- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Смешанные числа
обучающие: повторить правильные и неправильные дроби; ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, уметь читать и записывать смешанные числа; сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа; углубить представления о дробных числах.
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Николаева В. М.
Место работы: МБОУ СОШ№38
Предмет: математика
Тема урока: «Смешанные числа»
Класс: 5
Дата: 16.02.2022
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Задачи по содержанию:
обучающие: повторить правильные и неправильные дроби; ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, уметь читать и записывать смешанные числа; сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа; углубить представления о дробных числах.
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взaимопроверки
метапредметные: видеть математическую задачу в окружaющей жизни; самостоятельно определять цель своего обучения; осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону; усилить мотивацию к обучению; проявлять инициативу при выполнении заданий; осознать значимость смешанных чисел в практической жизни; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся.
Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация; Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.Г.Мерзляк; В.Б.Полонский; М.С.Якир.; 2012.; рабочие листы, смайлы.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задачи для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
1. Организа-ционный этап (1 мин.) | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Психологический настрой учащихся. | Учащиеся проверяют подготовку к занятию, записывают в тетрадях число «Классная работа»,. Настраиваются на деловой ритм работы. | Ребята, наш урок будет проходить под девизом: «Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача». ТЕКСТ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ! (слайд 1) Просигнализируйте смайлом, какое у вас настроение в начале урока. Давайте запишем число в рабочей тетради. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Учащиеся концентрируют внимание, включаются в деловой ритм урока. |
2. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности. (1 мин.) | Устанавливает тематические рамки. Создаёт условия для осознания учащимися целей урока. | Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы урока. | -Какую тему вы изучили на прошлом уроке? -Сегодня мы продолжим работу с дробями. Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться! | Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Регулятивные: целеполагание, умение самостоятельно определять цель своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения |
3. Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин.) | Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемной ситуацию, способствующую формулированию учащимися определений правильной и неправильной дробей. | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание. Работа в парах Ответ: 1) натуральные числа обозначают целые единицы, а дробные – части единиц 2) черта означает знак деления 3) Среди них есть правильные и неправильные. ; . | Разбейте числа на 2 группы (слайд №2) I - натуральные числа; II - дробные числа 36; ; ; 6; ; ; 12; 5; . 1) Чем натуральные числа отличаются от дробных? Что они обозначают? 2) Что означает черта в дроби? (деление) - проверяем ответы по слайдам: (слайд3) Взаимопроверка ОЦЕНКА (+), (--) 3) Во второй группе вы записали дроби, чем они отличаются? 3) Назовите неправильные дроби. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
4. Формирование новых знаний. (8 мин.) | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа Организует работу с учебником. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках | Отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, выполняют записи в тетради. Записывают в тетрадях тему урока. Работа с учебником. Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части Записывают в тетрадях. | . Проблемная ситуация - К какой группе можно отнести число ? - Что заметили нового, интересного? Проблемная ситуация -А мы знаем как такие числа называются? -Какое же название вы могли дать этому числу? Правильно, ребята такие числа называются –смешанными. -Тогда как мы назовем тему нашего урока? Запишем в тетради тему урока «Смешанные числа» (слайд 4) Откройте учебник на странице 194, прочитайте приведенные там определения. | Личностные: ответственно относиться к учению; проявлять инициативу при выполнении заданий; Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для открытия нового понятия. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
6. Первичное закрепление изученного (15 мин.) | Организует усвоение нового знания. Организует работу по выполнению упражнений с проговариванием во внешней речи. Осуществляет контроль за процессом решения задач | Работают в парах. | Запись смешанных чисел (слайд 5) (Учитель объясняет это на доске) 1)(дробная черта по середине целой части) 2 – целая часть - дробная часть Пример: (принято записывать короче) Обратите внимание! Дробная часть смешанного числа---правильная дробь. 2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет. Запишите своё число: целая часть пусть будет дата твоего дня рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца (2), а знаменатель – сегодняшнее число (16). Взаимопроверка ОЦЕНКА (+), (--) Перевод из неправильной дроби в смешанное число А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока? А как вы думаете, что с ними можно сделать? Чему мы должны научиться? Представим неправильную дробь в виде смешанного числа Что предлагаете? Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений? На стр. 195 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и выделите целую часть из . | Личностные: развитие самооценки Познавательные: совершенствование умения осуществлять сравнение, выявлять объект, подходящий под данное определение. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5. Физкульт.минутка (1 мин.) ПРОВЕСТИ ПО ХОДУ УРОКА! | Организовать смену деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу | А теперь, ребята встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | |
7. Контроль и коррекция знаний (8 мин.) | Организует самостоятельную работу по закреплению изученного с последующей проверкой. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Организует работу в парах. Контролирует деятельность учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах. | Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Работают в парах | Задача № 1 (слайд 7) Как разделить поровну 6 апельсинов на 5 детей? Сколько апельсинов получит каждый ребёнок? Работают индивидуально. Проверяем ответы по слайдам. Взаимопроверка в парах ОЦЕНКА (+), (--) Самостоятельная работа. (слайд 8) Выполняют задания. Проверяют правильность выполнения по образцу. (кейс) Взаимопроверка в парах ОЦЕНКА (+), (--) Предлагает выполнить совместно задания с УМК №769, №771, № 773, №775 (Самостоятельно и у доски) САМООЦЕНКА (+), (--) Парная работа. В предложенных вариантах ОГЭ 9 класса найти задания на действия со смешанными числами! -Знания, полученные на уроках математики вам необходимы при сдачи ОГЭ в 9 классе. | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: умение работать в парах, группах, уважительно относиться к мнению других Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;осуществлять навыки взаимоконтроля в ситуации общения |
8. Рефлексия учебной деятельности (5 мин.) | Организует фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности. Предлагает оценить свою деятельность с помощью смайла. | Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность | Что вы нового узнали на уроке? Чему вы научились на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из кружочков: -Я все понял и мне было интересно -Я понял на уроке, но у меня есть вопросы -Я ничего не понял на уроке, мне было скучно (выставление оценок) 6-7 «+» оценка 5 4-5 «+» оценка 4 3 «+» оценка 3 0-2 «+» оценка 2 | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причину успеха ( неуспеха) Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
9. Информация о домашнем задании (2 мин.) | Обеспечивает понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию | Учащиеся записывают в дневники задание | § 29, стр. 194-195, выучить определения; № 770, №772. УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ! | Личностные: ответственное отношение к учению |
Лист самоконтроля
Ф.И. (учащегося) ______________________________________________________________
Класс __________________
Разбить числа на группы | Записать смешанное число | Задача «Раздели апельсин» | Самостоятельная работа | №769 | №771 | № 773 | №775 | Дополнительное задание |
Задание выполнил верно « + »
Задание выполнил неверно « - »
7-8 «+» оценка 5
4-6 «+» оценка 4
3 «+» оценка 3
0-2 «+» оценка 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539386-smeshannye-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.