Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2023

Интегрированный урок Математикарусский язык , 3 класс

Школина Элла Игоревна
учитель начальных классов
3 класс
Тип урока: интегрированный урок.
Цель урока:
• создать условия для осознания и осмысления изученной информации;
• применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через разнообразные формы организации познавательной деятельности;
• создать условия для формирования умений устного и письменного счета, умений решать задачи, умений решать уравнения,
• закрепить знания об имени прилагательном,
• обогащать и расширять словарный запас;
• развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
• развивать умения информационного, коммуникативного вида деятельности,
• способствовать развитию скорости математического счета,
• развивать устную и письменную речь,
• прививать навыки коллективной деятельности; умения организации труда
Методы обучения:
• словесный (беседа, рассказ, объяснения);
• наглядный;
• практический (работа с пособием, карточки);
• частично-поисковый

Содержимое разработки

Конспект интегрированного урока

(математика, русский язык, с использованием ИКТ) по математике

3 класс

Тип урока: интегрированный урок.

Цель урока:

  • создать условия для осознания и осмысления изученной информации;

  • применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через разнообразные формы организации познавательной деятельности;

  • создать условия для формирования умений устного и письменного счета, умений решать задачи, умений решать уравнения,

  • закрепить знания об имени прилагательном,

  • обогащать и расширять словарный запас;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

  • развивать умения информационного, коммуникативного вида деятельности,

  • способствовать развитию скорости математического счета,

  • развивать устную и письменную речь,

  • прививать навыки коллективной деятельности; умения организации труда

Методы обучения:

  • словесный (беседа, рассказ, объяснения);

  • наглядный;

  • практический (работа с пособием, карточки);

  • частично-поисковый;

Форма работы:

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная;

Оборудование:

  • учебник;

  • распечатка деформированного предложения;

  • иллюстрации для словарно-орфографической работы;

  • карточки с заданием для групповой работы;

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Улыбнитесь, пожалуйста, так,

Как вы еще не улыбались.

Чтоб, как солнце яркое за окном,

Радость вокруг расплескалась.

  1. Актуализация знаний.

  1. оформление тетради ( дети записывают дату 7 декабря)

  2. дайте характеристику числу 7

  • однозначное

  • нечетное

  • в нем 7 единиц

  • стоит при счете между числами 6 и 8

  • оно больше всех предыдущих чисел

  • оно меньше всех последующих чисел

  • К какой части речи относится слово «семь?»

Каллиграфическая минутка.

  • запишите число боль 7 на 9 единиц

  • запишите число обозначающее количество букв в слове маленький (9)

  • запишите число обозначающее количество гласных в слове стойкий (2)

  • запишите число обозначающее количество согласных в слове хоккей (4)

  • запишите число обозначающее количество звуков в слове веселые (8)

  1. словарно-орфографическая работа (картинный диктант) сирень, подорожник, часы, семья, вокзал, собака, снегурочка, звонок, магазин.

  2. фронтальная проверка с объяснением правописания орфограмм.

  1. Основной блок урока.

- Сегодня мы побываем в магазине, а кто пошел за покупками узнаем, решив примеры на карточке розового цвета.

( работа в парах)

- Распределите полученные числа в порядке возрастания, соотнесите ответы с буквами, что получилось? ( Алеша)

- Решим примеры на карточке зеленого цвета, распределим полученные результаты в порядке возрастания, соотнесем с буквами, что получилось?

27 : 3 9

л

 

35-7 28

б

28 + 15 43

ё

77 : 77 1

а

40 : 10 4

А

6*4 24

ь

93 – 18 75

а

26+64 90

м

1 · 59 59

ш

78-29 49

о

 

56:8 7

л

- Итак, скажите, кто, что и где купил? Предложение записываем в тетрадь.

- Предложение разобрать по членам предложения. ( работа в группах)

А леша купил в магазине альбом.

- Какой второстепенный член отсутствует в предложении? (определение) Какой частью речи он обычно выражен?

- Что вы знаете об имени прилагательном? ( ответы детей «мозговой штурм»)

- Молодцы. Устно распространим предложение второстепенным членом определением.

- Как понимаете лексическое значение слова купил? ( заплатил, считал деньги)

- Мы знаем что Алеша купил, сейчас вы узнаете сколько штук альбомов ему понадобилось. ( в ответе = 4))

18

+ 12

: 5

· 7

- 26

: 4

?

- Что еще нужно знать Алеше, чтобы купить альбомы? (цену)

- Расшифруем блок-схему и узнаем цену альбома. ( работа у доски)

( Ответ: 70 рублей)

Работа с блок- схемой: если после первого действия получается число, которое меньше числа 50, то решаем по направлению часовой стрелки, если больше – решаем против часовой стрелки.

- Используя полученные данные составьте задачу и решите её ( работа в парах)

цена

количество

стоимость

80 рублей

4

?20

- Ребята, а вы знаете вместе с Алешей в магазин ходил Андрей, он тоже купил альбомы на 100 рублей. Задайте вопрос и решите задачу. (устно)

- На сколько меньше денег заплатил Алеша?

- На сколько больше альбомов купил Андрей?

- Молодцы.

Комплексная физминутка.

- Что делали мальчики дальше? ( работа с деформированным текстом)

(приложение 2)

пришли, и, сели, домой, мальчики, рисовать. Дайте характеристику предложению.

(Мальчики пришли домой и сели рисовать.) пов, не!,слож, распр.

- Сколько времени они рисовали? ( решение уравнений)

1 ряд 2 ряд 3 ряд

98 – х = 68 70 + х = 100 90 : х = 3

( рисовали 30 минут)

- Правильно, а вот что они нарисовали?

- Что нарисовали мальчики? ( приложение 3)

Мальчики нарисовали зимний день.

IV. Самостоятельная работа в группах.

      1. Подобрать имена прилагательные для описания льда и снега.(холодный, белый, прозрачный, блестящий)

      2. Для чего используем в речи имена прилагательные? (для описания предметов)

      3. Графический диктант «Имя прилагательное» (Приложение 4)

      4. Самооценка по ключу. ( - + + - + + - + - - )

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание.

Математика ( по выбору учителя)

Русский язык ( написать сочинение-описание «Зимний день»)

Приложение 1.

90 : 3

л

28 + 15

ё

240 : 10

А

938 – 3

а

1· 324

ш


500 : 100

б

2· 60

а

99 : 3

ь

7257· 0

м

425 : 425

о

15· 4

л

Приложение 2.

мальчики

прийти

дом

и

рисовать

стали

Приложение 3.

Приложение 4.

  1. имена прилагательные отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

  2. в предложении имена прилагательные чаще всего бывают второстепенными членами.

  3. к прилагательным мужского рода ставим вопрос КАКОЙ?

  4. у прилагательных женского рода окончания в И.п. –ое, -ее.

  5. прилагательное в предложении выполняет роль определения.

  6. имена прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЕ?

  7. имена прилагательные согласуются с именем существительным только в падеже.

  8. имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже.

  9. чтобы узнать род прилагательного множественного числа нужно поставить слово в именительный падеж.

  10. прилагательное поясняет, что делает существительное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539873-integrirovannyj-urok-matematikarusskij-jazyk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки