- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия
Тема урока : Игра « Знатоки русского языка».
Цель : создание условий для формирования интереса обучающихся к русскому языку и повторение и закрепление знаний, полученных на уроках русского языка.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. ПАНФЁРОВА»
ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта внеурочного занятия,
Акуловой Анастасии Александровны
Вольск, 2023 г.
Направление:обще интеллектуальное
Программа:«Занимательная грамматика»
Тема: Игра «Знатоки русского языка».
Цель:создание условий для формирования интереса обучающихся к русскому языку и повторение и закрепление знаний, полученных на уроках русского языка
Задачи:
1. Обучающие: формирование обще интеллектуальных умений;
2. Воспитательные: формирование положительной мотивации к учению, умение работать в группе.
3. Развивающие: формирование и развитие логического мышления;
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:
Формируемые УУД:
Предметные:
1)Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;
Личностные:
1) Устойчивый познавательный интерес к новым знаниям;
2) Адекватного понимания причин успешности /не успешности в ходе выполнения заданий.
Метапредметные:
Регулятивные:
1) Учиться работать по предложенному учителем плану;
2) Учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
3) В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные:
1) Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Коммуникативные:
1) Умение работать в паре, в группах;
2) Умение договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;
3) Задавать вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Этап | Содержание | УУД | |
I. Вводная часть Орг.момент (5 мин) | 1.Приветствие Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. 2. Посадка -Сядет тот , кто разгадает анаграмму. Г9РА1ММА6ТИ5КА -Сядут все остальные. -Какое слово получилось ?(грамматика) -Верно, грамматика 3. Мотивация -Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой Незнайка. Нам нужно вместе с ним выполнять задания. Каждое выполненное задание будет нас поднимать на ступень выше на «лестнице успеха». В конце занятия, мы должны с вами достичь самого верха и открыть сундук. 4.Прогнозирование темы и цели занятия. -Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, вам необходимо прочитать буквы на экране с конца. АКЫЗЯ ОГОКССУР ИКОТАНЗ -Что у нас получилось?( знатоки русского языка) -Совершенно верно. Сегодня мы проведём интеллектуальную игру под названием “Знатоки русского языка ” и узнаем насколько хорошо вы знаете русский язык. -Ребята, для начала вам нужно разделится на 3 команды,1 ряд ,первая команда 2 ряд вторая команда, третий ряд третья команда -Название первой команды «Знайки» ,2 команда «Букварята»,3 команда «Почемучки» -Ребята, за правильные ответы, вы будете получать жетон. В конце, посчитаем количество жетонов у команд и узнаем, какая команда лучше всех знает русский язык. | Л-1 | |
II. Основная часть (10мин) | -Ребята, Незнайка предлагает вам первое задание. Вам нужно разгадать загадки. 1загадка -первой команде. На странице букваря 33 богатыря Мудрецов- богатырей Знает каждый грамотей .(алфавит) 2 команде. Тридцать три сестрички Ростом невелички Если знаешь их секрет, То на всё найдёшь ответ. -Что это ? (буквы) 3 команде. Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно.(звук) -Молодцы. Вопрос-ответ -Сейчас с вами вспомним , что мы знаем о буквах и звуках. Я буду задавать каждой команде вопрос, вы должны ответить на него.За правильный ответ команда получает жетон. -Сколько букв в русском алфавите?(33) -На какие группы делятся буквы русского алфавита?(на гласные и согласные) -Сколько гласных букв?( 10) -На каком поле изображены гласные?(красном) -Сколько гласных звуков?(6) -На каком поле изображены согласные ?( синем, зеленом, сине-зеленом) -Что значит синей цвет?( твёрдый согласный звук) -Что значит зеленый цвет ?( мягкий согласный звук) -Назовите парные звуки? -Назовите непарные всегда звонкие согласные звуки( м,н, л, р,й) -Назовите непарные глухие согласные звуки(х,ц,ч,щ) -Какие буквы не обозначают звуков?(ъ,ь) -Молодцы ,ребята. За первое выполненной задание, мы вместе с Незнайкой переступили на ступеньку выше. -Незнайка предлагает вам новое задание. Вам нужно расположить зверей в алфавитном порядке. Слова: слон, лев, тигр, обезьяна, гепард, волк, жираф, медведь, белка, заяц, енот, ёж, носорог, антилопа. -Начнём с третьего ряда. Какое животное будет первым? (антилопа) -Какое будет второе животное?(белка) -3, 4, и т. д. антилопа, белка, волк, гепард, енот, ёж, жираф, заяц, лев, медведь, носорог, обезьяна, слон, тигр. -Отлично! Вы все справились с заданием! Мы поднялись на вторую ступеньку «Успеха». -Ребята, из чего состоит слово? (из слогов) - Как определить количество слогов в слове?(Сколько в слов гласных, столько и слогов.) -Незнайка предлагает нам новое задание. Расселите животных в домики, согласно количеству слогов в его названии. 1 2 3 4 слон, белка, носорог, антилопа, собака, жираф, лев, черепаха, корова. -Первая команда, в какой домик отнесём слона?(1) -Вторая команда, в какой домик отнесём белку?(2) -Третья команда, в какой домик отнесём носорога?( 3) -Первая команда, антилопа, в какой домик?(4) -Вторая команда, собака, в какой домик?(3) -Третья команда, жираф, в какой домик?(2) -Первая команда, лев?( 1) -Вторая команда, черепаха?(4) -Третья команда, корова?( 3) -Молодцы, и мы вместе с Незнайкой поднялись на третью ступеньку. -Ребята, а какие слова нельзя переносить? (состоящие из одного слога) -А вот и следующее задание. На экране будет дан ряд слов, вам нужно найти слово которое нельзя перенести. Какая команда найдет первой, та и получает бал. 1.сало,кора,вата,сом,муза 2.облака,ступа,лещ,пальма,орлы 3.носок,карп,удача,поезда, каша 4.коса,молоко,таракан,боксёр,луг 5.баран,рана,банка,крот,лисица 6.ураган,торт,горка,карета,кора -Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились, и мы поднялись еще выше! -Ребята, Незнайке нужна помощь. Он забыл как пишутся буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Давайте вспомним правило, как пишется жи-ши, ча-ща,чу-щу. -Верно.Я пишу, и ты – пиши Жи-ши– с буквой И, Ча-ща – с буквой А, Чу-щу – с буквой У. - На экране будут появляются слова. Каждая команда по очереди должна исправить ошибку и назвать правило. За правильный ответ команда получает один жетон! Молчю, шырокий, ирочька, чищю, чюлок, речьной, вова. -Ребята, молодцы, вы выполнили задания верно. И мы с Незнайкой поднимаемся еще на одну ступеньку вверх. | Р-1,2 П-1 | |
III.Физминутка ( 1 мин) | -Сейчас мы с вами отдохнем. Встаньте из- за парт друг за другом Раз- подняться, подтянуться. Два- согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре- руки шире. Пять- за парту тихо сядь. - Молодцы. Тихо садимся за парты | ||||||||||||||
- Ребята, как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы) - Совершенно верно. Приведите пару примеров антонимов(высоко-низко, правда- лож, добрый- злой) - Молодцы. Сейчас я вам раздам листочки, вам нужно посовещаться и найти слова, противоположное по значению и соедините их.
-Кто готов покажите посадкой. -Давайте проверим. Начнём с первого ряда. С каким словом соединили начало?(конец) -Второе слово? 3? и т.д. -Молодцы, ребята. -Незнайка не сидит на месте и предлагает нам новое задание. «Угадай фразеологизм» -Прежде чем мы выполним задание. Вспомним, а что такое фразеологизм? -Верно, фразеологизм -это устойчивое сочетание слов в переносном смысле.(повесил нос) -А теперь выполним задание.Выберите нужное слово Не (упасть, ударить) лицом в грязь Водить за (нос, ухо) Убить двух (волков, зайцев) (Сидячего,лежачего) не бьют Свалился как (снег, град) на голову (Кот, собака) наплакал -Молодцы! И с этим заданием вы справились! | |||||||||||||||
IV.Заключительный этап (5мин) | 1. Воспитательная беседа -Ребята, мы выполнили все задания и вместе с Незнайкой достигли верхушку на лестнице «Успеха» и у нас открылся сундук. -Какое сокровище у нас в сундуке?(знания) - Верно. А что такое знание? (сила человека, это то , благодаря чему он развивается) - Ребята, а для чего нужны знания? - А как вы думаете, где их можно приобрести?(на уроках, из просчитанных книг) - Знания самые ценные сокровища, с помощью них можно преодолевать любые трудности. Умный человек - это сильный человек! А для того, чтобы стать умными людьми, нужно прилежно учиться! Также знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом - ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым. Интересно вести разговор с людьми, которые много читают. 2.Вывод по мотивации -Ребята вот и подошло наше занятие к концу. -Давайте узнаем, какая команда лучше всего знает русский язык? Подсчитайте жетоны. -Сколько жетонов у первой команды «Знайки»? у 2 команды «Букварята»? у 3 команды «Почемучки»? -1 место…,2 место…, 3 место 3.Рефлексия - Я предлагаю вам оценить свою работу на занятие. Кому было все понятно и он правильно выполнил все задания-покажите солнышко, если вам не все было понятно и в заданиях у вас было 1-2 ошибок-поднимите правую руку. -Спасибо, за активную работу. Занятие окончено | Л-2 Р-3 | |||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537969-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.