньшую часть плоскасти?(меньшую часть площади занимает красный квадрат)

-как вы это узнали?( на глаз)

- Ребята,такой способ сравнения называется «на глаз». Мы видим, что площади разные.

- Площадь, каких предметов в классе мы можем сравнить на глаз? (Площадь доски и площадь стены, площадь учебника и площадь тетради).

- Откройте страницу 56 в учебнике. Посмотрите на синюю и зеленую фигуры.

- Можно ли на глаз сказать площадь, какой фигуры больше?

-Какая фигура больше? (синяя)

-Молодцы

- Каким способом определили? (Определили «на глаз»)

-У вас на парте лежит круг и квадрат.

-Можно ли «на глаз» сравнить их площади? (Нет)

- Почему? (Это сделать трудно. Одна фигура с углами, у второй углы отсутствуют)

- Как вы думаете каким способам их можно сравнить ?(Наложить одну фигуру на другую)

-Наложите одну фигуру на другую. Видите, что одна выглядывает из-под другой.

- какая фигура выглядывает?(квадрат)

-Как вы думаете какая фигура будет больше?(квадрат)

-Верно, ребята.Значит площадь квадрата больше площади круга.

- этот способ называется «наложение фигур».

- Но бывает, что площади фигур сложно сравнить этими способами. Посмотрите на синюю и красную фигуру

Shape1Shape3Shape2

Shape5Shape4

-Сможем ли мы их сравнить на глаз или наложением?(нет)

-Вот тут нам пригодится третий способ сравнения площадей фигур

-для этого нам нужно фигуры разбить на квадраты с одинаковой площадью.

-Ребята,как вы думаете зачем?(посчитав их мы узнаем какая фигура больше)

- Этот способ – называется «подсчета клеток».

-Сколько квадратов в первой фигуре? (8) Сколько квадратов во второй фигуре? (7)

-Какая фигура будет больше?(Значит площадь первой фигуры больше площади второй фигуры.)

-Мололцы

-Какой вывод можем сделать? (Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее число клеток)

-Ребята давайте вспомним какие есть способы для сравнения площадей фигур(на глаз, наложение, подсчет клеток)

Работав парах.

-Ребята у вас на партах лежат карточки вам нужно в парах подписать каким способам вы сравниваете площадь фигур.Эту работу вы будете выполнять в парах .Посовещайтесь с соседом и напишите.

- кто готов покажите посадкой

-Давайте с вами проверим.Каким способам вы узнаете площадь какой фигуры больше?

- Кто согласен – хлопните в ладоши.

- Проверим второй. Третий .

-Молодцы

Работа по учебнику

Откройте учебник на странице 57 найдите задание под красной чертой. Давайте его прочитаем

Задание. «Как легче узнать, площадь какой фигуры больше?»

(Сосчитать клетки. Площадь собаки больше, т.к. она из 48 клеток, а заяц из 42).

-если все согласны хлопните в ладоши.

-Молодцы

-Найдите № 1 на С.57

-Кто хочет прочитать задание?

Задание. «На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажите, что их площади равны».

- Как доказать, что площади фигур равны? (Посчитать ква­драты, из которых состоят фигуры, и сравнить их коли­чество.)

— Сколько квадратов в каждой фигуре? Сделайте вывод. (В каждой фигуре по 4 квадрата, значит, фигуры имеют одинаковую площадь.)

-А теперь посмотрите на эти фигуры( на слайде)

Shape6                Shape7

Что вы заметили?(что квадраты разные по размеру)

-Будет ли  площади фигур равны?(нет)Почему?(разная площадь)

-А как мы можем сравнить эти фигуры в таком случае?(на глаз)

-Молодцы!

— Назовите все способы, которыми можно сравнить фигуры по площади. («на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, путём подсчета клеток)

- Мы смогли выполнить задания и наш корабль двигается дальше.Shape9Shape8

-

6.Физминутка (1мин)

Сейчас мы с вами отдохнем.Встаньте из- за парт друг за другом

Раз- подняться ,подтянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять- за парту тихо сядь.

- Молодцы. Тихо садимся за парты.

уметь оформлять свои мысли в устной форме

слушать, слышать и понимать партнера по диалогу.

Уметь находить площадь фигуры разными способами.

7.Повторение раннее изученного (6мин)

-Ребята,откройте тетради и запишите число(15 ноября), классная работа

-Кто готов покажите посадкой

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам воспользоваться знанием таблицы умножения и выполнить задание №2 на стр 57. в группах. 1 ряд-1 группа - решают примеры на первой строчке, 2 ряд-2 группа – решают примеры на второй строчке, 3 ряд-3 группа – решают примеры на 3 строчке. (показать линейкой)

7*8       49:7    6*5-12

 6*7        63:9    52-3*9

 7*5        42:6    8*4-15

-Кто готов покажите посадкой.

- Кто прочитает ответы 1 группы?(56,7,18) Хлопните если согласны с ответом. (2,(42,7,25)3 (35,7,17)группу проверяем аналогично)

-А теперь в учебнике на странице 57 найдите№4

-Кто прочитает задачу?

-О чем эта задача?(о доске)

-Что известно?(от доски длиною 8 м отпилили часть длинной 2 м)

-Что нужно найти?(во сколько раз больше оставшаяся часть доски, чем отпиленная)

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?(нет)

-Почему?( не знаем оставшуюся часть доски)

-Каким действием мы можем это узнать?(вычитанием)

-Какой был вопрос в задаче?

-Мы это узнали?(нет)

-А как мы можем узнать?  ( оставшуюся часть разделить на отпиленную)

- Какие опорные слова? (было, Отпилили, осталос)

-Кто пойдет к доске? А остальные записывают себе в тетрадь.

Было – 8 м

Отпилили – 2 м                      

О

Во сколько раз больше?

сталось - ? м23

1) 8-2=6 (м) – осталось

2) 6:2=3 (раза)

Ответ: в 3 раза больше оставшаяся часть, чем отпиленная.

уметь оценивать собственную деятельность на уроке;

уметь оформлять свои мысли в устной форме

8.Физминутка

(1 мин)

-А сейчас, давайте немного отдохнем. И проведем физминутку для глаз:

 Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

 Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Круг, квадрат и треугольник

 По три раза повтори.

 Глазки закрываем,

 Медленно вдыхаем.

-Отдохнули, а теперь приступаем дальше к работе!

-А сейчас перейдем к уравнениям! Посмотрите № 5 стр.57

-Кто прочитает задание?

-Какое действие в 1 уравнении? (умножение)

-Какой компонент не известен?(1 множитель)

- Как его найти?(нужно произведение разделить на2 множитель)

-Кто пойдет к доске?

- Остальные  записывают у себя в тетради.

-Переходим ко 2 уравнению.

-Какое действие во 2 уравнении? (деление)

-Какой компонент не известен?(делитель)

- Как его найти?(Нужно делимое разделить на делитель)

-Кто пойдет к доске?

- Остальные у себя в тетради.

9. Самостоятельная работа (3 мин)

-Проверим, насколько хорошо вы поняли новую тему. Выполните самостоятельную работу по вариантам на карточках.Вам нужно обвести фигуры равной площади.

-Проверьте себя по слайду. Поднимите руку кто выполнил задание полностью верно.

-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?

уметь оценивать собственную деятельность на уроке;

10. Итог (5мин)

1.Вопросы по теме

- Наш урок подходит к завершению, давайте подведем итог.

- Назовите тему урока.

- С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

- Какими способами мы можем сравнить площади фигур?

2.Мотивация

- Наш корабль преодолел все препятствия и прибыл на остров. Как он называется?(Остров знаний)

3. Воспитательная беседа

- Верно. Ребята, а для чего нужны знания?

- А как вы думаете, где их можно приобрести?(на уроках, из просчитанных книг)

- Знания самые ценные сокровища, с помощью них можно преодолевать любые трудности. Умный человек - это сильный человек! А для того, чтобы стать умными людьми, нужно прилежно учиться!

Также знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом - ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым. Интересно вести разговор с людьми, которые много читают.

3. Рефлексия

- Если вам все было понятно на уроке, то покажите пять, если же что-то осталось непонятно – поднимите правую руку.

4. Выставление оценок с комментированием

- Предлагаю оценить свою работу на уроке

-Кто за урок себе поставил бы 5? 4? 3?(согласна/несогласна с пояснением)

5. Домашнее задание

-Запишите домашнее задание. Домашнее задание: с.57 № 3, чтобы выполнить его, нужно вспомнить таблицу умножения и деления; № 5 (3-е и 4-е уравнения). аналогичное задание мы делали в классе,вспомнив его, вы легко справитесь

- Всем спасибо за активную работу, урок окончен.

слушать, слышать и понимать партнера по диалогу.

оценивают собственную деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537964-matematika-ploschad-sposoby-sravnenija-figur-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки