Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Конспект урока по русскому языку «Неопределённая форма глагола»

Марченко Ольга Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку в 3 классе УМК «Школа России», целью которого является организация деятельности детей по введению понятия «неопределённая форма» глагола«. Ученики должны уметь образовывать неопределенную форму глагола, отличать от других глагольных форм, ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Содержимое разработки

Тема. Неопределённая форма глагола.

Цель: организация деятельности детей по введению понятия «неопределённая форма» глагола.

Задачи:

Предметные:ввести понятие «неопределённая форма» глагола; учить образовывать её, отличать от других глагольных форм.

Личностные: 

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные:

Регулятивные:

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного  и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, выписка из словаря, карточки с заданиями, раздаточный материал.

Ход урока.

Деятельность учителя

Предполагаемая

деятельность обучащихся

1. Самоопределение к деятельности. (1-2 мин)

-Здравствуйте, ребята.

-Посмотрите, что у нас на доске? Почему, как вы думаете?

-Действительно, у меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу его частичку передать вам, а вы – друг другу. Я надеюсь, что мы будем с вами работать дружно, творчески.

2. Актуализация опорных знаний.

  • Минутка развития.(2-3 мин)

яиголофром

-Расшифруйте слово. Что оно обозначает?

-А что вы делаете, если не знаете значения слова или сомневаетесь в правильности своих знаний о нём?

-В русском языке проживают части речи, каждая из которых имеет свои особенности, как и человек.

-Какие вы знаете части речи?

-Какую изучаете сейчас?

  • Теоретическая разминка.

-Повторим знания о глаголе. Какие бы вы задали вопросы по теме «Глагол»?

-А вот какие вопросы составила я:

На какие вопросы отвечает? Что обозначает?

Как изменяется?

Какую роль выполняет в речи?

-Что ещё вы узнали о глаголе на предыдущем уроке?

- С помощью ваших ответов наш человечек-глагол приобрёл новый облик.

-Всё ли изучили?

-Вы многое узнали о глаголе, многое предстоит узнать.

-Для чего нужны теоретические знания?

  • Словарная работа.

-Образуйте от существительных мечта, сочинение разные формы глаголов.

-А я образовала такие глаголы: мечтает, помечтала, мечтать, сочинят, сочинить. Определите их время и число.

-Проверим, что получилось.

Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог.

-Всё ли задание выполнили? В чем затруднение?

- Чем эти глаголы не похожи на других?

3. Постановка учебной проблемы.

-Над какой же проблемой будем сегодня работать?

Если не ответят, подводящий диалог:

-Где же было затруднение?

-Что мы не смогли определить у этих глаголов?

-Т.е., нам встретились глаголы, которые чем-то отличаются от других)

-Что же это за глаголы, у которых нельзя определить ни время, ни число?

4. Открытие нового знания.

Подводящий диалог

-Чем похожи глаголы мечтать, сочинить?

-Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит событие?

-Итак, на какие вопросы отвечают глаголы, у которых нельзя определить время, число?

-На что они оканчиваются?

-Как бы вы назвали такие глаголы?

-Такие глаголы имеют 3 названия:

начальная неопределённая инфинитив

форма форма

-Итак, тема урока…

  • Работа с определением.

-Прочитайте правило -с.72

-Почему эта форма глаголов называется неопределённой?

-Какие суффиксы она имеет? На что ещё оканчиваются?

-Как же вы будете отличать глаголы в неопределённой форме от других форм глаголов?

  • Ф/м Игра «Оживи глагол».

Танцевать, бежать, спать, летать, петь, думать, рисовать.

5. Первичное закрепление.

  • Игра «Ты - редактор».

-Замените словосочетания глаголом неопределённой формы.

Оказать помощь - …

Одержать победу - …

Давать совет - …

Принять решение - …

-Что у вас получилось? Что ещё вызывает затруднение

  • Работа с пословицами.

1)Учить – ум точить.

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-Найдите глаголы в неопределённой форме. Докажите. Запишите.

6. Самостоятельная работа.

2)(Без) б.ды друга (не) узнаешь.

-В какой жизненной ситуации можно применить эту пословицу. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

-Найдите глагол. Образуйте его начальную (неопределённую) форму. Как вы будете это делать? Задайте вопрос.

-Какие задания сейчас выполняли? Что получилось?

  • Работа с антонимами.

-Усложним задание. Подберите антоним к глаголу и поставьте его в неопределённую форму. Сколько преобразований с каждым глаголом сделаете?

Поссоришь, ненавидят, враждовали, ругаю.

-В чём сложность задания?

-Задайте вопросы к глаголам, которые записали.

-Какую роль в речи играют антонимы?

-Вы должны догадаться, что будут делать ребята?

7. Итог, рефлексия.

-Какие «открытия» сегодня на уроке вы сделали для себя?

-Что вы узнали о глаголах неопределённой формы?

-Что больше всего понравилось?

-Что вызвало затруднение? А что получилось лучше?

-Мне очень понравилось с вами общаться: вы – настоящая команда, очень дружные ребята. Я хочу поблагодарить вас за великолепную работу (похлопайте сами себе) и подарить вам частичку своего сердца, которого так не хватало нашему человечку.

8.Д/зС.72 №132

-Солнышко. Весна, хорошее настроение.

Ученик у доски.

Ответы детей.

-Спрашиваем у учителя, родителей, находим в словаре. Читают выписку из словаря.

Морфология - раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.

-Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

-Сейчас мы изучаем глагол.

Ответы детей.

Глаголы обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что сделать?

Они изменяются по числам, временам, а в прошедшем времени по родам в единственном числе.

«Оживляют» текст, передают быструю смену событий.

-Частица не с глаголами пишется раздельно.

-Нет.

-Чтобы использовать на практике.

Ответы детей.

Работают в парах (карточки)

Проверка задания.

-Нет. Не получается определить время и число у глаголов мечтать, сочинить.

Ответы детей.

Ответы детей.

-Одинаково заканчиваются, нельзя определить время, число.

-Нет.

-Что делать? Что сделать?

-Они оканчиваются на –ть.

-Неопределенная форма глагола

Ответы детей.

Ученик у доски «показывает» глагол, а остальные должны назвать глагол в неопределённой форме.

помочь

победить

советовать

решить

Ответы детей. Работа у доски.

-Учить, точить, потому что они отвечают на вопрос что делать?

Объясняют орфограммы.

-Узнаешь – узнать.

-Зададим вопрос что делать? или что сделать?

-Находили и образовывали глаголы в неопределённой форме.

-Два.

-Помирить, любить, дружить, хвалить.

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541003-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-neopredeljo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки