- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Городское и сельское население»
развить умения работать с текстом учебника, географической картой и др. источниками, умения анализировать статистические данные.
создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.
Тема урока:
«Городское и сельское население России».
Тип урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированный урок.
Форма организации учебной деятельности:исследовательская работа в парах.
Цель урока: формирование представления об особенностях населения России.
Задачи:
Образовательная: формировать представления о процессе урбанизации в России, типологии и функции городов, об особенностях сельских населённых пунктов; дать понятия «урбанизация», «агломерация», «мегалополис».
Развивающая: развить умения работать с текстом учебника, географической картой и др. источниками, умения анализировать статистические данные.
Воспитательная:создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.
Оборудование:карта населения России, учебник География России» 8-9 В.П.Дронов и др.; схемы, фотографии населённых пунктов России, опорный конспект урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.
-Здравствуйте, ребята! Приготовили к уроку все необходимые принадлежности: дневник, учебник, ручку, тетрадь, атлас.
-Садитесь. Кто сегодня отсутствует?
2. Проверка знаний.
1. Активизация познавательной деятельности учащихся.
Вспомним: Несколько уроков назад мы начали изучать тему «Население России». Мы изучили вопросы: численность, воспроизводство население, половой и возрастной состав, продолжительность жизни населения. Что мы изучали на прошлом уроке. (Этнический, языковой, религиозный состав населения)
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение населения РФ. Но прежде вспомним пройденный материал.
Вопросы: 1. Сколько народов проживает на территории России? (Более 100.)
2. Какие народы составляют большинство? ( Русские, татары.)
3. Какие религии исповедуют жители России? ( Православие, ислам, буддизм, традиционные верования, иудаизм.)
4. К какой языковой семье относятся народы нашей местности?
( Русские - индоевропейская, мордва – урало-юкагирская, татары- алтайская.)
5. Какую религию исповедует большинство населения нашей местности? (Православие.)
А). Тестовое задание.
1. Языковая группа, народы которой исповедуют буддизм:
а) славянская, б) тюркская, в) монгольская.
2. Коренной народ одной из республик Северного Кавказа, относящийся к индоевропейской языковой семье:
а) чеченцы, б) осетины, в) черкесы.
3. Традиционная летняя обувь русских крестьян (севера и средней полосы), изготовленная из лыка:
а) сандалии, б) пимы, в) лапти.
4. Традиционное занятие коренных жителей российского Севера:
а) земледелие, б) оленеводство, в) охота.
5. Название субъекта федерации (национально-территориального), в котором проживает самое большое число народов (более 30):
а) Башкортостан, б) Карелия, в) Дагестан.
6. Титульный народ единственной в стране автономной области:
а) евреи, б) адыгейцы, в) ненцы.
7. Народ, проживающий как на территории России, так и за ее пределами, который не имеет собственной территории ( государства, территориального образования):
а) нивхи, б) алеуты, в) цыгане.
(Ответы: 1в, 2б, 3в, 4б, 5в, 6а, 7в).
-Ребята, Какие два типа поселений вам известны? (городские и сельские). Вот и тема нашего урока «Городское и сельское население» СЛАЙД 1.
Формулируем тему и цели урока. Тему урока записывают в тетрадь.
- Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать цели нашего урока. О чём будет наш урок? Что вам предстоит изучить на этом уроке?
Цель нашего урока – расширить и углубить знания о городских и сельских поселениях; познакомиться с функциями и типами городов, особенностями сельских населённых пунктов.СЛАЙД 2 ТИПЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Древняя Русь была страной городов. Норманны называла Русь "Гардарикой"т. e. "страной городов».
Об истории появления первых городов в России рассказывает заранее подготовленный ученик. ( Опережающее задание).
Первые города возникли еще в I тысячелетии н. э. В IX в. в летописях упоминаются города Новгород, Ростов Великий, Смоленск, Муром. К XII веку насчитывалось уже около 150 городов, а до нашествия монголов на Руси насчитывалось до 3000 городов.СЛАЙ 3
Во времена Петра I было основано много новых городов. Все знают об «окне в Европу» - Санкт-Петербурге. А при Екатерине II было изменено территориальное деление России, создано 500 уездов, для которых были учреждены уездные центры. Многие села (165) получили статус города. СЛАЙД 4.
ВXIX веке города, как опорные пункты, были образованы на границах Российской империи: на Дальнем Востоке (Владивосток, Благовещенск), на Кавказе (Грозный, Владикавказ).
Более 600 городов было образовано после Октябрьской революции. Больше всего возникло промышленных центров в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке.СЛАЙД 5.
В сер. XX в. рядом с крупными городами возникли города науки - «наукограды» (около Москвы - Дубна, Реутов, Зеленоград и др.). Выросли города-курорты в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа (Ялта, Сочи). Появились города - центры военной промышленности, так называемые закрытые города (города призраки).СЛАЙД 6
Вопросы к классу:
-Назовите причины роста числа городов. (К росту числа городов привело
строительство железных дорог. Города, через которые проходила железнаядорога, получили преимущество для своего развития.)
-Какой населенный пункт считается городом? Найдите определение понятия «город»,используя словарь терминов и понятий в конце учебника. (Городом может считаться населенный пункт с населением более 12 тысяч человек, которые работают не в сельском хозяйстве.) Запись в тетрадь. СЛАЙД 7
Города различают по функциям и по численности населения: по численности населения
Малые до 20 тысяч жителей (до 50 тысяч).
Средние до 100 тысяч жителей.
Большие - более 100 тысяч жителей.
Крупные - более 250 тысяч.
Крупнейшие - более 500 тысяч.
Города-миллионеры.СЛАЙД 8
К началу 20 века в России насчитывалось 430 городов. Крупных городов было всего 7. По переписи 1897 года в России было два города-миллионера (Москва и Санкт-Петербург)
Век в России, как и во всем мире, характеризовался процессом урбанизации.
УРБАНИЗАЦИЯ – Найдите определение понятия в словаре учебника в конце. СЛАЙД 9
- Где в России наибольшая доля городского населения, то есть, где выше уровень урбанизации? Почему? (Самые высокоурбанизированные субъекты Российской Федерации - это, во-первых, северные территории, где сельским хозяйством из-за экстремальных природных условий заниматься очень трудно или невозможно - Мурманская область - 92%; Магаданская область -92%; Ханты-Мансийский АО -91%; во-вторых, высокая доля городах в промышленных районах с крупной агломерацией -например, Московская область.)
Найдите (прил. табл. 1, уч. А.) республики, округа и области с низким уровнем урбанизации.СЛАЙД 10, 11
Города России. Самые крупные. Выписать в тетрадь города-миллионеры, используя карты атласа. В РТ стр 26 выполнить задание 2 (отметить на к/к города-миллионеры) СЛАЙД 12 и 13.
Функции городов
центральные местаотраслевые центры
1. Столица (Москва)1. Промышленные центры (Нижний Тагил)
2.Неофициальные столицы2. Транспортные центры экономических районов (порты:Находка,
(Санкт-Петербург,) Новороссийск)
3. Наукограды Нижний Новгород, Новосибирск)(Обнинск, Зеленоград)
3.Центры республик, краев,4. Туристические центры (Суздаль)
областей(Казань, Тверь)5. Города-курорты (Сочи)
4. Районные центры
Города - многофункциональные центры, т. к. они выполняют множество функций: административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные. СЛАЙД 14.
Города-миллионеры являются центрами огромных скоплений городов – городских агломераций. Словарь терминов. СЛАЙД 15,16.
Сельские поселения. Сельское население. СЛАЙД 17.
Типы сельских населенных пунктов. СЛАЙД 18, 19.
СЛАЙД 20.
СЛАЙД 21.
СЛАЙД 22.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538134-konspekt-uroka-gorodskoe-i-selskoe-naselenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.