- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактическая игра «Собери картинку»
Вид деятельности: дидактическая игра
Тема «Собери картинку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Дидактические задачи:
• учить детей составлять целую картинку из отдельных частей (10-12 частей);
• уточнить понимание детьми необходимости мыть руки с мылом.
Игровые задачи:
• составить картинку из частей;
• рассказать о том, что на ней изображено.
Игровые правила:
• кто первым соберёт картинку, тот получит наклейку победителя «Улыбающийся смайлик»;
• нельзя мешать друг другу;
• следует помогать только в том случае, если тебя попросили о помощи.
Игровые действия: соревнование – кто первым соберёт целую картинку из частей и назовёт гигиеническую процедуру.
Цель: формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни в части личной гигиены (мытьё рук) в процессе дидактической игры «Собери картинку».
Планируемые результаты:
• дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;
• дети анализируют, сравнивают картинки, составляют целое изображение из отдельных частей;
• дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы;
• дети знают о необходимости мыть руки;
• дети знают о значении мыла в процедуре мытья рук.
Задачи дидактической игры Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы
Воспитательная задача:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Развивающие задачи:
- развивать у детей мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез) в процессе игровой деятельности;
- развивать активную речь детей;
- закреплять знания детей о необходимости мыть руки.
Обучающие задачи:
- знакомить детей с игровыми правилами и игровыми действиями;
- формировать представления о значении мыла в процедуре мытья рук. Денис Б. – учить отвечать полным предложением.
Список использованных источников
1. Приказ № 955 от 08.11.2022 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» [http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302060059].
2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез. 2015. – 368 с [http://selyavnoe.narod.ru/doschkobr/ot_rojdeniya_do_shkoly.pdf].
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание
Конструкт № 1
Вид деятельности: дидактическая игра
Тема «Собери картинку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Дидактические задачи:
учить детей составлять целую картинку из отдельных частей (10-12 частей);
уточнить понимание детьми необходимости мыть руки с мылом.
Игровые задачи:
составить картинку из частей;
рассказать о том, что на ней изображено.
Игровые правила:
кто первым соберёт картинку, тот получит наклейку победителя «Улыбающийся смайлик»;
нельзя мешать друг другу;
следует помогать только в том случае, если тебя попросили о помощи.
Игровые действия: соревнование – кто первым соберёт целую картинку из частей и назовёт гигиеническую процедуру.
Цель:формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни в части личной гигиены (мытьё рук) в процессе дидактической игры «Собери картинку».
Планируемые результаты:
дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;
дети анализируют, сравнивают картинки, составляют целое изображение из отдельных частей;
дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы;
дети знают о необходимости мыть руки;
дети знают о значении мыла в процедуре мытья рук.
Задачи дидактической игры | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательная задача: - воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Развивающие задачи: - развивать у детей мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез) в процессе игровой деятельности; - развивать активную речь детей; - закреплять знания детей о необходимости мыть руки. Обучающие задачи: - знакомить детей с игровыми правилами и игровыми действиями; - формировать представления о значении мыла в процедуре мытья рук. | Денис Б. – учить отвечать полным предложением. |
Список использованных источников
Приказ № 955 от 08.11.2022 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» [http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302060059].
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез. 2015. – 368 с [http://selyavnoe.narod.ru/doschkobr/ot_rojdeniya_do_shkoly.pdf].
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, рассказ, чтение художественного слова
Методы обучения: беседа, демонстрация, игровая ситуация, объяснение, игра, поручение
Оборудование:коробка-сундучок, разноцветные конверты, в которых лежат разрезанные на части картинки с изображением процесса мытья рук разными героями, наклейка «Улыбающийся смайлик» для победителя.
Ход дидактической игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность | -Игровая ситуация - Беседа -Демонстрация | Воспитатель подзывает детей к себе. Воспитатель читает отрывок произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», в котором показан главный герой грязным и неумытым, показывает соответствующую иллюстрацию. -Ребята, как вы думаете, почему Мойдодыр так строго разговаривал с грязным мальчиком? Для чего он хотел его отмыть? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дело в том, что в грязи живут микробы, и они разрушают организм человека. Когда человек уже не сможет бороться с микробами, наступит болезнь. - Кто из вас болел? А чем вы болели? Тяжело было вам, когда вы болели? - Именно поэтому надо мыть руки и тело водой с мыльной пеной. Мыло собирает в свою пену все микробы, и не выпускает их. Смывая мыльную пену, мы смываем со своих рук и с тела микробы. Воспитатель показывает сундучок, в котором лежат разноцветные конверты с частями картинок. - Посмотрите, ребята, какую интересную игру я увидела в нашем сундучке игр. Хотите в неё поиграть? | Дети подходят к воспитателю Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на предложение поиграть | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Планирование игры Задачи: - знакомить детей с игровыми правилами и игровыми действиями; - воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу | - объяснение -беседа -демонстрация | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. - В этих конвертах лежат части каких-то картинок. Вам нужно составить целые картины из этих частей. Каждый сам выберет конверт. Посмотрите, какие они разноцветные. В них лежат разные картинки. - Итак, выберите конверт и сядьте за стол. Аккуратно достаньте все части картинки и соберите её. Кто соберёт, поднимет руку. - Ребята, если вам нужна будет помощь, скажите об этом, я вам обязательно помогу. Или вы можете попросить помощи у своих друзей. - Но, давайте договоримся, нельзя мешать друг другу. Помощь нужно оказывать помощь только в том случае, если вас об этом попросили. | Дети слушают педагога, отвечают на поставленные вопросы. Запоминают правила и действия игры. | Дети знают правила и действия игры. Дети знают, что относиться друг к другу нужно доброжелательно |
3.Реализация игры Задачи: - развивать у детей мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез) в процессе игровой деятельности; - развивать активную речь детей в процессе деятельности; - закрепить знания детей о необходимости мыть руки; - формировать представление о значении мыла в процедуре мытья рук | объяснение, демонстрация, игра, беседа, рассказ воспитателя, поощрение | Дети выбирают конверт, садятся за столы, вытаскивают части картинки и рассматривают их. Затем собирают части картинки в целое. Воспитатель, в случае необходимости, помогает затрудняющимся детям. - Кто же первый собрал картинку? Это Саша! Саша, что изображено на твоей картинке? Правильно, девочка моет руки. - Как ты думаешь, Саша, зачем девочка моет руки? (Она пришла домой после прогулки и моет руки, чтобы они были чистые). - Ребята, Саша у нас сегодня победитель: он быстрее всех собрал картинку и рассказал, что на ней изображено. Но кто ещё готов рассказать? -Настя, расскажи, что изображено на твоей картинке? -Ребята, слушайте друг друга внимательно и не перебивайте. -Денис, а что изображено на твоей картинке? Отвечай, пожалуйста, полным предложением. - Обратите внимание, как тщательно дети, изображённые на ваших картинках моют руки. Они используют мыло. - Ребята, а хотите, я вам расскажу, почему микробы боятся мыла? Оказывается, в нём содержится специальное вещество, которое называется «щёлочь». Именно это вещество убивает микробы. Поэтому очень важно мыть руки именно с мылом. - А каким мылом вы пользуетесь? - Да, есть мыло жидкое и твёрдое. Мыло имеет разный запах. Но при этом любое мыло уничтожает микробы. Воспитатель подходит ещё к нескольким детям, выслушивает их ответы. -Ребята, кто еще хочет рассказать о своей картинке? Ника, расскажи, что же изображено на твоей картинке. - Ребята, напомните мне, пожалуйста, когда нужно мыть руки? - Конечно, обязательно мы моем руки после посещения туалета, после возвращения с прогулки и перед едой. А также необходимо мыть руки с мылом по мере их загрязнения. А лучше мыть как можно чаще. Ведь микробы – невидимы. Нам кажется, что руки чистые, но если мы их посмотрим под микроскопом, то увидим грязь. - Ребята, какие вы молодцы! Вы собрали все картинки и рассказали о том, что на них изображено. Давайте мы Саше – нашему победителю вручим награду. Воспитатель дарит победителю наклейку, а дети аплодируют. Воспитатель предлагает сложить части картинок обратно в конверты, и убрать их в сундучок. | Дети выбирают конверт, садятся за столы и собирают картинки. Дети рассказывают о том, что изображено на их картинках, делают индивидуальные выводы о необходимости мыть руки. | Дети анализируют, сравнивают картинки, составляют целое изображение из отдельных частей. Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы. Дети знают о пользе и необходимости мытья рук. |
4.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой деятельности, формулировать вывод | Беседа, анализ, поощрение, чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг. Воспитатель читает отрывок из произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр» (похвала чистого мальчика). «Тут Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок Командир, Подбежал ко мне, танцуя, И, целуя, говорил: «Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил!» Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!» - Ребята, вы слышите, что сказал знаменитый Мойдодыр? Мальчик угодил ему, то есть всё сделал правильно, как хотел Мойдодыр. Чем же этот мальчик заслужил такую похвалу? - Правильно, он вымылся. Мыльной пеной он отмыл чернила со своих рук, вымыл лицо и шею. Он стал чистым, а, значит, будет здоровым. Вы согласны? - Ребята, какой вывод можно сделать? - Конечно, если хочешь сохранить своё здоровье, обязательно смывай с себя грязь, мой руки с мылом. - Ребята, в какую игру мы сегодня играли? Какие картинки вам удалось собрать? Что вы увидели на них? - Как вы считаете, вам удалось выполнить правила игры? Да, самым первым был Саша. Давайте ещё раз ему поаплодируем. - Но и остальные ребята тоже достойны похвалы. Например, Ирина старалась соединить части картинки качественно. Мирослава не отвлекалась, молодец! Мне понравилось, как Мирон предложил свою помощь Ване. Ваня, конечно, отказался, потому что сам хотел собрать свою картинку, но Мирон даже не огорчился, ведь Ваня вежливо отказался от помощи. -Ева, сегодня была очень внимательна! -Я заметила, что Денис сегодня очень старался. Молодцы ребята! Воспитатель хвалит ещё несколько детей. - Вам понравилось играть? | Дети подходят к воспитателю, встают в круг. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, формулируют вывод | Дети умеют анализировать процесс и результат игровой деятельности, формулировать вывод. |
5. Открытость Задача: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение | - Эта игра теперь будет жить в нашей группе. Я положу этот сундучок с конвертами в центр здоровья, и вы сможете в неё поиграть, когда захотите. - Ребята, скоро будет накрыт полдник. Я предлагаю вам помыть руки с мылом. Для чего мы это делаем? Конечно, чтобы смыть все микробы. | Дети слушают воспитателя, соглашаются. | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540637-konstrukt-didakticheskaja-igra-soberi-kartink
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.