- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе
Тема: «Животные и птицы холодных стран, их детеныши и птенцы»
Цели:
1. Уточнить знания по теме, расширить и активизировать словарь.
2. Закрепить умение употреблять существительные в именительном падеже единственного и множественного числа.
3. Закреплять умение употреблять существительные множественного числа в родительном падеже.
4. Развивать внимание, память, мышление.
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе.
Тема:«Животные и птицы холодных стран, их детеныши и птенцы»
Цели:
Уточнить знания по теме, расширить и активизировать словарь.
Закрепить умение употреблять существительные в именительном падеже единственного и множественного числа.
Закреплять умение употреблять существительные множественного числа в родительном падеже.
Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные картинки, сюжетные картинки «Арктика» и «Антарктида», глобус, «фотоаппараты», наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
Организационный момент.
Выполнение артикуляционной гимнастики. (по выбору детей, последовательность выбирают сами дети, передавая игрушку)
Упражнение «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Назовите приметы зимы. А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно? Ребята, а вы знаете, что такое север? Где можно увидеть север?
Предложить детям посмотреть на глобус. Объяснить что это такое.
Это уменьшенная модель Земли. Наша планета - это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
«Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружен!
Два полюса, два братика-
Антарктика и Арктика»
Вы хотите отправиться на север? Как вы думаете что нам нужно взять с собой на север?
А на чем мы туда с вами отправимся?
Предложить детям выбрать куда мы отправимся сначала, а куда потом.(действуем от выбора детей)
Отправляемся на север через портал!! ( обруч)
1 вариант:
Отправляемся в Арктику (на Север). Рассмотреть местоположение Арктики на глобусе.
Рассмотреть сюжетную картинку «Арктика» и предметные картинки с изображением северных оленей, моржей, тюленей, белых медведей и их детенышей. Уточнить названия обитателей Севера (во множественном числе). Уточнить кто местные жители.
Предложить детям «сфотографировать» жителей Севера и сказать, кого они сфотографировали (в единственном числе).
Физкультминутка.
Сядем мы на самолет и отправимся в полет. | Дети имитируют полет на самолете. |
Мы летели, мы летели - к океану прилетели. Тут - стоп, поворот: сядем мы на ледоход. Ледоход плывет, плывет - в Антарктиду нас везет. | Имитируют передвижение на теплоходе. |
2 вариант
Упражнение «Мы едем, едем, едем в далекие края» (продолжение).Рассмотреть сюжетную картинку «Антарктида» и предметные картинки с изображением пингвинов и их птенцов. Обсудить разные виды пингвинов.
Предложить назвать их во множественном числе.
Рассмотреть сюжетную картину с ученными, и обсудить ,что кроме них в Антарктиде местных жителей больше нет.
Предложить детям «сфотографировать» жителей Антарктиды и сказать, кого они сфотографировали (в единственном числе).
Нейроигра с суджоками. Дети передают по кругу суджок и прозносят стихотворение.
Стих может быть на усмотрение логопеда.
Деление на две команды. Делаю два конверта с проблемной ситуацией. Дети делятся самостоятельно на команды и выполняют задание.
1)Найти маму и малыша. 2) Собрать пазл « Животные севера»
Итог занятия. Рефлексия
Плакат С Арктикой и Антарктидой( дети прицепляют на плакат сделанные фотографии и обсуждают моменты,которые были на занятии)
- Где находиться Северный полюс, Южный полюс
- Местные жители Эскимосы, Ученые
-Животные (прикрепляются после отгадывания загадок) Медведи, Моржи, Тюлени, Морские котики, полярный волк, полярная сова, Северный олень. Пингвины.
Отгадывание загадок:
Он медлительный, клыкастый,
Лапы у него как ласты,
И в бассейне зоопарка
Зверю северному жарко.
(Морж)
Этот зверь пловец прекрасный,
Вместо лап у зверя ласты.
В море плавает весь день.
Угадайте, кто? (Тюлень)
Высоки его рога,шуба серебристая
Вслед за ним летит пурга
И метель сестрица- северный олень
Ночью слышная едва- Пролетит как тень-сова
На собаку он похож- Что не зуб,то острый нож- полярный волк
Не щебечет,не летает
В Антарктиде обитает
Среди ледяных равнин
Мореплаватель -пингвин
Он полярный житель
Льда и снега повелитель
В белой шубе между льдин
Бродит этот господин
Белый медведь
Рефлексия с кубиком Блума ( что понравилось,что было трудно, кого хотел бы похвалить и т.д)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538201-podgruppovoe-logopedicheskoe-zanjatie-v-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.