Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2023

Самоанализ открытого урока преподавателя по теме «Техническое развитие скрипача»

Замыслом плана проведения открытого урока являлся показ системы технического развития учащихся на начальном этапе обучения сформированной в моем классе.Создание предпосылок для развития виртуозной техники скрипача является одним из важнейших вопросов профессионального обучения. Это сторона игры нередко отстает потому, что упускается время, когда следует начинать ее развитие, и практически у преподавателя нет своей системы в этой работе.
В скрипичной педагогике важным условием плодотворной работы является полная осознанность учеником всех выполняемых им действий.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное

учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств г.Зеи»

Самоанализ открытого урока по теме:

Техническое развитие скрипача.

Система работы в классе скрипки.

Выполнила преподаватель

по классу скрипки

Королева Нина Павловна.

Самоанализ открытого урока преподавателя по классу скрипки

МБУ ДО «Детская школа искусств г. Зеи» Королевой Нины Павловны (концертмейстер Иваровская Е.Н.).

Открытый урок на тему «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе» проведён с учащимися 2 и 5 класса струнно-смычкового отделения МБУ ДО ДШИ г. Зеи в рамках темы по самообразованию «Техническое развитие скрипача на начальном этапе обучения».

Основанием выбора представленной темы урока являлся анализ технического развития учащихся на отделе в целом в течение нескольких учебных периодов на контрольных прослушиваниях.

Замыслом плана проведения открытого урока являлся показ системы технического развития учащихся на начальном этапе обучения сформированной в моем классе.

Скрипка довольно сложный инструмент, для игры на котором от исполнителя требуется владение многочисленными техническими приемами, работа над освоением которых должна проводиться с самого начала обучения ребенка. Создание предпосылок для развития виртуозной техники скрипача является одним из важнейших вопросов профессионального обучения. Это сторона игры нередко отстает потому, что упускается время, когда следует начинать ее развитие, и практически у преподавателя нет своей системы в этой работе.

В скрипичной педагогике важным условием плодотворной работы является полная осознанность учеником всех выполняемых им действий.

Тема урока: «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе».

Цель урока: активизировать мышление учащегося при изучении гамм, упражнений, штриховой техники и этюдов как основных составляющих компонентов художественного произведения.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- выработка целесообразных движений при изучении штрихов;

- выработка целесообразных движений при смене позиций;

- работа над вспомогательными упражнениями для технического развития левой и правой руки;

2. Развивающие:

- развитие активного анализа к собственным мышечным ощущениям для контроля за состоянием мышц;

-развитие индивидуальных способностей учащегося (зрительная, слуховая, мышечная память, наблюдательность, самостоятельность мышления);

-развитие самоконтроля и самоанализа в закреплении важных игровых навыков при выполнении технических задач;

3.Воспитательные:

-воспитание осмысленной работы и понимание цели каждого упражнения;

-воспитание интереса к детальной работе над инструктивным материалом;

-воспитание активного внимания, как на уроке, так и в самостоятельной работе;

- воспитание интонационной устойчивости;

Помимо общих целей и задач мною были определены и частные цели:

1. Практическое исполнение в инструктивно художественном материале скрипичных штрихов (деташе, легато, мартле, стаккато, маркато)

Тип урока: Комбинированный.

Форма организации работы на уроке: индивидуальная.

Форма обучения на уроке: интерактивная, сотрудничество, личностно-ориентированная;

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Введение в тему, постановка задачи.

3.Основная часть урока: показ технического комплекса, освоение новых знаний, новых умений и навыков.

4.Итог урока. Рефлексия.

Оборудование:Скрипки, смычок, канифоль, фортепиано, нотный материал, пульты.

Характеристика участников урока: Елизавета П. 2 класс, Динара К. 5 класс.

Программа:Технический комплекс класса, Р. Ильина «На качелях», А. Комаровский «Вперегонки», Ж. Мазас Этюды №47, 25.

Ожидаемый результат:

Поддержание интереса к предмету. Техническое развитие учащегося, интонационная устойчивость, осознанное, грамотное исполнение технических задач.

Цели развития образовательного процесса:

Основная диагностическая цель – определение рациональности применения проблемного метода в работе над техническим материалом для формирования интереса к исполнительской деятельности инструктивно-художественного материала.

В итоге урока должно стать ясно: учебная деятельность, сформированная на более высоком уровне организованности и целенаправленности мышления, начинает проявляться в активизации деятельности ученика, направленной на творческое понимание постигаемого материала, его эмоционально - художественного воплощения.

Познавательная и исследовательская цель развития образовательного процесса на данном уроке ставит перед педагогом несколько вопросов:

Является ли предложенная система работы преподавателя над техническим развитием скрипача эффективной в решении поставленных задач?

Урок содержит музыкальную, аналитическую, технологическую и творческую составляющие.

С позиции музыкальной составляющей на уроке был использован инструктивно-художественный материал, который способствует формированию эмоциональной отзывчивости у учащихся и яркой реализации музыкально -художественного образа на основе специального технического материала.

С позиции аналитической учащимся был представлен обобщающий материал, который актуализировал знания и умения, дал толчок подробному анализу исполняемых гамм, упражнений и этюдов, что и явилось основой интерпретации нотного текста исполняемых произведений.

Творческую составляющую определило создание проблемной ситуации, на уроке: был использован прием сравнения при исполнении различными комбинациями штрихов одного раздела произведения.

Технологическая составляющая в исполнении – дисциплина ритма, ощущение нужного темпа, интонационная, динамическая и штриховая точность, умение реализовывать общий динамический план качественным чистым звуком, словом, исполнительская культура.

Эффективность реализации цели и задач урока.

Содержание урока соответствует целям урока. Структура урока соответствует типу урока, оправдана с позиции драматургии, урок отличается целостностью, эмоциональной атмосферой познания. Деятельность учащихся на уроке хорошо продумана и соответствует психологическим особенностям учащихся младшего и среднего возраста. Методы, использованные в ходе урока: проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, наблюдение и сопоставление, эмоциональной вовлеченности, что позволило концентрировать внимание детей, сохранять их активность на уроке, работать творчески и эмоционально. На уроке были использованы различные виды деятельности: слушание, исполнение на инструменте, творческий поиск, анализ. Соблюдались дидактические принципы доступности, сознательности, наглядности, систематичности и последовательности В течение урока были использованы общепедагогические технологии, направленные на развитие личности и творческих способностей учащихся: личностно-ориентированные, проблемные и развивающие: открытый диалог с прямой и обратной связью, наглядно-слуховой метод, применение в творческой деятельности полученных знаний, умений и навыков, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемно-поисковые, обобщение. А также специальные методы в музыкальном образовании: интонационно - стилевое постижение музыки в художественно –интерпретационной деятельности.

Преподавателю удалось вовлечь учащихся в творческий процесс мышления при переходе от репродуктивных действий к продуктивным, от воспроизводящих к созидательным. Предложенная форма урока активизирует мыслительную и творческую деятельность учащихся, позволяет раскрыться детям с разным характером и темпераментом, а также разным уровнем владения инструментом.

Анализируя итог урока, хочется отметить, что полученный результат подтверждает эффективность предложенной системы работы преподавателя над техническим развитием скрипача в решении поставленных задач с применением учащимися знаний, умений и навыков на основе интеллектуального восприятия исполняемого.

Выводы:

На открытом уроке я не ставила задачу о каких-то методических рекомендациях, а просто сделала попытку обобщить определенные этапы работы над формированием основ виртуозной техники в своем классе на начальном и последующих этапах обучения.

В работе с учащимися я следую принципам последовательности, постепенности, доступности, системности и наглядности в освоении материала от простого к сложному, не допуская чрезмерного завышения репертуара. В основе занятий над скрипичной техникой лежит осознанная работа учащимися по выработке определенного навыка и его применении.

Несомненно, эффективное воспитание виртуозности возможно лишь в том случае, если с первых шагов обучения учащийся развивается гармонично, когда углубленная работа над приспособленностью к инструменту и воспитанием культуры игровых движений сочетается с формированием музыкально-художественными исполнительскими навыками. Это отражает системность решения проблемы, над которой преподаватель Королева Нина Павловна работает с учащимися класса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540087-samoanaliz-otkrytogo-uroka-prepodavatelja-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки