Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Технологическая карта урока: «Квадратный дециметр»

Черткова Наталия евгеньевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока:
«Квадратный дециметр»
«Квадратный дециметр»
Предмет: математика
Класс: 3класс
УМК: «Школа России»
Учебник: «Математика. 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Квадратный дециметр»
Тип: урок «открытия» нового знания
Цель урока: ознакомление с единицей площади квадратным дециметром, формирование умения у учащихся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах.
Задачи.
1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.
2.Закрепить умение находить площадь прямоугольника и квадрата.

3. Совершенствовать навыки устного счёта, знание таблицы умножения, умение решать простые и составные задачи.
4.Развивать внимание, сообразительность, смекалку.
5.Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и использовать при нахождении площади фигуры единицу измерения площади – квадратный дециметр; находить площадь прямоугольника и квадрата; решать задачи изученных видов; использовать знание табличных случаев умножения и деления.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: ноутбук, проектор, экран, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, изображения фигур, мерки, смайлики, таблица «Закончи предложение».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока:

«Квадратный дециметр»

Предмет: математика

Класс: 3класс

УМК: «Школа России»

Учебник: «Математика. 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тема: «Квадратный дециметр»

Тип:урок «открытия» нового знания

Цель урока: ознакомление с единицей площади квадратным дециметром, формирование умения у учащихся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах.

Задачи.

1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.

2.Закрепить умение находить площадь прямоугольника и квадрата.

3. Совершенствовать навыки устного счёта, знание таблицы умножения, умение решать простые и составные задачи.

4.Развивать внимание, сообразительность, смекалку.

5.Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и использовать при нахождении площади фигуры единицу измерения площади – квадратный дециметр; находить площадь прямоугольника и квадрата; решать задачи изученных видов; использовать знание табличных случаев умножения и деления.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: ноутбук, проектор, экран, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, изображения фигур, мерки, смайлики, таблица «Закончи предложение».

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I этап урока. Cамоопределение к деятельности (орг.момент).

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность; активизация мыслительной деятельности учащихся.

Психологический настрой детей на урок

-Начинается урок математики (СЛАЙД 1).

-Ребята, покажите, какое настроение у вас перед уроком?

(На столе у каждого ребенка лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи.)

-И у меня сегодня радостное настроение (СЛАЙД 2), потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике. Удачи вам и новых открытий!

- Сопровождать нас в путешествии будет Знайка (СЛАЙД 3)

Знайка и я, мы рады встрече, друзья!

И думаем, встретились мы не зря.

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать, рассуждать.

Знайка предлагает провести разминку

«ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА»

  • Какое сегодня число?

  • Увеличьте его на 11.

  • Сколько дм в 1 м?

  • Какое число следует за числом  59,88,99?

  • Увеличьте 9 в 6 раз

  • Увеличьте 9 на 6

  • Уменьшите 42 на 7

  • Уменьшите 42 в 7 раз

  • Сколько см в 1 м?

  • Сколько см в 1дм?

Проверка готовности к уроку.

Показывают одну из карточек. Несколько человек объясняют, почему они выбрали данную карточку (по желанию).

Записывают ответы на вопросы в тетради в столбик.

Самопроверка по образцу на доске.

Самооценка (!, +, -)

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками.

II этап урока. Актуализация знаний.

Цель этапа: развитие умений группировать фигуры, обосновывать свое мнение, развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать.

-Следующее задание Знайки.

На доске и на парте у детей геометрические фигуры.

-Какие фигуры здесь лишние? (1 и 3)

Почему?

(У фигур 2, 4, 5- прямые углы, стороны противоположные

попарно равны, это прямоугольники).

-Найдите площадь прямоугольника 2.

-Что для этого нужно знать? (СЛАЙД 4)

- Среди прямоугольников есть квадрат?

- Назовите его (5).

- Какое главное свойство квадрата вы знаете?

Измерьте сторону квадрата, который перед вами.

-Какова его площадь? (1 см2) Мы использовали такой квадрат как мерку.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор.

Решают задачу на нахождение площади, вспоминают формулу.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор.

Решают задачу на нахождение площади.

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: логические – анализ

объектов с целью выделения

признаков, доказательство.

III этап урока. Постановка и решение проблемной ситуации. Определение темы и задач урока.

Цель этапа: повторение материала иподготовка учащихся к усвоению нового материала; развитие умения осуществлять умозаключения на основе раннее приобретённых знаний.

(На столах у детей мерка 1см2и лист с нарисованной фигурой.)

Работа в группах.

Фигура для 1 группы (учащиеся слабые) небольшая

Фигура для 2 группы (остальные) очень большая.

-Как найти площадь этих фигур? Можно ли использовать формулу? (Нет, это не прямоугольники, используем мерку)

-Сколько мерок уместилось внутри фигуры? Назовите площадь фигуры.

-Какой группе было работать сложнее? Почему? (Мерка маленькая, фигура большая. Долго укладывать, можно ошибиться)

- Какой предлагаете выход из этой ситуации? (Взять мерку больше)

-Такая мерка существует. Это ещё одна единица измерения площади.

-Сформулируйте тему урока (Знакомство с новой единицей измерения площади)

- Давайте составим план работы: как мы будем изучать новую единицу измерения (СЛАЙД 5)

1.Познакомиться с квадратным дециметром

2.Узнать, как он связан с квадратным сантиметром

3.Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади

Анализируют форму фигур, выбирают способ измерения.

Измеряют площадь фигур с помощью мерок.

Объясняют свои действия.

Предлагают свои варианты.

Формулируют тему урока.

Совместно с учителем составляют план работы.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: постановка вопросов;

умение работать в группе,

прислушиваться к мнению товарищей;

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное

выделение – формулирование познавательной

цели; логические – формулирование

проблемы, анализ, выдвижение гипотез.

Физминутка

Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию к учению.

«Успокоение»

Учитель говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов.


Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!

Выполняют движения

Личностные: формирование установки

на здоровый образ жизни.

IV этап урока. «Открытие» нового знания.

Цель этапа:

ознакомление с новой единицей площади, её связью с квадратным сантиметром.

-Знайка приготовил вам новую фигуру, она у вас на партах.

- Измерьте стороны этой фигуры (10 см) (СЛАЙД 6)Shape1

-Что можно сказать? (Это квадрат со стороной 10 см)

- 10 см – это единица измерения длины.

Заменим ее наибольшей единицей.

10см = 1 дм (СЛАЙД 6)

1дм2 = 100 см 2

Запись в тетради

- Значит, у вас квадрат со стороной 1 дм.

- Как найти площадь этого квадрата? (Длину умножить на ширину)

S=1дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради

-это новая единица измерения площади-

КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР (СЛАЙД 6)

Мы нашли площадь квадрата в квадратных дециметрах.

-Переверните свой квадрат. Что увидели? (Он разделен на см2)

-Сколько можно уложить таких квадратиков в 1 дм2 ?

-А как найти площадь этого квадрата?

( Пересчитать все квадратики, посчитать квадратики по длине и ширине и их перемножить)

-Как это записать?

S = 10 см· 10см = 100 см2 запись в тетради

-Какой путь короче?

- Итак, в каких единицах измеряется площадь?

-Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров?

1дм2 = 100 см2 запись в тетради (СЛАЙД 7)

Измеряют стороны квадрата, заменяют единицу длины на более крупную.

Выполняют записи в тетради. Находят площадь квадрата в квадратных дециметрах.

Находят площадь квадрата в квадратных сантиметрах.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют записи в тетрадях.

Познавательные:

структурирование знаний, анализ,

сравнение, осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: умение

слушать собеседника.

V этап урока. Первичное закрепление

Цель этапа: повторить алгоритм нахождения площади.

-Знайка приготовил вам следующее задание.

-Откройте учебник, с.66, №3

Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?

-Прочитайте задачу. (СЛАЙД 8)

-Что известно в задаче?

-Какова высота зеркала?

-Какова ширина?

-Что надо найти?

-Как это сделать? (Длину умножить на ширину)

-Запишите решение и ответ самостоятельно.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга.

-Оцените работу товарища (!, +, -).

Работают по учебнику, анализируют текст задачи.

Записывают решение и ответ задачи в тетрадь:

S = 10 ·5 = 50 (дм2)

Ответ:50 дм 2.

Взаимопроверка. Оценка.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать

знания, выбор наиболее эффективных

способов решения задач; рефлексия

способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением

партнера – контроль, коррекция, оценка

действий партнера.

Физминутка

Цель: избежать перегрузки и переутомления глаз.

Зрительная гимнастика (СЛАЙДЫ 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15)

Shape2

Выполняют движения

Личностные: формирование установки

на здоровый образ жизни.

VI этап урока. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: формирование навыков решения задач на повторение и закрепление изученного материала.

-Знайка предлагает вам решить задание №3 (СЛАЙД 16)Shape3

Предлагаю решить задачу по краткой записи:

Длина- 8 дм

Ширина-? в 2 раза меньше

S- ?

-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Кто сможет объяснить ее решение?

Учащиеся читают и составляют план решения задачи,

решение записывают.

Дети составляют задачу по краткой записи.

Анализ задачи, выбор способа действия.

1 ребенок у доски объясняет решение задачи и записывает ее, остальные работают в тетради.

Познавательные: моделирование, анализ,

построение логической цепи рассуждений,

выбор наиболее эффективных способов

решения задач.

Регулятивные: прогнозирование.

Коммуникативные: умение

слушать собеседника.

VII этап урока. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель этапа: обобщение всей работы. Самооценивание.

-Вы сегодня очень плодотворно работали на уроке.

-Над какой темой работали?

-В каких единицах измеряется площадь?

-Сколько в 1 квадратном ДМ квадратных СМ?

-Закончите одно из предложений (таблица на доске):

На уроке я узнал…

На уроке я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

-Насколько хорошо вы поняли новый материал? Покажите с помощью смайликов.

Домашнее задание:(СЛАЙД 17)

(№2 с.60)

-Знайка и я хотим вам сказать: (СЛАЙД 18)

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам за то,

что упорно и дружно трудились

и знания точно уж вам пригодились.

- Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.

Заканчивают высказывания.

Оценивание уровня усвоения материала с помощью смайликов.

Записывают задания в дневники.

Коммуникативные: умение с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Регулятивные: оценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537973-tehnologicheskaja-karta-uroka-kvadratnyj-deci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки