- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: волейбол, основы знаний, теория «Правила соревнований по волейболу» , подвижная игра «Американка» с элементами волейбола, техника безопасности на занятиях
Образовательные задачи (предметные):
Совершенствовать технику передачи мяча в волейболе.
Познакомить учащихся с правилами соревнований по волейболу.
Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2.Развивающие задачи (метапредметные результаты): Формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умение выделять основную информацию урока, определять качество и уровень усвоения знаний (познавательные и рефлексийные УУД).
Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять передачу мяча на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
Технологическая карта урока по физической культуре (по ФГОС)
Школа:МБОУ СОШ№3 г. Алагира.
Учитель : Техов Руслан Анатольевич.
Целевая аудитория: учащиеся.
Класс: 5 класс. 26.02.2020 г.
Тип урока:комбинированный
Раздел: спортивные игры.
Тема урока: волейбол, основы знаний, теория "Правила соревнований по волейболу", подвижная игра "Американка" с элементами волейбола, техника безопасности на занятиях.
Цель урока: развитие физических качеств учащихся через использование элементов спортивной игры волейбол.
Задачи:
Образовательные задачи (предметные):
Совершенствовать технику передачи мяча в волейболе.
Познакомить учащихся с правилами соревнований по волейболу.
Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2.Развивающие задачи (метапредметные результаты): Формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умение выделять основную информацию урока, определять качество и уровень усвоения знаний (познавательные и рефлексийные УУД).
Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять передачу мяча на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои действия и поступки, потребность вести здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить пути разрешения спорных ситуаций (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД).
4.Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Этап образовательного процесса | Деятельность | Планируемые результаты | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подготовительный(12минут) 1.Сообщение УЗ на урок. Знакомство с темой и планом урока. 2.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения(передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом, приставными шагами, подскоками, в низком приседе, прыжками на одной ноге) 3. Перестроение в две шеренги дроблением. 4. ОРУ на месте (проводит дежурный) | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Инструкция по технике безопасности. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Уточнение понимания учащимися учебных задач Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока. Упражнения: учащиеся выполняют, стоя в две шеренги. Размять кисти рук для дальнейших выполнений упражнений. | Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. Формировать интерес к занятиям Умение выполнять физические упражнения для развития мышц. | Принятие учебной задачи. Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. Сознательное выполнение определенных упражнений. | Извлечение информации по ТБ из таблицы Закрепление знаний и умений ОУР. Знакомство с историей и правилами игры волейбола. Речевое проговаривание упражнений совместно с учителем. | Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и однокласниками Обсуждение предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем |
Основной(30 минут) Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол; 1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: "(12мин.) - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу; - наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру; - передачи мяча через сетку - работа около стены: наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу; 2. Нижняя прямая подача мяча"(8мин.) 1. Имитация подачи мяча. 2. Подача волейбольного мяча с расстояния 3—6 м. Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки. 3. Подвижная подводящая игра к волейболу:"Американка"(5мин.) Все как в волейболе, только разрешается принимать и передавать мяч через сетку, отскочивший от пола. | Перестроить обучающихся на пары. Взаимоконтроль Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий \по мере необходимости \. Обратить внимание на постановку стопы ( ноги слегка согнуты). Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса. Освоение техники изучаемых игровых приемов и действий: \прием начинается с разгибания ног, затем начинают движение руки. В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро. Заключительным движением кистей рук мячу придается необходимое направление. Добиться самостоятельного выполнения, выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. Уточнить технику безопасности при выполнении подачи мяча через сетку Составить правила игры, обращая внимание на более удаленную расстановку игроков от сетки. Восстановить дыхание после игры. Взаимооценка | Волевая саморегуляция. Мотивация на активный отдых. Воспитание потребности содержать спортивную форму в порядке. Соблюдать правила выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Внимательно относиться к собственным переживаниям при ошибочном выполнении. Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам Оказать помощь и моральную поддержку сверстникам. | Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Уметь регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Умение действовать по плану. Осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать, осуществлять контроль. Преобразовать познавательную задачу в практическую | Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое. Определять эффективную модель Разделение знания и незнания способов передачи мяча. Освоение разнообразных способов решении задач. Обсуждение использования различных источников информации при игре волейбол.
Умение анализировать, выделять и формулировать учебный материал. Отбирать комплекс приемов, которыми в игре приходится пользоваться чаще и выполнять их с наибольшим эффектом. | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий Умение договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками; находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время работы по местам занятий и игровой деятельности. Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения. |
Рефлексия (3минут) 1.Упражнения на внимание 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание | Выяснить, что удалось на уроке и какие были затруднения, оценить работу. Ставим УЗ на дом | Определить собственные ощущения. Осознавать значимость домашнего задания. | Определить смысл поставленной на уроке УЗ Соответствие оценки основным критериям. | Осмысление итога урока: приёмы техники передачи мяча в волейболе; правила соревнований по волейболу. | Учет позиции других людей. |
Анализ урока
В последних программных документах, определяющих направления модернизации структуры и содержания образования предмет «физическая культура» включен в число приоритетных учебных дисциплин. Все более осознается развивающий потенциал этого предмета, его огромная роль в решении задач образования и воспитания личности.
Урок на содержательном и методическом уровне непосредственно связан с предыдущими уроками, опирается на изученный ранее материал.
Урок также в большей степени работает на последующие уроки (обучение игре в волейбол).
Учитывая стратегию школы, стараюсь на своих уроках развивать у детей коммуникативную культуру и другие социально-значимые качества, позволяющие им адаптироваться в любой нестандартной ситуации.
При конструировании педагогической деятельности на уроке учитываю возрастные, психологические, физиологические особенности детей. Вариативность заданий, разнообразие и частая смена деятельности отвечают эмоционально-психологическому состоянию детей.
Педагогической целью данного урока формирование умений и навыков, обеспечивающих процесс усвоения знаний по предмету физическая культура:
- концентрирование внимания
- правильности выполнения заданий
- демонстрация и коррекция своих действий
- изменение физических качеств посредством занятий физическими упражнениями на фоне утомления
- совершенствование упражнений передачи и приема мяча
Средства,отобранные для развития совершенствования упражнений с волейбольным мячом, необходимы для развития координационных, адаптационных и функциональных возможностей учащихся. Игровые задания окажут большое воздействие на сознательную деятельность, в которой проявляется и развивается умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Знаниеправил подвижных и спортивных игр закрепит в сознании учащихся представление о существующих в обществе отношениях между людьми, о поведении в реальной жизни.
Построение методики соответствует нормальному физическому развитию учащихся, цели данного урока, уровню и особенностям детей этого возраста.
Методика, используемая на данном уроке, представляет собой совокупность методов – повторный метод, игровой метод.
Одной из проблем, над которой предстоит работать в будущем, остается более глубокая индивидуализация обучения, работа с одаренными детьми и преодоление несоответствия между уровнем учебной деятельности и реальными возможностями каждого ученика.
Анализ урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС
Ф.И.О. учителя _Техов Руслан Анатольевич_______________________________________
Тема урока: волейбол, основы знаний, теория "Правила соревнований по волейболу", подвижная игра "Американка" с элементами волейбола _________________________________________________________________________________________
Занималось учащихся 24_________ дата проведения _24.02.2020 г._______________________;
Продолжительность урока __40________; место проведения _Спортивный зал.________________________________________________
За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 1: 0 – критерий отсутствует, 1 – присутствует.
№ | Параметры оценки | Критерии оценки | балл | |
1. | Планируемые результаты | Достигаются личностные результаты (положительное отношение учащихся к занятиям двигательной (физкультурной) деятельностью, накопление необходимых знаний, умение использовать ценности физической культуры для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых р-в в физическом совершенстве и др.) | ||
Достигаются метапредметные результаты (применение знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности и др.) | ||||
Достигаются предметные результаты (проявляемые в знаниях и способах двигательной деятельности, умениях творчески их применять при решении практических задач, связанных с организацией и проведением самостоятельных занятий физической культурой и др.) | ||||
2. | Соблюдение правил безопасности на каждом этапе урока | Осуществляется предварительная проверка устойчивости и прочности снарядов; организация страховки и взаимопомощи | ||
3. | Уборка инвентаря и оборудования | Осуществлена рациональная расстановка и уборка снарядов, мелкого инвентаря во избежание потерь времени на необходимость менять местами, передвигать, приносить и уносить маты и другие учебные приспособления | ||
4.* | Планирование времени на этапы урока и основные виды упражнений | Тип урока выбран в соответствии с планируемыми результатами, распределение времени между частями урока и основными видами упражнений адекватно типу урока | ||
5. | Наличие и специфика организации проблемных (учебных) ситуаций. | Обозначена проблемная ситуация и на ее основе поставлена учебная ситуация (задача) | ||
Определен способ решения учебной задачи (проблемы) средствами ФК только самим учителем | ||||
Организована работа обучающихся самостоятельно ставить и решать учебные задачи (проблемы) в рамках изучаемой темы | ||||
6. | Используемые формы организации учебной и двигательной деятельности обучающихся | Организовано распределение обучающихся в дифференцированные группы с учетом мотивации, возраста, пола, физической подготовленности | ||
Организовано распределение обязанностей обучающихся в качестве помощников при страховке; старших в группе, капитанов, судей, водящих. и т.п. | ||||
Организация обучающихся, освобожденных от занятий, (например: помощь в судействе, организация, наблюдение и т.п. | ||||
7. | Методы и средства формирования двигательных способностей | Применение словесных методов: содержательность, краткость, образность объяснений, знание терминологии, культура речи, умение четко подавать команды | ||
Применение методов наглядного воздействия: показ упражнения, его качество, умение выделить в упражнении главное звено, детали техники; использование наглядных пособий, ориентиров, звуковых сигналов, ИКТ-средств | ||||
Применение методов практических упражнений: выбор целостного, расчлененного, игрового, соревновательного метода с учетом возраста, пола, уровня физической подготовленности и в зависимости от этапов обучения двигательному действию | ||||
Использование подводящих, подготовительных и специальных упражнений при обучении и совершенствовании техники отдельных упражнений | ||||
8. | Выбор (разработка) заданий, упражнений для формирования УУД (универсальных учебных действий) | Использованы задания на познавательные УУД (формирование общеучебных и логических действий) | ||
Использованы задания на коммуникативные УУД (например, работа по командообразованию на основе сотрудничества и взаимопомощи, формирование умений по решению конфликтных ситуаций); | ||||
Использованы задания на регулятивные УУД (например, умение разрабатывать стратегию и тактику, осуществлять самоконтроль и самооценку и своевременно выявлять и исправлять ошибки обучающихся в овладении техническими, тактическими действиями) | ||||
9. | Плотность урока | Соответствует методической норме соответствующего типа урока: Общая плотность урока с образовательно-познавательной направленностью не менее 90-95 %, моторная – не менее 50 % | ||
Общая плотность урока с образовательно-обучающей направленностью - не менее 90-95 %, моторная – не менее 50 % | ||||
Общая плотность урока урок с образовательно-тренировочной направленностью - не менее 90-95 %, моторная – 60 -65 % | ||||
10. | Оценка достигнутых результатов | Определены критерии оценки учебных достижений обучающихся. | ||
Использованы методы и средства самооценки (взаимооценки) | ||||
Использованы комплекс (система портфолио) накопленной оценки и сочетания методов экспертной оценки (педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся и т.п.) | ||||
11. | Самостоятельная (домашняя) работа | Организована работа обучающихся для поиска дополнительной информации, необходимой для решения учебной задачи, проведения самостоятельных заданий и упражнений (литературы, интернет-источники и т.п.) | ||
Организована работа обучающихся для разработки и проведения самостоятельных заданий и упражнений (например, дневник тренировок и т.п.) | ||||
Итого баллов | ||||
12. Рефлексивное отношение к проведенному уроку** (сформулируйте не менее 8-10 предложений, в соответствии с ориентировочным планом) | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540100-tema-uroka-volejbol-osnovy-znanij-teorija-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.