- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по внеурочной деятельности «Читайка» для учащихся 1 класса
Конспект урока по внеурочной деятельности «Читайка» в 1 классе
Тема: «Знакомство со стихотворениями Е. Благининой»
Цели и задачи:
Познавательные:
- познакомить с биографией Е.Благининой, ее стихотворениями «Вот какая мам!», «Посидим в тишине»;
-работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, выразительность, активизировать вдумчивое чтение;
-расширять словарный запас учащихся, способствовать развитию читательского кругозора;
- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Ход урока:
Учитель: Прозвенел звонок и смолк!
Начинается урок!
Ребята я вам сейчас прочитаю пословицы, а вы постараетесь понять о ком эти пословицы.
Нет лучшего дружка, как родная матушка.
Сердце матери лучше солнца греет.
Мать кормит детей, как земля людей.
Всякой матери свое дитя мило.
При солнышке тепло, при матери добро.
Учащиеся: эти пословицы о маме.
Учитель:Молодцы ребята! А сейчася вам предлагаю поиграть в игру: «Ма-моч-ка»
Я буду задавать вам вопросы, а вы хором будете, отвечаете: «Ма-моч-ка», только отвечаем дружно!
Кто пришел ко мне с утра? – мамочка
Кто сказал: вставать пора?- мамочка
Кашу кто успел сварить?- мамочка
Чаю в чашку кто налил?- мамочка
Кто косички мне заплел?- мамочка
Целый дом один подмел?- мамочка
Кто меня поцеловал?- мамочка
Кто ребячий любит смех?- мамочка
Кто на свете лучше всех?- мамочка
Правильно ребята- это наши мамы. Послушайте отрывок красивой песни о маме. (слушаем песню)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворениями Слайд 1: Елены Александровны Благининой о маме. Послушайте, пожалуйста, историю жизни Елены Александровны. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворениями о маме, которые написала Елена Благинина. Но перед тем как начать читать стихотворение мы с вами проговорим скороговорку, которую тоже написала Елена Благинина, а для чего нам нужны «скороговорки»?
Учащиеся: чтобы развивать нашу речь
Учитель:Ребята давайте мы с вами вместе проговорим и запомним скороговорку про маму и посмотрим кто же у нас самый быстрый и внимательный.
МАМА МЫЛА МИЛУ МЫЛОМ, МИЛА МЫЛО НЕ ЛЮБИЛА.
(учащиеся проговаривают скороговорку)
С самого первого дня, с того самого момента, как малыш появился на свет, о нем заботится кто?
Учащиеся:мама
Учитель:Мама всегда рядом, всегда придет на помощь. А вы, ребята, умеете заботиться о маме?
Как вы о ней заботитесь?
Учащиеся:ответы детей.
Учитель: Слайд 2: Давайте мы с вами прочитаем стихотворение Елены Александровны «Посидим в тишине» и узнаем, как автор видит заботу о маме. Ребята давайте подумаем, как нужно правильно читать это стихотворение, каким голосом?
Учащиеся: тихим, спокойным (дети читаю стихотворение)
Учитель:ребята понравилось ли вам стихотворение?
Учащиеся: Да
Учитель:А чем оно вам понравилось?
Учащиеся:Что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, девочка заботится о ней, любит свою маму.
Учитель:А что хотелось девочке?
Учащиеся:Вслух читать, в мяч катать, песню петь, похохотать.
Учитель:Что девочка сказала лучу?
Учащиеся: я тоже двигаться хочу
Учитель: Слайд 3: Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано?
Учащиеся: Девочка сидит, вокруг нее игрушки на диване спит мама.
Учитель:Девочке трудно сидеть в тишине?
Учащиеся: Да
Учитель:Почему?
Учащиеся: Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется играть.
Учитель:Ребята, а какие звуки передают тишину?
Учащиеся: дети произносят звуки С,Ш,Ч
Учитель:А сейчас ребята пришло время отдохнуть….(физминутка «Дружно маме помогаем»)
Дружно маме помогаем, пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Ребята давайте мы с вами прочитаем еще одно стихотворение, о маме. А называется оно «Вот какая мама»
(чтение стихотворения учениками)
Ребята как вы думаете, к какому празднику готовились мама с дочкой?
Учащиеся:к 9 мая
Учитель: а вы любите праздники?
Учащиеся:Да
Учитель: А какой ваш самый любимый праздник?
Учащиеся:ответы детей
Учитель: А как вас мама собирает на праздники?
Учащиеся:ответы детей
Учитель: А сейчас мы с вами сыграем в игру «Волшебный цветок»
Закройте глазки, представьте свою маму и подумайте, какое слово вы бы ей сказали, чтобы она улыбнулась…Затем передаем цветок друг другу и называем слова….
Ребята сейчас я хочу вас попросить выбрать себе цветок, который подойдет вашему настроению и вашей работе на сегодняшнем уроке:
Красный- отлично, оранжевый - хорошо, синий- удовлетворительно.
( учащиеся выбирают цветы)
Ну и в завершении хочется у вас спросить понравился ли вам урок? Что вы узнали на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539451-konspekt-uroka-po-vneurochnoj-dejatelnosti-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.