Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2023

Жираф Познавательно игровое занятие для детей инвалидов

Познавательно-игровое занятие для особых детей 3-6-ти лет.
Цель: формирование интереса к познавательной, творческой деятельности воспитанников через игру; создание положительного настроя, мотивирование детей на образовательную деятельность, способствование развитию движений в процессе занятия.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о разных видах животных жарких стран;
- закрепить представление об особенностях внешнего вида жирафа, его приспособлении к окружающей среде.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, память, речь, мелкую моторику;
- развивать любознательность, познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к ним;
- воспитывать желание помогать другим; желание работать в группе.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество, безопасность.

Содержимое разработки

СОГБУ «Центр «Вишенки», Смоленск

Социальный педагог

Прудникова Наталья Борисовна

Жираф

Познавательно – игровое занятие для детей – инвалидов

Цель: формирование интереса к познавательной, творческой  деятельности воспитанников через игру; создание положительного настроя, мотивирование детей на образовательную деятельность, способствование развитию движений в процессе занятия.

Задачи: 

Образовательные: 

- расширить знания детей о разных видах животных жарких стран;

- закрепить представление об особенностях внешнего вида жирафа, его приспособлении к окружающей среде.

Развивающие:

- развивать внимание, мышление, память, речь, мелкую моторику;

- развивать любознательность, познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к ним;

- воспитывать желание помогать другим; желание работать в группе.

Интеграция образовательных областей:  социализация, познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество,  безопасность.

Форма проведения занятия: фронтальная.

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Технологии: игровая ситуация, использование художественного слова, нетрадиционное рисование.

Материалы и оборудование:  альбомы для рисования, простые карандаши, кисточки, баночки-непроливашки с водой, гуашь, ватные палочки, салфетки, трафарет жирафа, иллюстрации грустного и веселого жирафа, аудио записи песенки «У жирафов пятна, пятна...» Железновых, ноутбук.

Предварительная работа: 

Беседа о животных жарких стран, отгадывание загадок о животных жарких стран; чтениесказки С. Якуниной «Почему у жирафа длинная шея»;
разучивание пальчиковой гимнастики «Жираф», малоподвижной игры «У жирафов пятна, пятна...», физкультминутки «Я по Африке иду».

Категория: воспитанники 3-6 лет.


План занятия:

  1. Организационный момент (2 минуты)

- приветствие

- формулирование темы и мотивация учебной деятельности

  1. Основная часть (25 минут)

- Изучение нового материала:

- игра «Найди жирафа»

- творческая работа

- физкультминутка

- творческая работа

- пальчиковая гимнастика

- творческая работа

-динамическая паузы

-творческая деятельность

  1. Итог занятия (3 минуты)

- рефлексия

- выводы по основным вопросам темы

- подведение итогов занятия

1.

Игровое приветствие: «Доброе утро!»

Доброе утро! Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны.)

И сегодня весь день будет веселее. (Хлопают в ладоши.)

Мы погладим лобик, носик и щёчки. (Выполняются движения по тексту)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки! (Постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики».)

Разотрем ладошки. Сильнее, сильнее! (Движения по тексту.)

А теперь похлопаем. Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова. Будьте все здоровы! (Разводят руки в стороны.)

Ребята, я сегодня получила письмо – загадку. Послушайте внимательно и помогите мне её отгадать.

В Африке живёт давно!

Пятнышек полным-полно.

Рожки есть на голове.

Выше всех он на земле!

До травы недостаёт –

В вышине листву жуёт.

Очень длинный нужен шарф

Для него, ведь он жираф!

А. Вайнер «Жираф»

Правильно, это жираф!

2.

Ребята, к нам сегодня в гости пришёл жираф. Но куда он делся? Может быть, он спрятался? Давайте поищем его. (Ходим по группе, заглядывая везде, и находим рисунок жирафа.)

Ой, а что же наш жираф такой грустный? Как вы думаете, почему? Давайте, спросим у него (спрашиваю). Ребята жираф мне сказал, что грустит потому, что он один, у него нет друзей….

Как мы можем помочь нашему жирафу?

Давайте мы ему нарисуем друзей.

Возьмём лист бумаги, простой карандаш, трафарет и начинаем рисовать. Силуэт получился неплохой. Только и ваши жирафы грустят.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы жирафы повеселели? Да. Их нужно раскрасить! Возьмём жёлтую краску, кисточки, воду и начнём «одевать» жирафа. Пусть рисунок подсыхает, а мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Я по Африке иду»

Я по Африке иду. Замечаю на ходу (ходьба на месте), как над морем буйных трав шею вытянул жираф. (Руки вверх, потягивание)

Там увижу я шакала, (соединить все пальцы обеих рук с большими образуя «бинокль», поднести к глазам)

Кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва (поочередно загибать пальцы одновременно на обеих руках).

Крокодила и слона. (сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак).

Хорошо живётся им. Не бывает снежных зим! (хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны)

Мы прогулку завершим (Ходьба на месте.)

И на место поспешим. (Садятся на свои места.)

Давайте сейчас превратимся в этих красивых животных и покажем, как они шагают. Ножки поднимаем высоко, шею вытягиваем, спинку держим прямо. Шагаем друг за другом к нашему столику.

А теперь доделаем рисунок. Посмотрите на иллюстрацию. Чем отличаются наши жирафы от настоящих? У наших жирафов не хватает пятнышек. Возьмём коричневую краску, и нарисуем ватными палочками пятнышки, а заодно и рот, и глазки.

Какие красивые работы получились. Наш жираф очень рад, что у него теперь друзья есть. Он приглашает вас поиграть с ним.

Пальчиковая гимнастика «Жираф».

Как хорошо жирафом быть, (показываем жест "жираф": большой пальчик и мизинец – рожки, остальные пальчики сжаты, рука поднята вверх)

Из тучи утром воду пить, (сделаем вид, что лакаем воду языком: ладошка одной руки собрана в чашечку, пальцы другой сгибаются и разгибаются, изображая лакательные движения.)

С высоких веток листья рвать, (поднимаем руки высоко над головой, жест "дерево": кисти рук скрещены, пальцы растопырены)

И носом звёзды задевать (жест "жираф").

Вот какие симпатичные жирафы. Они на месте не сидят и приглашают нас танцевать.

Динамическая пауза (Песенка «У жирафа пятна…»).

Замечательно, дети. Давайте устроим выставку своих работ и полюбуемся вместе на жирафов.

3.

Итог работы:

- Кто приходил сегодня к нам в гости?

- Где живут жирафы?

-Чем мы порадовали сегодня жирафа?

-Вам понравилось делать добрые дела?

Вы большие молодцы. Спасибо за работу. До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538401-zhiraf-poznavatelno--igrovoe-zanjatie-dlja-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки