- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Виды оружия. История развития и «признания» огнестрельного стрелкового оружия»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме: «Виды оружия. История развития и «признания»
огнестрельного стрелкового оружия»
дополнительная общеобразовательная программа «Защитники Отечества»
Составитель:
Шелепов Сергей Анатольевич
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Бийск
2022
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения: МБУДО «ДДТ»
Участники:обучающиеся д/о «Стрелковый военно-патриотический клуб»,
группа № 2.1, 2 год обучения.
Возраст детей: 10 – 14 лет.
Продолжительность:40 минут.
Тема: «Виды оружия. История развития и «признания» огнестрельного стрелкового оружия».
Цель:познакомить учащихся с основными видами оружия, историей развития и признания огнестрельного стрелкового оружия.
Задачи:
Образовательная:
-дать знания о видах оружия, истории становления огнестрельного стрелкового оружия.
Развивающая:
- развивать мышление детей через сравнение, анализ и обобщение; речь – через умение формулировать выводы, внимание и наблюдательность – через просмотр иллюстраций с целью анализа.
Воспитательная:
- воспитывать культуру обращения со стрелковым оружием;
- воспитывать в детях чувство патриотизма, гордости за Россию.
Оборудование:проектор с персональным компьютером, CD с тематическими иллюстрациями, иллюстрации.
Методы:
-словесный
-наглядный
-проблемный
Структура занятия:
Организационный момент – 2 минуты.
Изучение нового материала – 30 минут.
Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия – 8 минут.
Ход занятия:
I этап «Подготовительный» Цель этапа: подготовка к работе на занятии. Задачи этапа: сообщение темы, определение актуальности темы. Воспитание чувства патриотизма на основе величия нашего оружия. Метод: словесный, наглядный. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают приветствуя педагога. Дети слушают. Калашников. Автомат. Дети начинают перечислять все силовые структуры нашей страны: полиция, военные . . . | -Здравствуйте, ребята. Начинаем занятие. -Тема занятия: «Виды оружия. История развития и «признание» огнестрельного стрелкового оружия». -Нам, жителям России должно быть приятно вести разговор на эту тему, так как мы не очень хорошо умеем делать легковые автомобили, электротехнику, но оружие в России, в особенности боевое оружие умели всегда очень хорошо делать и сейчас очень хорошо делают, не уступая в этом таким мировым лидерам как: США, Германия, Франция, а во многих позициях значительно опережая все эти страны на много лет вперёд. -Благодаря этому Россия является полноценным независимым от других стран государством, занимающим ведущие позиции в мире, имеющей возможности и условия для дальнейшего развития. -Думаю вам известны хотя бы некоторые из тех людей, которые способствовали укреплению нашей страны, создавая оружие. -Я даже, предполагаю, какого конструктора вы назовёте первым, без раздумий. И назовёт практически любой житель страны, и эта фамилия будет знакома даже жителю отдалённой африканской деревушки. -Кто это? -Что он создал? -Кто в нашей стране вооружён его автоматом? Всё верно. Все силовые структуры в нашей стране вооружены этим автоматом. -И ещё этим автоматом а настоящий момент вооружены, или его производят 110 стран мира. Не один вооружённый конфликт в настоящий момент в мире не обходится без этого автомата, вообще без огнестрельного оружия. -А значит, чтобы им эффективно пользоваться, нужно знать, как оно устроено, уметь им владеть. В любых силовых структурах без этого не обойтись. -Посмотрите, как с автоматом Калашникова работают военные. | Свести все ответы детей к тому, что АК вооружены все силовые структуры нашей страны. Показ слайдов. Их комментирование. (Приложение 1) |
II этап «Основной» Цель этапа: Познакомить учащихся с основными видами оружия, преимуществами огнестрельного стрелкового оружия. Задачи: 1.Знакомство с холодным, огнестрельным и метательным оружием; развитием огнестрельного оружия. 2.Развитие мышления через сравнение различного оружия; речь – через умение формулировать выводы; внимание и наблюдательность – через различия видов оружия. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Распределяют карточки по группам. 3 группы. Критерии: 1.Дистанция применения. 2.За счёт чего поражает. Холодное оружие – поражает цель при непосредственном контакте с ней, при помощи мускульной силы. Метательное – поражает цель на расстоянии снарядом, получающим движение при помощи механического устройства. Огнестрельное - поражает цель на расстоянии снарядом, получающим движение за счёт энергии порохового заряда. Нет. Метательное. Лук и арбалет. 1).Простота и быстрота изготовления пуль. 2).Владение огнестрельным оружием требует гораздо меньшей физической силы. 3).Компактность огнестрельного оружия. Возможность скрытого ношения. 4).Повышенная боеготовность. 5).Компактность и меньший вес боеприпасов. 6).Возможность стрельбы из разных, в том числе из «трудных» положений. 7).Большая прочность. 8).Возможность комбинирования с холодным оружием. Да. | 1).Виды оружия. -Для того, чтобы вам иметь наиболее полное, и грамотное представление об оружие, и особенно об интересующем нас огнестрельном оружии, вы должны чётко знать и разделять основные виды оружия. У вас даны карточки с различным оружием, распределите их по группам. -Сколько групп получилось? -Что в каждую группу входит? (В случае если правильно распределяют спросить: «А какими критериями вы пользовались распределяя по группам?) -Давайте, с учётом названных критериев определим каждый вид оружия. Приведите примеры каждого вида оружия. Какое вам ещё известно? -Итак, теперь вам известны основные виды оружия: огнестрельное, холодное, метательное, известно, что к каждому виду относится, известны особенности каждого вида. 2).История огнестрельного оружия. -Скажите, а всегда огнестрельное оружие было таким как сейчас? -Может кто-то может сказать как, и с чего всё начиналось? Слайды, название этапов: 1.Появление огнестрельного оружия. (Иллюстрации первого огнестрельного оружия, рассказать о том, как оно работало. «Ручное огнестрельное оружие появляется сначала в Италии, затем в Германии, во Фландрии и Брюсселе, откуда попадает в 1314г. в Англию». Рассказать о кремневом оружии, его преимуществе перед фитильным. Сказав о недостатках кремневого, перейти к следующему этапу.) 2.Изобретение века. (Особенности конструкции, +, -) В 1799 году английский химик Эдвард Говард сделал сообщение на заседании Лондонского Королевского общества о свойствах гремучей ртути. Новый состав, по взрывной силе раз в пять превосходивший порох, оказался крайне чувствительным к тряске и ударам. 3.Военная тайна Пруссии. В 1840 году в Пруссии была испытана винтовка Иоганна Дрейзе под унитарные бумажные патроны (унитарный - цельный). -И только после этого, стало возможным появление современного огнестрельного оружия, которое вы видите сейчас. 3).Выбор человечества в пользу огнестрельного оружия. -Мы с вами кратко ознакомились с историей развития огнестрельного оружия. Вы убедились путь- этого оружия, прежде чем оно стало таким как сейчас, был долгим, сначала это было неуклюжее, ненадёжное оружие. Однако уже тогда, даже уже у того оружия были существенные преимущества перед другим видом оружия также «работавшем» на расстоянии, как называется этот вид? -А представители этого вида? - Лук и арбалет были достаточно эффективны, послушайте пожалуйста некоторые данные об этом: На дистанции от 60 до 100 метров арбалетная стрела пробивала большинство доспехов. В 1924 году американский специалист в области луков генерал Торд-Грей, поднял на смех десяток чемпионов стрельбы из пистолета, всадив семьдесят стрел из семидесяти двух в мишень диаметром шестьдесят шесть сантиметров на расстоянии семидесяти пяти метром, тогда как его соперники все вместе даже не приблизились к этому результату. На короткой дистанции стрела лука пробивает дубовую доску толщиной девять сантиметров, а с 200 метров дубовую доску два с половиной сантиметра. -Подумайте, вспомните ранее сказанное на нашем занятии, внимательно просмотрите предложенные вам иллюстрации, обращайте внимание даже на мелкие детали, так как в военной экипировке мелочей не бывает, всё важно и нужно, и назовите эти преимущества. В одном английском документе 1353 года указывается цена 3 шиллинга за огнестрельное оружие, и 66 шиллингов за арбалет. На дистанции в 20 метров пули пробивали рыцарский доспех. Воинов не защищённых кирасами пули поражали 2 и даже 3 человек последовательно. -Ну как, достаточно для того чтобы сделать выбор в его пользу? | Детям раздаются карточки (Приложение 2) После дачи ответа спросить, согласны ли с ответом другие. Помочь в определении в случае затруднения. Критерии вывешиваются на доску. Несколько примеров на каждый вид. Ответы выслушать. Если ответы верные, то с опорой на них вести дальнейшее объяснение темы. Повествование об истории развития огнестрельного оружия с помощью показа слайдов и комментирования их. Показ слайдов (Приложение 3) Изображение лучника и арбалетчика. (Приложение 4) На доске вывешиваются преимущества по мере называния. (Приложение 5) |
III этап «Итоговый» Цель этапа: подведение итога занятия. Задачи этапа: анализ успешности достижения цели. Воспитание чувства патриотизма на основе величия нашего оружия; культуры обращения со стрелковым оружием на основе правил безопасного обращения с ним. Методы:словесный. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети высказывают своё мнение. Для того, чтобы научиться безопасной, умелой работе с оружием. Нельзя наводить оружие в сторону человека. .- Чтобы затем служить в армии, полиции, защищать родину. -Продолжать и не дать остановиться великому наследию, так много в настоящее время дающему нам. | -Вам понравилось занятие? -Что понравилось? -Что не понравилось? -А чем? Что нового вы узнали? -Скажите, а для чего этим необходимо заниматься? Для чего необходимо изучать и работать с такими опасными вещами как оружие? -А какое основное правило при обращении с оружием, о котором должен помнить воспитанный культурный человек? -А для чего ещё необходимо работать с оружием? | Это сказать в самом конце самому, если не скажут дети, если скажут, то акцентировать на этом внимание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540679-plan-konspekt-zanjatija-vidy-oruzhija-istorij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.