Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Технологическая карта урока русского языка 3 класс на тему: "Род имён прилагательных"

Секретарева Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Урок: открытие нового знания по развивающей системе Эльконина -Давыдова. Урок построен на материале жизненной ситуации родного города. Решение проблемы предлагают и находят учащиеся. На уроке представлены все этапы структуры учебной деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Секретарева Елена Анатольевна ГБОУ СО « СОШ № 3» г. Верхотурье

Класс:3 Б. Дата: 6.03.2019г. Предмет:  русскийязык

Учебно-методический комплекс: «Школа России»

Тип урока: Открытие новых знаний. Вид : Урок смешанного типа (комбинированный)

Методы и принципы : Система развивающего обучения Эльконина -Давыдова

Оборудование урока: интерактивная доска, схемы, таблицы, карточки, шаблоны объявлений

Тема

«Род имен прилагательных»

Цели:

Обучающая цель:

- подвести учащихся к открытию нового правила: определение рода имён прилагательных;

- закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род;

- создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность; использовать различные формы работы и различные источники информации;

-развивать орфографическую зоркость.

Развивающая цель:

-развивать внимание и логическое мышление;

-расширять словарный запас уч-ся.

Воспитательная цель:

-прививать любовь к родному городу;

-воспитывать атмосферу доброжелательного отношения к гостям города;

- формировать умение работать в группах, парах.

Основное содержание темы

Термины и понятия

Определение рода имени прилагательного через связь с именем существительным.

Имя прилагательное, имя существительное, окончание, мужской, средний и женский род, согласование слов, словосочетание, лексическое значение слова, схема словосочетания, схема предложения, таблица: «Части речи»

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

*Открыть и сформулировать способы определения рода у имен прилагательных

*Закрепить умение изменять прилагательные по родам.

*Повторить определение частей речи.

*Продолжить работу по определению значения имён прилагательных в речи.

Личностные:

  • осознание значимости правильного произношения и написания слов;

  • развитие чувства гордости за родной город, доброжелательности к гостям города ( участие в волонтёрском движении) и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • развивать партнёрские отношения между одноклассниками

Регулятивные:

  • открытие и закрепление способов определения рода у имен прилагательных;

  • умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  • умение давать оценку своей деятельности на уроке;

Коммуникативные:

  • формирование умений слышать и слушать, удерживать речевое высказывание;

  • умение строить речевое высказывание в устной форме;

  • умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • овладение логическими действиями сравнения анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, использование известных понятий;

  • умение работать в паре и группе

Метапредметные связи

риторика, окружающий мир, изобразительное искусство

этапы урока

содержание урока

методы и приёмы

деятельность учителя

деятельность

учащихся

планируемый результат

организационный момент

Добрый день. Урок русского языка. Приятно слышать на уроках правильно выстроенную устную речь. Предлагаю вам использовать в нашем диалоге на уроке фразы:

Я думаю Я считаю Я предполагаю Я хочу дополнить

демонстрация

проверяет готовность учащихся к уроку

ориентирует на речевое поведение

приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку(Р)

читают речевые фразы (К)

-желание общаться, работать

психологический комфорт

уверенность в себе

учебная ситуация ( ситуация интуитивного разрыва, мотив деятельности на уроке)

- Мы живём с вами в необычном городе. Наш город –духовная столица Урала. В весенние каникулы в нашей школе пройдёт региональная конференция.

- Поднимите руки, кто любит встречать гостей. Как называют людей, которые помогают другим?

( волонтёры)

- Как обычно гости узнают о тех, кто их встречает?

(Объявление)

Вы предложили составить объявление.Зачем?

- На каком транспорте могут гости города доехать от железнодорожного вокзала до центра нашнго города? Какие у вас предложения? ( автобус, маршрутка, такси)

-Какие понятия помогут нам составить объявление? Нам помогут их вспомнить таблицы и схемы.

обращение предложение

части речи: имя существительное, имя прилагательное,

-Какая часть речи позволит составить объявление точно? Поможет описать транспортное средство? (Имя прилагательное.)

- Подберите в группе описание выбранного транспортного

средства.

-Где мы возьмём информацию?

информация :

взрослые , одноклассники, интернет , толковый словарь…

- Возможно ли, описать эти существительные одинаковыми прилагательными?

-Выберите. (жёлтый, новый, комфортабельный)

- Составьте объявление.

-Прочитайте объявления.

1-вариант:

Уважаемые гости нашего города!

На остановке вас ожидает новый, жёлтый, комфортабельный автобус.

2-вариант:

Уважаемые гости нашего города!

На остановке вас ожидает новая, жёлтая, комфортабельная маршрутка.

3-вариант:

Уважаемые гости нашего города!

На остановке вас ожидает новый, жёлтый комфортабельный такси.

4-вариант:

Уважаемые гости нашего города!

На остановке вас ожидает новое, жёлтое, комфортабельное такси.

- Какой вариант употребления имён прилагательных с именем существительным правильный? Как доказать?

- Вы предлагаете уточнить род существительного в орфографическом словаре.

- Как мы определяем род имён существительных?

- Где мы можем узнать род существительноготакси?(орфографический словарь)

- Прочитайте правильный вариант объявления

подводящийдиалог

моделированиена интерактивной доске таблицы для анализа

фронтальныйопрос

наглядный

физ.мин-ка

( переход для работы в группах)

групповая работа

анализвариантов ответа

решение проблемы

поиск информации

работа с информационными источниками

контроль

-создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу» , «надо», «зачем»)

-опирается на жизненный опыт учащихся

-организует деятельность учащихся на уроке

- даёт возможность учащимся проявить свои способности в мине-группе

- формулирует вопросы на которые хочется ответить

-следит за здоровьем и двигательной активностью учащихся на уроке

-организует совместный анализ информации

-создаёт проблемную ситуацию

- организует работу с орфографическими словарями

проявляют интерес (Л)

рассуждают (К)

анализируют (П)

предлагают (К)

строят речевое суждение(К)

отвечают у доски (К)

-анализируют тексты объявлений (П)

-выбирают правильный (П)

- предлагают и выбирают источники

информации (Р)

- предлагают решение проблемы(П)

-находят нужную информацию в орфографическом словаре (П)

-читают (К)

строят речевое суждение(П)

-контролируют (Л)

-понимание

проблемы

желание её решить

-ощущение партнёрских отношений у учащихся

- возможность двигаться на уроке

-текст объявления

- творческая работа

доказательство к выбранному варианту ответа

-правильные варианты ответов

подтвержде-ние рассуждений учащихся

-умение пользоваться орфографическими словарями

постановка учебной задачи

- Можем мы воспользоваться тем же правилом при определении рода прилагательных?

- Какое потребуется правило, для решения нашей ситуации

- Догадайтесь . Какая тема нашего урока?

-Тема урока: «Род имён прилагательных.»

- Запишите в тетрадях( дата, классная работа, тему урока) и наши словосочетания.

демонстрация

организует диалог с учащимися, в ходе которого формулирует цели и задачи урока и тему

-формулируют тему урока (К)

- оформляют записи в рабочих тетрадях(Р) (П)

-формулировка темы урока

- правильное оформление рабочей тетради

решение учебной задачи

-Давайте пронаблюдаем за нашими словосочетаниями и сформулируем правило определения рода имён прилагательных.

- Ваши предложения. Сформулируйте правило.

- Какое главное слово в наших словосочетаниях?

-Какие задаём вопросы?

маршрутка автобус такси

какая? какой? какое?

-ая , яя -ой. ый -ое, -ее

жёлтая жёлтый жёлтое

новая новый новое

комфортабельная комфортабельный комфортабельное

Правило: Род имени прилагательного определяется по

существительному , связанному с ним.

- Составьте алгоритм определения рода у имён прилагательных. Предлагайте,

Алгоритм

1.Наити имя существительное . связанное по смыслу с именем прилагательным.

2. Определить род имени существительного.

3.Определить по имени существительному род имени прилагательного.

- Откройте учебник .Сравните с нашим правилом.

физ.мин-ка

( переход для работы в парах)

диалог

поиск (решения)

наблюдение

обобщение

наглядный

контроль

конструирование нового способа действия

наблюдение

мини-иследование

моделированиена интерактивной доске таблицы для анализа

обобщение

проговаривание

планирование

работа с учебником

повторение

работа у доски

-следит за здоровьем и двигательной активностью на уроке

-выстраивает логическое рассуждение для составления правила

-обобщает рассуждения учащихся

-предлагает задания

- делает акцент на образном восприятии учебного материала, учитывая возрастные особенности учащихся

-строят речевое суждение(П) (К)

- проговаривают правило(К)

- повторяют правило (К)

-сравнивают (П)

- анализируют (П) принимают участие в исследовании( П)

высказывают собственное мнение (Л)(К)

- находят информацию в учебнике (П)

- предлагают пункты алгоритма(К) (Р)

-текст правила, определения рода у имён прилагатель-ных

-вывод

- способ действия

-алгоритм определения рода у имён прилагатель-ных (наглядная опора)

- умение строить алгоритм

-умение работать по алгоритму

рефлексия ( проверка

понимания открытого знания)

-Что нужно сделать. чтобы научиться согласовывать прилагательные с существительными по правилу? (тренироваться, упражняться)

- Давайте вместе составим задания для тренировки.

1-е задание

- Какие достопримечательности нашего города мы можем показать гостям?

Достопримечательности города:

Кремль, площадь , мост , стена ,музей, гостиница.

-1-ый ряд: выписать имена существительные мужского рода и подобрать и согласовать с ними имена прилагательные.

2-ой ряд: выписать имена существительные женского рода и подобрать и согласовать с ними имена прилагательные.

3-ий ряд: Мы идём в городской краеведческий музей. Рассмотрите на картинках предметы и запишите слова только существительные среднего рода, придумайте к ним имена прилагательные.

2-е задание

- Что интересного мы можем показать гостям в нашей школе?

- Подойдите к окну, возьмите карточки с именами существительными (красивые места в нашей школе).

- Устно подберите или придумайте к ним имена прилагательные.

-Прочитайтеваши словосочетания.

3-е задание

- Причитайте карточки с загадками про школьные принадлежности на ваших партах.

(Пример загадки)

Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я – липучий, вязкий …. (клей)

- Какие задания можно придумать к загадкам по теме нашего урока?

диалог

упражнение

самостоятельная работа

работа в парах

контроль

работа в группе ( с сильными учащимися)

- развивает интерес к уроку

-организует диалог

-организует возможность развития творческого воображения

- даёт возможность проявить активность на уроке

- создаёт условия для отработки полученных знаний

- организует дифференцированную работу с сильными учащимися

-предлагают способы действий (Р)

- учатся работать по алгоритму (Р)

-формулируют задания (К)

- работают в парах по выполнению заданий (К) (Р)

- используют в работе новое правило (П)

- предлагают (формулируют) задания (П)(К)

-проявляют волевое усилие (Р)

-работают над смыслом понятий (П)

-правильное построение словосочета-ний (существительное + прилагатель-ное)

- активность всех учащихся на уроке

-развитие сильных учащихся на уроке

итог урока

- Какие задания вам понравилось выполнять на уроке?

фронтальныйопрос

-учит оценивать себя

-стимулирует активность учащихся

- высказывают свою точку зрении я (Л)

- оценивают свою работу (Л)

- умение дать критическую оценку

домашнее задание

-Значение какого имени прилагательного вы бы хотели уточнить в толковом словаре?

Д/З: Объяснить лексическое значение прилагательного «комфортабельный», подобрать однокоренные слова.

беседа

списывание

- привлекает к анализу урока

- проводит инструктаж

-формулирует задание

-вспоминают(П)

-предлагают (Л) (К)

- записывают (К)

- расширение кругозора и словарного запаса учащихся

оценка деятельности учащихся

Оцените свою работу на уроке. Поставьте в тетради + за каждое действие на уроке.

10 баллов- «5», 8-9 баллов – «4». Молодцы, я учту ваше мнение. Спасибо за урок.

слушалотвечалдоговаривался

придумывал терпел

проверял наблюдал

рассуждал искал аккуратно писал

демонстрация

контроль

оценка

-организует возможность анализа деятельности учащихся на уроке

- высказывают свою точку зрения(Л) (К)

- оценивают свою работу (Л)

- умение дать самооценку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540976-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
