Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Развивающие двигательные игры для спортивных уголков

Прокопенко Ирина Владимировна
инструктор по физической культуре
Маленькие дети резвы и любознательны. Им нравится участвовать в подвижных играх и упражняться со спортивным инвентарём. Не только занятия физкультурой имеют целью физическое развитие дошкольников, двигательная активность организуется в различных режимных моментах. Наличие грамотно оформленного спортивного уголка в группе помогает воспитателю разнообразить занятия по физическому воспитанию детей и стимулирует их к активной самостоятельной деятельности.

Содержимое разработки

Консультация для воспитателей:

«Развивающие двигательные игры для спортивных уголков по теме: «Футбол»

«Воздушный футбол». Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики»

Цель:- формировать у детей правильное дыхание;

- оздоравливать их с помощью дыхательных упражнений;

- воспитывать дружеские отношения в коллективе.

- успокаивать возбудимых детей;

- тренировать дыхательную систему(легкие, бронхи);

- развивать меткость.

Ход игры: мяч находится посередине поля, игроки дуют (вдыхают через нос, а выдыхают через рот) каждый со стороны своих ворот и забивают голы, побеждает тот, кто забил большее количество голов. В игре могут принимать участие от двух и более человек, (в зависимости от наличия игрового материала).

Два игрока, сидя друг напротив друга, длительным, сильным выдохом в коктельную трубочку, должны переместить теннисный мяч на поле "соперника" и "забить гол в ворота".

Для изготовления игры нам понадобится: коробка (в моём случае упаковочная от полотенца), коробочка из-под сыра, самоклейка (жёлтая и зелёная), прозрачный скотч, двусторонний скотч, белая бумага, ножницы, карандаш, фольга, трубочки для коктейля.



Оборудование:футбольное поле, "мячи" - горошины, соломинки для коктейля, ворота.

Правила игры: Ребенок дует на "мяч", пытаясь "забить гол" - вата должна оказаться в воротах.

Ход игры:

Поиграем мы в футбол, Ветерком задуем гол.

В игре принимают участие два ребёнка. Каждый игрок берет трубочку и задача каждого игрока задуть как можно большегорошин в чужие ворота. Игра заканчивается, когда все горошины будут в воротах. По подсчету «голов» определяется победитель.

Дидактическая игра "Разноцветный футбол"

(предлагаемаяигра для детей младшей группы)

Цель: формировать умение называть и различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый); упражнять детей в умении соотносить цвет и предмет; развивать мелкую моторику рук, меткость, глазомер.

Задание: забей гол /забей мячик такого же цвета как ворота.

На этапе знакомства с игрой педагог сам называет, меняет цвет ворот (вставляет цветные карточки, сделанные из картона) и предлагает выбрать мячики такого же цвета. Например:"Это зеленые ворота, найди, такой же мячик и забей гол". Если ребенок берет другой мячик, то педагог называет цвет и сравнивает его с цветом ворот, далее просит быть повнимательней и найти мячик нужного цвета.

После того, как забиты все мячи одного цвета, цвет ворот меняется и начинаем отбирать мячи другого цвета. Когда игра освоена, ребенок сам выбирает цвет ворот, называя его, и отбирая мячи, забивает голы.

Представленная игра - деревянная(но ее можно сделать из обувной обрезанной коробки, обклеив зеленой бумагой); биту можно сделать из баночки из под крема, приклеив снизу бархатную бумагу или фланелевую ткань)



Дидактическая игра « Графический Футбол»



Педагоги в работе с детьми используют графические диктанты. Многим ребятишкам такие графические диктанты кажутся развлечением, но у многих они в то же время вызывают трудности. И преодолевая эти трудности, ребенок учится, запоминает такие понятия, как право и лево, верх и низ, и закрепляет эти понятия на практике. У многих эти трудности возникают потому, что у ребенка еще плохо развита мелкая моторика рук, и такие дети чаще всего отказываются от всех видов деятельности связанных с использованием карандаша, ручки. Особенно это касается мальчиков. Я предлагаю вам альтернативную игру для обучения детей умению ориентироваться на листе бумаги.

Цель этой игры: определение способности ребенка точно выполнять задания взрослого, предлагаемые им в устной форме

Задачи:

• научить ребенка ориентироваться на листе бумаги, а в дальнейшем на тетрадном листе;

• развитие зрительного и слухового восприятие, произвольного внимания.

Ход игры

Перед каждым ребенком лежит лист зеленой бумаги с нарисованным полем для игры в футбол. И футбольный мяч, вырезанный из картона.

Правила игры:

Ребята возьмите в руки вырезанный из картона мяч, внимательно слушайте и выполняйте задания:

Положите мяч в центр поля

Мяч отправьте в верхний правый угол поля

Мяч отправьте в верхний левый угол поля

Мяч за правыми воротами

Положите мяч в центр поля

Мяч в нижнем правом углу поля

Мяч отправьте в верхний левый угол поля

Мяч отправьте в верхний правый угол поля

Мяч отправьте в нижний правый угол поля

Гол. В правые ворота

Гол. В левые ворота.

Игра для развития мелкой моторики «Футбол»

Цель: 

Развитие мелкой моторики и обогащение детей разнообразными тактильными впечатлениями.

Задачи:

Улучшить мелкую моторику пальцев, кистей рук;

Улучшить координацию и точность движений руки и глаза, гибкость рук.

Улучшить общую двигательную активность;

Содействовать нормализации речевой функции;

Пособие выполнено:

коробка

губки для мытья посуды

человечки из картона

мяч

Дети вставляют пальцы в прорези (получаются ноги футболистов) и начинают играть в футбол, забивая гол в ворота противника.

Пальчиковый футбол. Настольная игра для девочек



Предлагаю вашему вниманию настольную игру - пальчиковый футбол. Ведь футболможно играть не только ногами, но и руками, а точнее пальчиками. Столько эмоций и радости у детей, когда они ведут мяч пальчиками и стараются забить гол.

Цель данной игры:

развитие мелкой моторики,

расширение кругозора,

развитие активного словаря,

закрепление счёта,

проявление интереса к спорту.

Фигурки игроков сделаны из плотного картона и одеваются на пальчики.

Настольная игра «Футбол»

Игра состоит из большого игрового поля с метками. Игра рассчитана для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Одновременно может играть подгруппа детей.

1.Задачи: Познакомить с правилами игры в футбол, формировать интерес у детей к физической культуре и спорту 2.Развивать: внимание, мышление, логику, быстроту реакций, мелкую моторику рук.

3.Воспитывать: положительные отношения в коллективе, умение играть в команде.

4.Материал: коробка из-под обуви, игровое поле (распечатанное с помощью принтера,игроки-футболисты(распечатанные, наклеить на пластиковые стаканчики, зрители на трибуне (распечатанные).

5. Ход игры.

Игроки сидят (стоят) друг напротив друга. С помощью стаканчиков прокатывают мяч и стараются «забить гол в ворота». Выигрывает тот, кто забьет больше«голов».

Настольная игра «Мини-футбол»



Для игры я использованы фигурки из киндер-сюрпризов, игроки прикреплены на магнитной основе и футбольный мяч тоже - раскрашеный магнит, так что теперь дети эксперементальным путем могут выяснить, что магниты могут не только притягивать, но и отталкивать друг друга. Игроки разных команд отличаются цветом формы, поэтому в процессе можно закрепить знание цветов, повторить диких и домашних животных, развивать мелкую моторику.

«Ручной футбол» из ткани и пялец

Цель: формировать умение играть в игру «Ручной футбол», соблюдая правила игры. Необходимо забить гол сопернику, попав мячиком в воротики. Развивать двигательную активность, ловкость рук, глазомер. Воспитывать интерес к игре, желание играть вместе, действовать сообща.

Дляизготовления игры «Ручной футбол» понадобится ткань, пяльцы, ножницы.

Что бы края ткани со временем не морились, их можно обметать или прострочить на швейной машинке.

1. Расстелить ткань. Распределить на ткани пяльцы (воротики).

2. Для того, что бы знать, куда крепить пяльцы (воротики, нужно обрисовать контур внутреннего кольца пялец. Разъединить кольца пялец. Аккуратно зафиксировать пяльцы (воротики) на ткани.

3. Ножницами вырезаем ткань, находящуюся внутри пялец. Аккуратно срезаем и подравниваем краяткани.

4. Тоже самое проделываем и с другими сторонами ткани, где будут располагаться пяльцы (воротцы).

5. Со всех четырёх сторон получаются воротцы, в которые при игре в ручной футбол, нужно попасть маленьким мячиком и тем самым забить гол сопернику.

В игру можно играть вдвоём и вчетвером.

Дидактическая игра «Футбол»



Цель: способствовать развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера.

Эту игру можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Итак, для этой дидактической игры понадобится коробка, например от подарочного чая. Убрать все внутренности и обклеить коробку белой бумагой. Распечатать, заламинировать (в домашних условиях - утюгом) и приклеить мяч, двух футболистов, табло для счёта - игра почти готова. На крышку из под обуви наклеить картинкуфутбольного поля, вырезать отверстие для мячей. Из картона сделать ворота (задняя стенка чуть длиннее боковых стенок, это позволяет ворота просто вставлять). Из крышек от бутылок выбрать пять красных и пять синих крышек (под цвет команд, приклеить на них изображения маленьких мячей - десять мячей готовы! Всё хорошо вытаскивается и очень легко хранится.Вытаскиваем крышку, переворачивает поле, ставим ворота и можно приступать к игре!

Из трубочек из под коктейля можно сделать опору для крышки, чтобы она не падала и не мешала детям.

Ходигры: Дети делятся на команды (красные и синие). Поочереди, пуляя мячи необходимо попасть в отверстие. Побеждает тот, у кого не останется мячей.

«Воспитание интереса к игре в шашки». Дидактическая игра «Футбол».

Цели и задачи:

-Стимулирование интереса к футболу, к изучению истории футбола, к мировому футболу;

-Закрепление у детей знаний о символике российского государства; расширение знаний о футболе;

-Приобщение детей к спорту, к здоровому образу жизни;

-Воспитание патриотизма, уважения к российским спортсменам;

-Закрепление ориентировки на плоскости;

-Закрепление порядкового и количественного счета в пределах 20 и свыше.

Для игры изготавливаем шашечное поле 32 желтых квадрата и 32 зеленых квадрата со стороной 6 см. С оформлением по краю все игровое поле получается 61 см х 61 см.

Изготавливаем шашечные фигурки – по 12 футболистов изпластиковых ложек и синельной проволоки.

В игре участвуют две команды игроков: синие и красные. Расставляем игроков на игровом поле.

Дополнительные атрибуты для игры: кубик с гранями (0, 1, 2, 3, карточки с футбольными мячами, эмблемы победителей игры.

- Устанавливаем ворота, изготовленные из деревянных шпажек, пластиковых крышек и сеточки – упаковки от цветов.

Правила игры:

1. Играют одновременно 2 игрока или 2 команды игроков по 2 человека.

2. Право первого хода определяется по считалке или с помощью подбрасывания кубика.

3. Игрок подбрасывает кубик и перемещает фигуру футболиста по принципу «русских шашек». Если выпал «0» - ход пропускается; «1» - 1 ход»; «2» - 2 хода одновременно одной фигурой или двумя на выбор игрока; «3» - 3 хода одной фигурой или тремя фигурами.

4. Если фигура попадает в «дамки» - значит, забит гол – игрок берет себе «футбольный мяч». Игроки, играющие красными фигурами, берут «синие мячи», а игроки, играющие синими фигурами, берут «красные мячи».

5. В игре побеждает игрок или команда игроков, у которой наибольшее количество забитых голов (мячей). Очки выставляются на табло, определяется победитель по количеству «забитых голов».

6.Итог игры. Все игроки, принимавшие участие в игре – награждаются эмблемами победителей

Интернет источники:

https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-futbol.html

https://imom.me/igra-nastolnyj-futbol-svoimi-rukami/

https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-nikolaevna-artemenko/master-klas-po-sozdaniyu-nastolnoi-igry-futbol.html

Литература для дополнительного ознакомления:

Мини-футбол в дошкольных образовательных учреждениях. Учебное пособие | Алиев Эмиль Гуметович, Андреев Семен Николаевич

Мини-футбол – игра для всех/ В. Л. Мутко, С. Н. Андреев, Э. Г. Алиев. – 2-е изд. – М.: Советский спорт, 2008. – 264 с.: ил.

Значениенастольных игр в развитии ребенка [электронный ресурс]. – Режим доступа. - http://papinbag.ru/?m=5487

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539055-razvivajuschie-dvigatelnye-igry-dlja-sportivn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки