- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конпсект урока Альтернативное чтение МОЯ семья
Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями в развитии, вариант 6.4 в соответствии с ФГОС. | |||||
Класс: 4Д | |||||
Учитель/ воспитатель: Шпрынова Александра Юрьевна | |||||
Предмет: Альтернативное чтение | |||||
Тема урока/ занятия: Моя семья | |||||
Тип урока/ занятия: комбинированный урок | |||||
Цель: Развитие познавательной и творческой активности детей в процессе ознакомления обучающихся с членами семьи. | |||||
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| |||||
Предметные | Личностные | Метапредметные (если есть) | |||
- овладение доступными средствами коммуникации – вербальными и невербальными; - умение отвечать на вопросы учителя полным предложением; - умение называть членов семьи; - умение соотносить пиктограмму с нужным для нее значением; - обогащение знаний детей о членах семьи. | - социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности; - развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. | ||||
Межпредметные связи: | Человек | ||||
Ресурсы урока/ занятия: | Колокольчик; презентация, карточки с веселым и грустным лицом; предметные картинки; раздаточные пособия; УМК «Парус» Альтернативное чтение, 4 класс. | ||||
Формы обучения: | фронтальная, индивидуальная | ||||
Ход урока/ занятия | |||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые базовые или универсальные учебные действия | |||
| |||||
Учитель создаёт условия для возникновения у обучающегося внутренней̆ потребности включения в учебную деятельность; Учитель проводит беседу. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; Учитель проводит беседу. Учитель создает эмоциональный̆ настрой на работу на уроке. Учитель проводит беседу. | Учащиеся определяют своё эмоциональное состояние на начало урока; Учащиеся организуют свое рабочее место; | Формирование интереса (мотивации) к обучению. | |||
| |||||
Учитель формулирует цель урока, знакомит с планом урока. Учитель беседует с учащимися об этапах уроках. Учитель проводит подводящий̆ диалог для формулирования обучающимися целей̆ урока; Учитель проводит беседу по теме Семья. Учитель создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной̆ ситуации; Учитель загадывает загадки по теме Семья. | Учащиеся планируют собственную деятельность на уроке; Учащиеся делают предположения, опираясь на свой жизненный̆ опыт; | Составлять план последовательности действий. Формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию. | |||
| |||||
Учитель проводит опрос обучающихся по пройденному материалу; Учитель предлагает учащимся к прочтению рассказ по теме Семья. Учитель создаёт условия для актуализации знаний обучающихся, применения имеющегося опыта. Учитель проводит беседу по теме Семья. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы; Учащиеся отвечают на вопросы по рассказу, опираясь на картинки. Учащиеся решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной̆ деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой̆ информации; | Слушать собеседника, уметь задавать вопросы. | |||
| |||||
Учитель организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке; Учитель предлагает учащимся упражнение на раздаточном материале, где необходимо соединить пиктограмму и фото. | Учащиеся выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической̆ деятельности; Учащиеся работают с методическими раздаточными пособиями. | Построение логической цепи рассуждений. | |||
| |||||
Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. | Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | Принимать инструкцию учителя и четко следовать ей. | |||
| |||||
Учитель организует самостоятельную разноуровневую работу; Учитель предлагает учащимся упражнение на магнитных досках, где необходимо собрать слово по образцу. Мише Г. учитель предлагает работу на ПК: напечатай слова по образцу. | Учащиеся выполняют предложенные задания; Учащиеся работают с магнитными досками, собирают слово. | Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. | |||
| |||||
Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. | Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | Принимать инструкцию учителя и четко следовать ей. | |||
| |||||
Учитель организовывает самостоятельное выполнение каждым обучающихся заданий. Учитель предлагает учащимся упражнение в УМК «Парус», с 51.: выбери и приклей нужно слово (семья). | Учащиеся проверяют правильность выполнения задания Учащиеся работают в УМК «Парус», с 51. | Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. | |||
| |||||
Учитель организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. Учитель оценивает достижения каждого ученика. | Учащиеся анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения. | Способность к самооценке. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538315-konpsekt-uroka-alternativnoe-chteniemoja-sem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.