Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Технологическая карта урока по развитию речи

Технологическая карта урока по развитию речи.
Лексическая тема: «Проводим уходящий год».
Грамматическая тема: Творительный падеж имени существительного.
Форма урока: Урок-презентация, урок-игра.
Класс: 4 класс.
Цель: Развитие речи учащихся через активизацию лексико-грамматического материала. Формирование умения составлять связный текст. Выявление уровня знаний пройденного материала.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Лексическая тема: «Проводим уходящий год».

Грамматическая тема: Творительный падеж имени существительного.

Тип урока: Развитие речи.

Форма урока: Урок-презентация, урок-игра.

Класс:4 класс.

Цель:Развитие речи учащихся через активизацию лексико-грамматического материала.Формирование умения составлять связный текст. Выявление уровня знаний пройденного материала.

Задачи:

1.Образовательные: способствовать развитию познавательных интересов и творческого потенциала учащихся, формировать умения правильно выражать мысль, сочинять текст по картинкам;

2.Воспитательные: воспитывать трудолюбие, активность, ответственность, уважение к мнению других через обучение, создать условия для повышения интереса учащихся к изучению предмета, воспитать культуру традиций празднования нового года;

3.Развивающие: стимулировать желание освоения новой информации, развивать творческие способности, мышление, воображение, совершенствовать навыки связной речи у обучающихся.

Метод обучения:словесный, наглядный, практический.

Форма обучения:фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:ТСО, дидактический материал.

Ход занятия

Деятельность педагога

Содержание

Деятельность учеников

Время

I. Мобилизующий этап

Педагог заходит в класс. Приветствует детей. Ориентирует на тему урока.

Загадывает загадки.

Создает комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Формулирует тему урока.

Преподаватель представляет детям гостя урока.

Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. А что в нем необычного вы должны отгадать сами при помощи загадок!

Вся в огнях большая ёлка,

Бурно празднует народ.

Не пойму чего-то только

Что за праздник?

(ответы детей)

Молодцы, правильно! А теперь следующая загадка.

Хвост крючком, нос пяточком. Кто же это?

(ответы детей)

Молодцы! Как вы быстро отгадали!

Ребята, а какой у нас сейчас год заканчивается?

(ответы детей)

Правильно! Год Хрюшки!

И так наша тема сегодняшнего урока «Проводим уходящий год».

И мы к вам сегодня не одни! Поприветствуем нашего гостя!

(приветствие гостя)

Хрю: Здравствуйте, ребята, я рад вас всех видеть. Вы узнали меня? Меня зовут Ёрик. И я к вам пришел неслучайно. Мой год, к сожалению, заканчивается и я отправляюсь в долгое морское путешествие. Вот и костюмчик уже на мне. На протяжении всего урока я буду наблюдать за тем, как вы работаете. Вы порадуете меня своими ответами на уроке?

(ответы детей)

Отлично! А посадим мы нашего гостя на место где он будет всех видеть и слышать.

Дети заходят в класс. Приветствуют и внимательно слушают педагога.

Отгадывают загадки.

Отвечают на вопросы педагога. Формулируют вместе с педагогом тему урока.

Дети встречают гостя урока, аплодируют.

2 минуты

II. Самоопределение учащихся на основе антиципации

Объясняет правила жеребьёвки.

Проводит жеребьёвку.

Создает творческую и в то же время деловую атмосферу.

Настраивают детей на позитивный настрой.

Мотивирует, заинтересовывает учащихся на предстоящую работу.

За работу на уроке раздает отвечающим новогодние шары.

Педагог объясняет предстоящее задание.

Контролирует ответы учащихся.

За работу на уроке раздает отвечающим новогодние шары.

Педагог проводит дыхательную гимнастику в игровой форме.

Сейчас мы с вами разделимся на две команды по жребию. Первые два ряда занимает команда ЖЕЛТЫХ, вторые два ряда занимает команда РОЗОВЫХ.

(жеребьёвка)

И так, вы разделились на две команды. Одна команда РОЗОВЫХ, другая команда ЖЕЛТЫХ. Во время своих ответов вы будете зарабатывать новогодние шары. Каждой команде нужно заработать как можно больше шариков. Чтобы в конце урока команда смогла украсить свою новогоднюю ёлочку.

А теперь, давайте вспомним как мы отвечаем на уроке?

(ответы детей)

Не перебивая других, после поднятой руки, правильно! Молодцы!

А теперь друг на друга посмотрели, улыбнулись. Дали пять соседу справа, дали пять соседу слева. У кого стена или пустота, хлопнет в ладоши.

Настроение у нас какого? ВО - правая рука вперед, большой палец вверх! И еще раз! Настроение какого? ВО!

А теперь подтянулись, сели прямо, руки перед собой сложили, макушкой тянемся вверх к солнышку.

Итак, давайте начнём. Ребята перед вами на слайде замечательное стихотворение, сейчас вы нам его прочтете, громко, четко и главное с выражением! Первые 5 строк для одного человека из команды РОЗОВЫХ, кто желает прочесть? Хорошо. Затем оставшиеся 5 – для одного человека из команды ЖЕЛТЫХ, кто желает прочесть? Отлично. Начинаем!

Что такое Новый год?

Это дружный хоровод,

Это дудочки и скрипки,

Шутки, песни и улыбки,

Вот что значит Новый год!

Что такое Новый год?

Это праздника приход,

Это смех друзей весёлых,

Это пляски возле ёлок,

Вот что значит Новый год!

(педагог раздает команде шарики)

-Хрю: Молодцы! Вот вы уже и заработали свои первые новогодние шары. Стараемся, быть активнее, активнее, ребята!

А сейчас ребята, мы расскажем нашему гостю что мы знаем об именах существительных. Ответы нужно давать развернутые, т.е. полные. Вам предстоит устно ответить на вопросы, которые представлены на слайде. Отвечаем после поднятой руки. Отвечаем по очереди сперва один человек из одной команды, после один человек из другой команды. Зарабатываем для своей команды шарики! Ну что же, начнем!

(педагог раздает шары отвечающим)

Проверка знаний:

Имена существительные отвечают на вопросы: что делать? что сделать?

Имена существительные отвечают на вопросы: кто? что?

Имена существительные изменяются по числам?

Имена существительные изменяются по родам?

Собственные имена существительные пишутся большой буквы?

Существительное в предложении бывает подлежащим?

(ответы детей)

Молодцы ребята, я думаю вы справились с заданием на отлично!

ФИЗМИНУТКА

Ой, ребята, посмотрите нашу хрюшку замело снегом (на слайде)! Давайте поможем ей выбраться, чтоб она не замерзла.

Дыхательная гимнастика. Посмотрите, на столе-лабиринт, в начале лабиринта лежит вата-«снежок». Каждый человек из команды должен подуть на вату ОДИН раз так, чтоб она улетела в лабиринте как можно дальше, но не касалась стен лабиринта во время движения. При касании снежка о стену лабиринта, снежок отправляется на Старт. Стараемся привести снежок к финишу как можно аккуратнее и быстрее.

(награждается победитель или обе команды новогодними шарами)

Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Нажимаем на слайд 5 раз – освобождаем хрю. Посмотрите, ребята, у нас получилось освободить хрюшку! Снежинки тают!

Участвуют в жеребьёвке. Пересаживаются (делятся) по командам.

Внимательно слушают преподавателя.

Вспоминают правила поведения во время урока.

Позитивно настраиваются на урок.

Внимательно слушают преподавателя.

Читают стихотворение, посвящённое теме урока.

Каждая команда получает свои первые награды.

Внимательно слушают педагога.

Дети, активно отвечают на вопросы.

Получают поощрение и дальнейшую мотивацию на работу.

Выполняют дыхательную гимнастику в форме игры.

3 минуты

2 минуты

3 минуты

III. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний

Активизирует знания детей по ранее пройдённым падежам.

Создает творческую и в то же время деловую атмосферу.

Поощряет детей.

Педагог более подробно знакомит детей с Тв.п. им. сущ.

Проводит физминутку направленную на развитие координации движений, двигательных навыков и музыкального восприятия. Поощряет детей.

А теперь мы с вами вспомним падежи. Кто сможет назвать падежи и на какие вопросы они отвечают?

(педагог раздает шары отвечающим)

Отлично, ну а сегодня мы поговорим с вами о «Творительном падеже имени существительного».

Кто прочтет нам это стихотворение громко и с выражением?

Я творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! – Чем?

Творите! – С кем?

Я подскажу вам без проблем!

Предлогам ПЕРЕД, ПОД и НАД

В любой момент я очень рад.

(педагог раздает шары отвечающему)

Молодец, отлично! А теперь скажите, на какие вопросы отвечает Тв.п.? А с какими предлогами он употребляется?

(ответы детей)

-Хрю: Ого, какие вы умные! Вы мне так нравитесь!

А теперь следующее задание. Перед вами на столах лежат полоски с предложениями. Вам нужно поставить сущ-ое в скобках в Тв.п. Прочтите их по цепочке друг за другом.

(ответы детей)

Молодцы! Вы справились с заданием! И каждая команда получает по шарику.

ФИЗМИНУТКА «ХРЮШЕНЬКИНЫ САПОГИ»

А сейчас мы встанем со своих мест и не много разомнемся. Повторяем движения и слова за нами! Это любимая песня нашего гостя! Так давайте порадуем его нашим веселым исполнением. Какая команда будет активнее, та получит шарики! Детки-улыбаемся!

(выполнение физминутки)

Здорово! Садимся на свои места. Ну что же ребята, как вы думаете какая команда, получает шарики? Спросим у нашего гостя.

-Хрю: Ух ты, как вы здорово танцуете и поёте! Я чуть сам не пустился в пляс! Я думаю, что шарики получают обе команды! Молодцы! Так держать!

(педагог раздает шарики командам)

Дети закрепляют свои знания по ранее пройдённым падежам.

Более подробно знакомятся с Тв.п. им. сущ.

Получают награду.

Внимательно слушают педагога и отвечают на поставленные вопросы.

Активно выполняют физминутку направленную на развитие координации движений, двигательных навыков и музыкального восприятия. Получают награду.

2 минуты

3 минуты

2 минуты

IV. Закрепление нового материала

Педагог закрепляет с детьми знания, полученные на уроке.

Педагог объясняет предстоящее задание.

Наблюдает за командной работой.

Активизирует и закрепляет знания детей, полученные на данном уроке.

Поощряет детей.

Закрепим тему урока. И так, дети, что вы узнали на этом уроке?

(ответы детей)

Ребята, сейчас вы будете работать в команде. У вас на столах лежат картинки. Посмотрите на них. Вам предстоит составить по ним небольшой рассказ для нашего гостя Ёрика. У вас есть 3-4 минуты, чтобы это сделать. Рассказ должен состоять не менее, чем из 7 предложений и содержать слова в Творительном падеже.

(дети готовят задание)

Ну что, команды готовы? И первая команда ЖЕЛТЫХ. Выходим несколько человек к нам, чтобы представить свой рассказ.

(дети представляют свой рассказ)

А теперь назовите слова в Тв.п., которые вы использовали при написании своего рассказа.

-М: И следующая команда!

(дети представляют свой рассказ)

Назовите слова в Тв.п., которые вы использовали при написании своего рассказа.

Отлично садимся на места.

(педагог раздает шарики командам)

Закрепляют знания, полученные на уроке.

Внимательно слушают преподавателя.

Выполняют задание в команде.

Демонстрируют выполненное задание педагогу и второй команде.

Получают награду.

5

минут

3 минуты

V. Рефлексия

Создает творческую и в то же время деловую атмосферу.

Вызывает у детей интерес при помощи творчества.

Педагог подводит итог урока. Рефлексия.

Чтоже скажет Ёрик, понравились ему ваши рассказы, как думаете? Сейчас узнаем.

-Хрю: Какие у вас интересные рассказы получились! Прям книгу можно писать! Ребята, с вами время так быстро летит, и мне уже пора уходить. Но прежде мы узнаем чья команда собрала больше шариков.

А какая команда собрала больше шариков мы узнаем, нарядив ёлки!

У каждой команды есть своя ёлочка. А украшать мы их будем шариками, которые вы зарабатывали в течение урока. Шары нужно приклеить на ёлку, убрав с обратной стороны шарика бумагу.

(команды украшают свои ёлочки)

Ну что команды, ваши ёлочки готовы?

(ответы детей)

А теперь спросим у Ёрика какая команда все-таки выиграла?

-Хрю: Какие замечательные получились у вас ёлочки! Прям загляденье! Сложно выбрать победителя… Я думаю, вы все молодцы, победили обе команды. Все собрали большое кол-во шариков. Спасибо вам, ребята, что проводили меня и старый год. Ёлки наряжены…чего же еще не хватает? А! Вспомнил! Сладкие подарки!

(дети получают сладкие подарки)

Ребята, скажем Ёрику - спасибо!

-Хрю: Вам спасибо, детишки, что проводили меня! До новых встреч!

Дети, а вам интересно, у кого получилось больше шариков на Ёлочке? Давайте посчитаем!

(считаем шарики все вместе)

У команды «…» шариков оказалось больше, всей команде «…» оценка 5. Ребята, вы все работали на уроке очень хорошо, были активы и внимательны. Молодцы!

Внимательно слушают педагога и гостя урока.

Заинтересованы на дальнейшую работу.

Получают поощрение от гостя урока.

Внимательно слушают преподавателя.

Получают оценки.

7

минут

5

минут

VI. Домашнее задание

Беседует с детьми о проделанной работе. Задает задание на дом. Прощается с детьми.

А что вам понравилось на уроке сегодня?

(ответы детей)

Запишем задание на дом. Нарисовать символ нового 2020 года. На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо за урок! Ждем вас на следующем занятии. До свидания!

Отвечают на вопрос. Внимательно слушают педагога. Записывают домашнее задание. Прощаются с педагогом.

3 минуты

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541006-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-razvitiju-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки