Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2023

Конспект учебного занятия по теме «Цвета»

Панина Татьяна Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия для обучающихся ДОУ.
Занятие направлено на систематизацию и обобщение пройденного материала по темам «Приветствие» и «Цвета».
Задачи:
1. Образовательные:
- Автоматизировать употребление ранее введенной лексики по темам «Приветствие», «Цвета».
- Создать условия для отработки навыков и умений в говорении и восприятии речи на слух.
2. Развивающие:
- Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
- Создать условия для развития навыков аудирования, диалогической и монологической речи.
3. Воспитательные:
- Обеспечить условия для развития навыков самостоятельной работы;
- Прививать интерес к слушанию на иностранном языке.

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия «Цвета»

Дата проведения: 08.12.2022.

Педагог: Панина Татьяна Алексеевна.

Детский коллектив: объединение «Английский язык для детей», 1 год обучения.

Состав обучающихся: 16 человек – 9 девочек и 7 мальчиков.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Тип занятия: занятие систематизации и обобщения.

Тема: «Цвета».

Место в учебном курсе: 1 год обучения, тема «Цвета», 26 учебный час в программе.

Цель: систематизация и обобщение ранее пройденного материала по теме «Приветствие» и «Цвета».

Задачи:
Образовательные:

- Автоматизировать употребление ранее введенной лексики по темам «Приветствие», «Цвета».
- Создать условия для отработки навыков и умений в говорении и восприятии речи на слух.

Развивающие:

- Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
- Создать условия для развития навыков аудирования, диалогической и монологической речи.

Воспитательные:

- Обеспечить условия для развития навыков самостоятельной работы;
- Прививать интерес к слушанию на иностранном языке.

Планируемые результаты:

- понимание необходимой информации на данном уровне обучения;

- понимание основных значений изученных лексических единиц (слов,

словосочетаний).

Методические приемы:
Наглядные: работа с карточками
Словесные: объяснение, вопросы.
Игровые: игровая ситуация на занятии иностранного языка (цветные рыбки).
Оборудование и материалы: 
- Цветные иллюстрированные картинки (цветные рыбки).
- Карточки с изображениями цветов (красный, желтый, зеленый, синий, розовый, коричневый, белый, черный, серый).

- Карточки с заданиями: изображения звезды и воздушного шарика.

- Компьютер.
- Цветные карандаши.
Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие. (5 минут)
Педагог:
Hello, boys and girls!
I am glad to see you!
Дети: Hello!
Педагог: Please, introduce yourself! Пожалуйста, представьтесь. Назовите свое имя на английском языке
Дети: Hello! I am…
Педагог: Thank you!
Речевая разминка «Эхо».
Педагог: Let’s play! Давайтепоиграем! Listen to me and repeat after me: «Yes» or «No». Слушайте и повторяйте за мной: «Да» или «Нет».

-Видишь лес?
-Yes – yes – yes.
-То есть – да?
-Да – да – да.
-Там темно?
-No – no – no.
-Разве нет?
-Нет – нет – нет.

Сообщение целей и задач занятия:
Педагог: Сегодня на занятии мы продолжим изучать цвета на английском языке.
2. Основной этап. Повторение названий цветов. (15 минут)
Педагог: Давайте проверим, как вы запомнили стихотворения-рифмовки. Я буду показывать вам карточку с цветом и проговаривать рифмовку, а ваша задача – закончить рифмовку, назвав цвет по-английски.
Педагог: У меня сомнений нет,
Красный цвет, конечно…
Дети:red.
Педагог: Отвечать ты можешь смело,
Желтый по-английски…
Дети:yellow.
Педагог: Вот зеленый пластилин,
Как зеленка, это – …
Дети:green.
Педагог: Море синее люблю,
Ну а море цвета…
Дети:blue.
Педагог: Розовые розы падают на ринг.
Цвет очень красивый, по-английски…
Дети:pink.
Педагог: Я набрал ведро каштанов,
Все коричневые…
Дети:brown.
Педагог: Белый снег зимой летает.
Белый по-английски…
Дети:white.
Педагог: Начал таять белый снег,
И земля чернеет…

Дети:black.
Педагог: Эй, смотри сюда скорей:
Скачет зайка серый…

Дети: grey.
Педагог: Very good! Thank you.
Физкультурнаяминутка.
Педагог: Stand up, please.
Let’s sing!
Давайтеспоем!
Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Clap your hands! Clap, clap, clap!
Stomp your feet! Stomp, stomp, stomp!
Spin around! Spin, spin, spin!

Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Good morning! Good morning! Good morning!
Wash your hands! Wash, wash, wash!
Shake your hands! Shake, shake, shake!
Brush your teeth! Brush, brush, brush!
Good morning!
Педагог: Thank you! Sitdown,please.
3. Заключительный этап. Закрепление названий цветов (игра с карточками). (10 минут)
Педагог:Letsplay! Давайте поиграем! Нам помогут цветные рыбки. Вы будете по одному подходить ко мне и выбирать рыбку. Ваша задача: назвать цвет рыбки по-английски и прикрепить ее к доске магнитом.
Этоморе – Sea,
Come to me –
Подойдикомне,
Take a fish, please –
Возьмирыбку,
What colour is it? –
Какойцвет?
Дети: Red (yellow, green, blue, pink, brown, white, black, grey).
Педагог: Thank you, sit down. Well done.
Педагог: And now take your color pencils. Достаньте свои цветные карандаши.
(Педагог раздает листочки с заданиями: карточки с изображениями звезды и воздушного шарика).
Педагог:Takeayellowpencilandcolorastar. Возьмите желтый карандаш и раскрасьте звезду. Takeabluepencilandcoloraballoon. Возьмите синий карандаш и раскрасьте воздушный шарик.
(Детираскрашивают).
Педагог: Well done. And now stand up, please. Take your bags. The lesson is over. Ребята,нашурокподошелкконцу.
Good bye!

Использованная литература:

  1. Литвиненко С. В. «Английский язык детям 5-6 лет: для детей и родителей» - Москва: АСТ: Астрель, 2015. – 46 с.

  2. Шишкова И. А., Вербовская М. Е. «Английский для малышей. Учебник». – М.: ООО Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004. – 94 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540792-konspekt-uchebnogo-zanjatija-po-teme-cveta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки