- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие «Игрушка оберег»
План-конспект
открытого занятия кружка «Рукодельница»
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22» на тему«Сказка своими руками. Изготовление куклы оберега».
Разработала
Карелина Татьяна Игоревна
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного
образования детей и взрослых».
Проверила зам. директора по ВР
Гребенщикова О. Ю.
Ст. Незлобная, 2023 г.
Тема занятия – «Изготовление куклы оберега.»
Дата проведения 05.03.2020 г
Состав учебной группы –девочки, 6 человек, 12-15 лет
Цель занятия:
-познакомить с историей возникновения игрушки;
-рассказать о назначении игрушки оберега;
-научить самостоятельно делать игрушку»
-развивать мышление, внимание, мелкую моторику.
Задачи занятия
-развивать кругозор;
- воспитывать, терпение, взаимовыручку, мотивацию к учению.
Форма учебного занятия - практическое занятие.
Фома организации работы - групповая
Образовательные технологии – обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение
Материально-техническое оснащение занятия –ручной инструмент (ножницы, иглы), образец игрушки, поаперационная карта игрушки, ткань, фурнитура, компьютер, интерактивная доска.
ХОД ЗАНЯТИЯ
п/№ | Этапы урока | Назначение коррекц. элементов |
1 2 2.1 3 4 5 5.1 5.2 6 6.1 7 | Орг. момент -Приветствие, проверка готовности к занятию -Кор. упр. «Собери пословицу» Девочки получают конверты, в которых находится по две пословицы, разрезанные на две части. Необходимо собрать правильно пословицы, прочитать и объяснить их смысл. Слабые ученицы получают одну пословицу. Введение в тему -Загадка И рисую, и леплю- Очень я это люблю А своей сестре Валюшке Сам я делаю……………..(игрушки) Сообщение темы урока. -Значит, что сегодня мы с вами будем делать? Правильно, игрушку. Попробуйте отгадать какую? -Задание «Чудесный мешочек». Ученица получает мешочек, в котором спрятана готовая кукла. Требуется наощупь определить размер куклы, из чего она сделана и как примерно выглядит. Словарная работа. Учитель предлагает девочкам для изучения несколько лоскутов ткани, спрашивает что это и просит подобрать слова синонимы ( ткань, лоскуты, тряпочки). Это были существительные, назовите слова –прилагательные, какие бывают ткани? (мягкие, теплые, цветные, хлопчатобумажные, синтетические, легкие, тонкие и пр.) Повторение изученного ранее материала. -Лоскуты у нас есть, а что ещё нужно для изготовления игрушки? Классификация предметов. -Проверьте ваши коробочки, что там лежит? -Ткани, нитки, – как это можно назвать одним словом? (материалы) -Ещё что лежит в ваших коробочках? -Игла, ножницы – как это называется одним словом? (инструменты) Техника безопасности. -Что можно сказать об иглах и ножницах? ( это опасные инструменты, с ними надо обращаться осторожно) -Обсуждаются правила безопасной работы с рабочим инструментом. Изучение темы урока. Презентация . Рассказ учителя. Учащиеся получают образец игрушки для изучения. -Какая игрушка наощупь? (мягкая) -Сколько у неё деталей, и каких, назовите. (четыре детали: туловище, платье, косынка, фартук) -Работа с ПТК игрушки. -С чего мы начнём работу? (с раскроя деталей) На доске вывешивается первая операция. -Что будем делать дальше? (начнём собирать игрушку) Учитель рассказывает, как будет выполняться туловище куклы и вывешивает на доске образец следующей операции. -Что нужно сделать , чтобы наша кукла стал нарядной? (одеть в платье) Вывешивается следующая операция. И что же мы ещё должны сделать, для того чтобы наш кукла приобрела законченный вид, стала сувениром, подарком? (выполнить отделку игрушки: пришить петельку, тесьму и бусинки) Вывешивается готовое изделие. -Вместе повторяется весь план пошива игрушки. Практическая работа. -Девочки выкраивают детали куклы, используя готовые лекала. -Физ. минутка. Упражнения – потягушки. Учитель предлагает отодвинуться от стола, сесть прямо, поднять руки вверх , сложить пальчики в замок и потянуться вверх, затем опустить руки вниз и встряхнуть кистями рук . (1-2 раза) Продолжение работы -Ученицы выполняют сборку игрушки, отделывают её тесьмой и бусинками. -Готовые игрушки выставляются для демонстрации и обсуждения. Каждая игрушка должна получить одобрительную оценку за какое либо качество, особенность или изюминку. Итог урока. -Понравилось ли вам делать такую игрушку? -Для чего может пригодиться такая игрушка? Её можно отдать младшей сестрёнка для игры, а главное, её можно подарить . Такого подарка не будет ни у кого. -Какие ещё игрушки можно сделать в такой технике? -Кто сможет сам сделать такую игрушку? -Девочки получают готовые игрушки в подарок, и убирают свои рабочие места. Участвовали ученицы из кружка «Рукодельница». Отв. Руководитель Карелина Т. И. | Коррекция мышления, внимания, связной речи. Индивидуальный и дифференцированный подход Спец. коррекц. прием на развитие внимания, мышления, речи. Спец. коррекц. прием на развитие внимания, мышления, речи, тактильных ощущений. Расширение словарного запаса. Коррекция мышления, внимания, памяти. Коррекция тактильных ощущений, пространственного мышления, внимания, речи, умения планировать предстоящую работу. Коррекция мелкой и крупной моторики, навык работы с ручным инструментов. Группа упражнений на разминку плечевого пояса и развитие правильной осанки. Коррекция мелкой и крупной моторики, навык работы с ручным инструментов. Создание ситуации успеха. Коррекция речи, внимания. связь с жизнью. Воспитание заботливости, внимательности к окружающим, умения делать и дарить подарки родным и друзьям. |
Слайд№1
Куклы обереги на Руси

Слайд№2

Занимательные факты:
Мастерство создания кукол уходит корнями в глубокую древность. Куклам, найденным в могилах египтян, около четырех тысяч лет. Египтянки мастерили фигурки бога Осириса из глины и умели создавать человекоподобные фигуры из воска или дерева. Они имели подвижные суставы и прически из натуральных волос. Историки называют одной из первых обладательниц коллекции авторских кукол Клеопатру. Во дворце куклы исполняли роль манекенов, по их облачениям царица заказывала себе торжественные наряды.
Во Франции XVII века кукол одевали по последней моде, они считались стильным подарком и образцом новомодных тенденций.
Слайд№3

В языческой Руси вырезали божков из дерева, создавали тряпичные и соломенные куклы-обереги. Они были важной частью жизни славян. Им поклонялись и использовали как средства защиты от негатива. Спустя время рукотворные персонажи начали украшать быт, радовали глаз и занимали ребят.
Первоочередная задача славянской народной куклы — привлечение желаемого для конкретного человека или семьи. Она использовалась в магических ритуалах и как участница в самых значимых событиях в жизни, а также для праздников. Так, для молодоженов делались «неразлучники» — две куклы из одного куска ткани с общей рукой. А с куклой «кувадкой» муж имитировал процесс родов, чтобы защитить новорожденного от темных сил. При создании кукол брались исключительно натуральные материалы, заготовленные в хорошем настроении.
Слайд№4

Занимательный факт:
Первоначально изготовление оберегов было исключительно женской прерогативой. Мужчины в этот момент не должны были присутствовать даже где-то поблизости. Считалось, что только хранительница очага способна сделать по-настоящему сильный оберег и вложить в него частицу живой энергии. По умелости в создании первой куклы определяли готовность девушки к замужеству.
Слайд№5
Славянские куклы из дерева
Куклы-берегини вырезались мужчинами для любимых женщин из сломанных ветром веток cвященных деревьев. На миниатюрную деревянную фигурку наносилась спираль зарождения жизни и символы женского плодородия. Такую куклу муж клал в льняную ладанку, которую женщина носила на поясе, чтобы в роду были здоровые дети.
Слайд№6
Славянские куклы из соломы

Из соломы чаще всего делали духов-обереговиков и животных. Леший, домовой или водяной тщательно украшались и использовались как обрядовые куклы на славянских праздниках. Они помогали решать семейные проблемы, возвращали здоровье с помощью переклада болезней на фигурку и ее дальнейшего сожжения.
Чтобы успевать по хозяйству, женщины делали из соломы кукол-шестиручек. В процессе их создания непременно приговаривали: «Делаю тебя, чтобы во всех делах успевать и делать их хорошо. Эту ручку верчу, чтобы в доме моем всегда были порядок, мир и уют. Эту ручку верчу, чтобы муж всегда был ухожен и всем доволен».
Слайд№7
Славянские куклы из ниток

Куколки-мотанки из ниток умели делать даже маленькие дети, что, помимо благоприятных магических свойств, способствовало развитию мелкой моторики. Они мотались как оберег в дорогу и служили защитным декором углов дома. На таких берегинь, как на двойника, наматывались беды, невзгоды и болезни хозяина.
Слайд№8
Тряпичные куклы-обереги
Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода.
Куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли нанести вред своим хозяевам. Нитки обрывались руками или перекусывались зубами. Даже ткань в старину рвали руками. Когда делали кукле грудь, думали о счастливом материнстве и изобилии. Берегиня создавалась на подоле, то есть на коленях, в личном пространстве женщины, а не на столе, потому что он считался общим местом.
Каждая куколка мастерилась с белым или однотонным лицом, символизирующим чистоту помыслов и одушевление хозяев. В процессе создания приговаривали: «Светлая голова, чистая, наполненная добром и любовью». Славяне никогда не рисовали и не вышивали своим берегиням глаза, рот и нос, чтобы в них не вселились злые духи и не перенеслись злые мысли.
Слайд№9
Зерновушка

Она имеет несколько названий — Крупеничка, Горошинка, Зернушка или Зерновушка — и считается главной куклой в семье. В процессе создания ее по традиции наполняли зерном гречихи. Из мешочка в ее руках или из нее самой брали окончания уборочной страды мешочек наполнпервые зерна для предстоящего посева. Послеяли зерном из нового урожая. Иногда мешочек наполняли и другими крупами: овсом — на силу, перловкой — на сытость, рисом — на праздник. Берегиня приносила достаток в семью и делала жизнь сытой. Ее наряжали и ставили на самое видное место — в красный угол избы рядом с иконами.
Слайд№10
Кукла на счастье и удачу
Самая юная и обаятельная кукла отличалась от остальных длинной косой, символизирующей долгую и беззаботную жизнь. Причем чем длиннее коса — тем большую защитную силу имеет берегиня. По поверью, в женских волосах заключалась жизненная сила

Слайд№11
Ловушка для снов
Охранительницу сновидений изготавливали непременно весной. Такую куколку обвязывали оранжевой ниткой, символизирующей солнечные лучи, а на груди красной ниткой вышивали обережный крест. Кукла «день-ночь» делалась из привязанных друг к другу фигурок из белой и черной ткани. Подвешенная возле кровати, она не только берегла ночной покой, но и заряжала энергией и радостью на предстоящий день.

Слайд№12
Желанница
Наибольшим спросом и в наши дни пользуется кукла, исполняющая заветные желания. Уже в процессе изготовления мастерицы закладывают в нее позитивный настрой и думы о своих мечтах. На Руси сокровенная куколка пряталась от посторонних глаз и хранилась в коробочке. Чтобы исполнилось желание, хозяйка повязывала Желаннице красивую тесьму или пришивала яркую бусинку. Затем подносила куколку к зеркалу и приговаривала: «Полюбуйся на себя красавица. Исполни за подарок мое желание».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540659-otkrytoe-meroprijatie-igrushka-obereg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.