Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2023

Разработка учебного занятия «Past Simple»

Лапиков Ярослав Викторович
Педагог дополнительного образования
Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является время Past Simple. Учащиеся проявляют интерес к английскому языку, активно записывают и учат новые слова и выражения. Данное занятие относится ко второму кейсу программы «Английский язык», второй год обучения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Английский язык»

2 год обучения (7-10 лет)

К кейсу №2:«То, что делает нас лучше»

Тема 2.4: « Кино, театр и музей»

Автор-составитель:

Лапиков Ярослав Викторович,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре,

2023

Введение

Актуальность: Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является время PastSimple. Учащиеся проявляют интерес к английскому языку, активно записывают и учат новые слова и выражения. Данное занятие относится ко второму кейсу программы «Английский язык», второй год обучения.

Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся с одним из базовых времён в английском языке, его грамматическими и лексическими особенностями. Эти знания они впоследствии будут применять при составлении предложений в прошедшем времени на английском языке, написании эссе, проектов.

На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза. В занятии используются элементы геймификации.

Подготовлена презентация, присутствует раздаточный материал.

Занятие рассчитано на учащихся 7-10 лет.

Цельзанятия: Способствовать развитию у обучающихся навыка составления предложений во времени PastSimple устно и письменно.

Задачи занятия:

1). Предметные:

- Сформировать основное представление о времени PastSimple;

- Сравнить использование времён PresentSimple и PastSimple, обозначить разницу;

- Создать условия для отработки навыков восприятия предложений во времени PastSimple на слух;

2). Метапредметные:

- Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;

- Создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков взаимопомощи и командного духа;

- Создать условия для развития памяти и внимания;

- Развивать навык языковой догадки, умения прогнозировать и предугадывать перевод слова, не зная его предварительно;

3).Личностные:

-Воспитывать основы дружелюбного и дисциплинированного поведения на учебном занятии;

- Содействовать формированию у учащихся уважительных чувств к культуре изучаемого языка;

- Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.

Тип занятия: комбинированное.

Основные понятия: английский язык, времена английского языка, простое прошедшее время.

Оборудование и материалы: Презентация «PastSimpe», проектор, экран проектора, колонки, раздаточный материал: набор «алмазов» (Приложение 1).

Ход занятия:

  1. Организационный момент (3-5 мин.).

  2. Актуализация знаний (7-10 мин.).

  3. Объяснение нового материала (25-30 мин.).

  4. Динамическая пауза и перемена (10 мин.)

  5. Закрепление материала (25-30 мин.)

  6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационный; Рефлексия

Педагог здоровается с обучающимися на английском «Hello,children!», просит по цепочке ответить на вопрос «Howareyou?» - «Как у вас дела?».

Здороваются с педагогом «Hello,teacher!», оценивают своё настроение, отвечают на вопрос фразой «Iamfine/happy/sad/sleepy…» и т.д.

2

Актуализация знаний

Педагог напоминает учащимся тему, пройденную на прошлом занятии: «Ребята, давайте вместе вспомним, какую тему мы проходили на прошлом занятии?» *Слушает ответы учащихся* «Совершенно верно! Мы проходиливремя Present Simple. Для чего же мы используем эту фразу? *Слушает ответы* «Молодцы! А теперь давайте используем это время, чтобы сказать, что вы видите на слайдах»; помогает учащимся в составлении предложений.

По цепочке говорят по-английски, что они видят на слайдах, используя времяPresentSimple.

3

Объяснение нового материала

Задаёт учащимся наводящий вопрос: «Итак, ребята, мы знаем, как рассказать о чём-то, что происходит в настоящем времени. Но как нам сказать о чём-то, что уже прошло?» *Слушает ответы* «Совершенно верно! Нам нужно знать новое время. Это время PastSimple – простое прошедшее. Давайте посмотрим, в каких случаях мы будем использовать это время и как нам составлять в нём предложения».
- в презентации поочерёдно переключает слайды со случаями использования
PastSimple и правилами составления предложений;
- обсуждает вместе с учащимися, сравнивает с
PresentSimple, просит записывать в тетрадь.

«Отлично! А теперь давайте посмотрим и запишем специальные слова сигналы, которые подсказывают нам о том, что нам нужно использовать PastSimple».

Обсуждают случаи использования и правила составления предложений с педагогом, записывают в тетрадь; записывают в тетрадь слова сигналы

4

Динамическая пауза

Проводит с учащимися разминку «сверху вниз», по-английски называет, куда учащимся нужно развернуть руки: «Up,down, leftside, rightside».

Повторяют движения за педагогом, затем на слух определяют, куда им нужно развернуть руки, поднять их или опустить.

5

Закрепление материала

А теперь, ребята, давайте выполним пару квестов в нашем приключении»:
Квест «Распутай корни»
«Нам нужно как можно скорее отыскать компоненты для волшебного зелья в этом таинственном лесу! Кажется, за теми корнями гигантского дерева находится нужный нам магический гриб, но эти корни нужно сначала распутать…».

Учащиеся видят корни дерева, на которых изображены части предложений во времени PastSimple. Задача учащихся: грамматически и по смыслу правильно совместить части предложений, таким образом распутав все корни;
«Ура, мы разобрались с корнями, гриб наш! Можно идти дальше. Прямо по курсу – мистическая цветочная поляна. На ней должен расти нужный нам цветок Огнецвет. Но тут так много похожих друг на друга цветов! Возможно, стоит приглядеться к лепесткам»?
Квест «Найди цветок»
Учащиеся видят цветы, на лепестках которых изображены буквы. Задача учащихся – расставить буквы в правильном порядке так, чтобы у них получились слова сигналы времени
PastSimple;
«Получилось! Нам удалось найти Огнецвет! Теперь мы можем сделать магическое зелье!»

Из разных частей составляют предложения во времени PastSimple, произносят их вслух;

Из букв на лепестках составляют слова таким образом, чтобы получались сигналы времени PastSimple, произносят их вслух.

6

Рефлексия

Предлагает учащимся на раздаточных материалах (Приложение 1) обвести то количество алмазов, которое, на их взгляд, они заработали сегодня на занятии. Рассказывает учащимся, какое у них будет домашнее задание. Прощается с учащимися «Goodbye,children!».

На раздаточных листах (Приложение 1) обводят в кружок то количество алмазов, которое они, по их мнению, заработали на занятии. Показывают листики педагогу и произносят количество алмазов на английском. Записывают домашнее задание, прощаются с педагогом «Goodbye,teacher!».

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539002-razrabotka-uchebnogo-zanjatija-past-simple

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки