Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2023

Конспект индивидуального занятия. Постановка звука Л

Конспект индивидуального коррекционного занятия. Постановка звука л. Начальный этап. Для обучающихся младшего школьного возраста.
Материал простой и доступный.
Артикуляционная гимнастика.
Работа по печатной книги Комаровой Л. А. Автоматизация звука в игровых упражнениях звук л.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия

«Постановка звука Л»

Цель: Воспитание правильного произношения звука [л]

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать понятие согласный звук, уточнить особенности артикуляции звука [л];

  • Совершенствовать навыки употребления существительных в форме родительного падежа.

Коррекционные:

  • Объединить отработанные на подготовительном этапе движения и положения органов артикулярного аппарата

  • Находить букву Л в словах

Развивающие:

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

  • Развивать внимание, память, мышление.

  • Развивать фонематический слух.

Воспитательные:

  • Воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь педагога.

Методические приёмы:

  • Игровая мотивация;

  • Подражательно-исполнительские и речевые упражнения;

  • Игры.

Материал и оборудование:

  • Карточки артикуляционной гимнастики;

  • Предметные картинки;

  • Кукла Мила;

  • Мяч

Предварительная работа:

  • Формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звука [л];

Последующая работа:

Автоматизация звука [л] в слогах, словах

Ход занятия:

I Организационный момент.

Здравствуй.Приготовься к занятию. Слушай меня внимательно, старайся правильно выполнить все задания.

II Основная часть

Дефектолог: Ой посмотри кто это пришел к нам на занятие, ты знаешь кто это?

Ребёнок: да, эта Мила.

1. Сообщение цели занятия

Дефектолог:К нам на занятие пришла Мила. Сегодня вместе с ней мы будем учиться правильно произносить звук Л.

Ребёнок: ура!.

3.Акустико-артикуляционный образ звука.

Дефектолог: Вспомним, когда мы произносим звук Л, что делают губки?

- Улыбаются.

Дефектолог: Что делает язычок?

Ребёнок: поднимается в верх

Дефектолог: Что делает язычок (если отрабатывается зазубная артикуляция). Или:

- Кончик языка зажат между зубов.

Дефектолог: Дадим характеристику звука Л.

-Ребенок: звук Лсогласный, звонкий, твердый.

Дефектолог: Молодец! Посмотри на столе какие-то картинки. Мила хочет выполнить задание с ними поможем?

Ребёнок:да

Повторение артикуляционных упражнений и упражнение на развитие воздушной струи .

«Заборчик-трубочка»

«Чашечка», «Вкусное варенье»

«Вертушка»

Ребёнок делает упражнения по инструкции педагога.

4. Изолированное произношение звука Л

Дефектолог: Посмотри какой пароход к нам приплыл, Мила хочет отправиться в путешествие на пароходе поможешь ей?

Ребёнок:да.

Дефектолог для этого нам нужно погудеть как пароход Л-л-л.

Ребёнок: лллл

Дефектолог ты умница, справилась с заданием

Дефектолог: споём песенку

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лу-лу-лу

Лы-лы-лы

Динамическая пауза

Ну что, устал? Давай маленько отдохнем. И сделаем небольшую разминку. «потянулись, потянулись, солнышку мы улыбнулись, руки в стороны и вниз, будем жить мы без каприз»

5. Игра на развитие фонематического восприятия.

Дефектолог: хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук Л.

Слова: лопата, машина, пила, ведро, молоток, совок, игла, ножницы, шило, метла, кисть.

9. Игра «Чего не стало?». Употребление им. сущ. в Р.п.

Подобранные картинки выкладываются на стол. Ребенок запоминает их, закрывает глаза, дефектолог убирает одну картинку.

Дефектолог: Посмотри и запомни картинки

Ребёнок: запомнил

Дефектолог: Посмотри, что забрала Мила?

Ребенок: Нет … (сущ. в форме родительного падежа).

III. Итог занятия и оценка деятельности ребенка.

Дефектолог:Наше занятие закончено. Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? На доске у нас нарисована шкала настроения, цени себя как ты занимался и понравилось ли тебе занятие. Молодец! Ты сегодня хорошо занимался. Миле тоже понравилось, как ты говорил, выполнял задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538458-konspekt-individualnogo-zanjatija-postanovka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации