Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2023

Конспект открытого занятия «Богатыри защитники родной страны»

Данное открытое мероприятие для детей ориентировано на детей дошкольного возраста. Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Стержнем всего воспитания является патриотизм. Представленное открытое мероприятие позволяет детям возможность многое узнать о богатырях осознать себя в непрерывном контексте истории своей Родины, связанным с прошлым и настоящим через двигательно-игровую деятельность.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 51 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Конспект открытого занятия

«Богатыри – защитники родной страны»

Пименова Марина Михайловна

воспитатель

Муниципального бюджетного

дошкольного образовательного учреждения

«Ясли-сад комбинированного типа

№ 51 города Донецка»

Донецк – 2023

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данное открытое мероприятие для детей ориентировано на детей дошкольного возраста. Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Стержнем всего воспитания является патриотизм. Представленное открытое мероприятие позволяет детям возможность многое узнать о богатырях осознать себя в непрерывном контексте истории своей Родины, связанным с прошлым и настоящим через двигательно-игровую деятельность.

Патриотическая направленность мероприятия обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения.

Нравственная направленность мероприятия обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру.

Цель: Воспитание патриотических чувств к Родине, гордости за свой край, любовь к месту, где живешь; формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма.

Образовательные задачи: закрепить названия элементов костюма русского богатыря (кольчуга, шлем, сапоги,), названия оружия русского воина (копье, меч, лук со стрелами, булава); познакомить детей с великим полотном художника В. Васнецова «Богатыри», с именами русских богатырей Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем; формировать у детей гражданскую позицию; создавать условия для становления основ патриотического воспитания.

Развивающие задачи: развивать речь детей, коммуникативные навыки; обогащать словарный запас по теме; выразительно читать стихотворения; развивать умение детей излагать свои знания.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за богатырскую силу воинов, уважение к защитникам Родины, желание им подражать.

Предварительная работа: рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»; чтение былин: «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч».

Изобразительная деятельность: «Богатыри», «Оружие богатырей».

Игровой момент: появление Змея Горыныча, который дает детям задание.

Ход занятия:

  • Ребята, а кто такие защитники?

  • Кого они защищают?

  • А кто раньше, в старину, защищал Родину?

  • Недавно мы с вами рассматривали картину о необычных защитниках.

  • Кто помнит, как она называлась?

  • А кто написал эту картину?

  • Вы можете назвать богатырей, изображенных на этой картине?

  • А с кем же сражалась богатыри?

  • Какими были богатыри?

Дидактическая игра: «Назови, какой богатырь».

  • Молодцы! Ну а теперь давайте покажем, какие богатыри.

Упражнение «Богатырь».

Богатырь – вот он каков

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко-зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри,

Станем, как богатыри!

  • Молодцы! Ребята, а какое снаряжение было у богатырей?

  • Какой головной убор у богатырей?

  • Что защищает грудь и спину?

  • А на чем передвигались богатыри?

  • Ребята, а вы знаете, что богатыри боролись и со всякой нечисть, которая нападала у людей? Это и Змей Горыныч и Соловей Разбойник и Дракон. Вся нечистая сила дрожала при одном только слове «богатырь». Как нам повезло, что мы с вами не встретимся с этой нечистью.

(Раздается шум, грохот. Появляется Дракон)

Дракон: это кто тут вспомнил обо мне? Кто боится богатырей? Я что-ли? Еще никто не смог одолеть меня.

Воспитатель: Дракоша, да ведь из нас самые сильные, смелые ребята. Они все хотят быть похожими на богатырей. И хоть у нас нет оружия, все равно сможем победить тебя. Так что улетай отсюда по-добру, по-здорову.

Дракон: Ха-ха. Да я весь детский сад захватил и никого не выпущу. Если хотите, чтобы я вас отпустил, то покажите, на что способны, выполните мои задания и я поверю, что вы такие сильные и разумные.

Воспитатель: Ребята, может мы с вами попробуем освободить детский сад от Дракона? Вы ведь многое умеете и знаете. И, наверное, помните, что даже без оружия можно победить врага.

  • Ну что ж, Драконище, задавай свои вопросы.

Дракон: Найдите волшебный столб со стрелками-указателями. Выполняя каждое задание, вы получите одну часть предмета, который нужно собрать. Если соберете правильно предмет, то я улечу от вас и никогда больше не потревожу ваш детский сад.

Воспитатель: ну что, ребята, вы готовы к сражению с Драконом? А вы не испугаетесь? Знаю, что вы дружные и смелый ребята. Дружба нам поможет преодолеть все преграды.

(Находят столб с указателями, где написаны задания. Необходимо соблюдать порядковый счет от 1 до 6)

Задание № 1.

Для начала разомнитесь,

По канату вы пройдитесь,

Соступать с него нельзя,

Пропасть вас там ждет, друзья.

(дети идут по канату)

Там и речка на пути,

Ни проехать, ни пройти.

Соловей – разбойник злой

Мост сломал здесь над рекой.

(идут по канатам)

Дети находят первую часть предмета.

  • Молодцы! Какие вы бесстрашные.

Задание № 2.

Богатыри и в темноте могли увидеть врага, потому что были очень внимательными, зоркими.

Игра «Определи на ощупь».

В мешочке лежат некоторые предметы (шишка, расческа, деревянная ложка, шар, треугольник, машинка, кисточка).

Дети с завязанными глазами определяют предмет и описывают его (кратко).

Получают следующую деталь предмета.

  • Молодцы!

Задание № 3.

Вот преграда на пути,

Её так просто не пройти.

Надо быстро вспоминать,

И пословицы сказать!

Тот герой, кто за Родину горой.

За край свой насмерть стой.

Сам погибай, а товарища выручай.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

  • Какие вы молодцы! За это вы получаете еще одну детальку. Да с вами ни один Дракон не справится.

  • Вы очень много делаете для освобождения нашего сада. Вы подустали. Давайте немного отдохнем.

Дружно встали – 1,2,3

Мы теперь богатыри,

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь влево, вправо,

Оглядимся величаво.

Ну что ж, отдохнули и отправляемся за следующим заданием.

Задание № 4.

Богатыри были очень смекалистые, быстрые, хитрые. Они всегда могли найти быстрое решение для любой задачи. А вы можете?

1. «Что полезно, что вредно делать?»

(в доме прибирать, лежа одеваться, подушкой вытираться, посуду помыть)

2. «Придумать новое слово».

(самолет из пластилина, шляпа из соломы, лодка из резины)

3. «Животные и птицы».

(кто кудахчет, стрекочет, жужжит, мяукает, стучит, гогочет)

Задание № 5.

Богатыри были очень трудолюбивые. Могли и землю вспахать, и хлеб посеять, и крепость выстроить.

  • А вы сможете очень быстро построить крепкую крепость? (на скорость из ЛЕГО-конструктора строят крепость – 2 команды)

  • Задание № 6.

  • А сейчас вы дружно сделайте оборонительные щиты для своего сада. (аппликация из цветной бумаги и картона)

Дети самостоятельно придумывают узор для своего щита, наклеивают на заранее вырезанный щит и в конце делают выставку своих щитов. За это последнюю деталь. Соединяют все шесть частей и тоже получают щит.

  • Ребята, а кто-нибудь знает стихотворение о богатырях?

Силен, как вольный ветер,

Могуч, как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей

И стариков, и матерей!

  • Молодцы, ребята!

Дракон: Ох, горе мне. Если такие малые дети умеют быть смелыми, сильными, хитрыми, то мне нужно бежать отсюда подальше. Да, видно скоро у вас будут настоящие богатыри. Прощайте, я улетаю.

Воспитатель: Вот и хорошо, Дракон, и не думай, что мы тебя испугались.

  • Итак, ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?

  • Кто же такие эти богатыри, напомните нам.

  • А все ли трудности вы преодолели?

  • Что вам помогло выполнить все задания?

  • А вы знаете, что для того, чтобы быть крепкими, здоровыми, как богатыри, нужно что-то больше кушать. Что именно? (витамины)

Дети получают яблоки в корзине.

Список использованной литературы

1.Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников. – М.: Творческий центр «Сфера»; Микляева Н.В., 2013. – 144 с.

2. Богатырская Русь. Языческие титаны и полубоги. Р.Л. Прозоров – Я.: Эксмо, 2012. – 288 с.

3. Былины о русских богатырях. Книга для умных детей и заботливых родителей. Ушакова О.Д. – К.: Литера, 2010. – 128 с.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540040-konspekt-otkrytogo-zanjatija-bogatyri--zasch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки