- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Россия Родина моя!»
Задачи:
- прививать любовь к родной стране – России;
- расширить знания детей о государственных символах России: герб, флаг, гимн;
- познакомить детей с негосударственными символами России: берёза, ромашка, медведь;
- воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;
- прививать интерес к народным играм.
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 53 «Огонек» комбинированного вида г. Орска.
Конспект образовательной деятельности
в старшей группе.
Тема: «Россия – Родина моя!»
Воспитатель в. кв к.:
Швейкерт Л.И.
г. Орск
2023г.
Цель: Воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста.
Задачи:
- прививать любовь к родной стране – России;
- расширить знания детей о государственных символах России: герб, флаг, гимн;
- познакомить детей с негосударственными символами России: берёза, ромашка, медведь;
- воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;
- прививать интерес к народным играм.
Материалы: презентация «Моя Россия!», экран, ноутбук, проектор, запись гимна России, запись русской народной песни «Во поле берёзка стояла» для сопровождения игры «Ручеёк», бумага белого и зеленого цвета для изготовления березки, клей, ножницы.
Ход занятия
Воспитатель: здравствуйте ребята, мы живём в удивительной стране!
Как называется наша страна?
Ответы детей.
(Слайд 1)

Воспитатель: правильно, наша страна называется Россия. Она очень большая. У нашей страны очень большая и интересная история. Сегодня мы с вами поговорим об одном очень важном для каждого гражданина страны –
День России. Самый главный день нашей страны. Вот как будто День рождение. Как ни странно – этот праздник появился не так уж и давно. Когда Ваши мамы и папы были примерно такими же, как и вы, наша страна была частью другой страны, она называлась СССР – Союз советских социалистических республик. Он объединял 16 разных республик.
(Слайд 2)

Они жили дружно, но произошло так, республики стали отделяться от союза и становились отдельными государствами. Вот и наша Россия вышла из состава СССР и стала отдельным государством. И этот день стал называться днём независимости России. Ведь она стала отдельным, независимым государством. И отмечался он 12 июня 1990 в первый раз. В 1994 году президентом был издан указ, что этот день станет Днём России. Вот такой важный праздник есть в нашей стране.
Сегодня мы поговорим с нами о нашей стране. У неё есть свои государственные символы: флаг, герб, гимн.
Ребята, вы видели герб нашей страны?
Ответы детей.
(Слайд 3)

Воспитатель: на гербе России присутствует два основных цвета – красный и жёлтый, точнее золотой. Золотой орёл на красном щите. Орёл – символ непобедимости и силы. А какая отличительная черта у этого орла?
Ответы детей.
Воспитатель: Орёл – двуглавый. Одна голова орла смотрит на Запад, другая на Восток. Над головами у орла три короны — это символ законности. На груди орла щит с изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества. Борьба со змеем – означает победу добра над злом, желание и готовность защищать свою стану от врага.
Ещё один из важных символов нашей страны – флаг. Опишите его, пожалуйста.
Ответы детей.
(Слайд 4)

Воспитатель: Правильно. Наш государственный флаг 3 цветов: белый, синий, красный.
Каждый цвет на флаге имеет своё значение:
Белый- чистота, мир;
Синий- верность и постоянство;
Красный – кровь, пролитая за Отечество, сила.
Ребята, а вы слышали гимн своей страны?
Ответы детей.
(Слайд 5)

Воспитатель: предлагаю вам встать, сейчас мы будем слушать гимн нашей Родины. Его слушают стоя – это уважение к символу нашей страны.
Дети слушают гимн России стоя.
Воспитатель: Ребята, наша страна очень красивая – своей природой, своими традициями.
Только в нашей стране растут красивейшие белоствольные берёзы.
(Слайд 6)

Русская народная игра «Ручеёк».
Правила игры: Дети делятся на пары (девочка и мальчик обычно), встают друг за другом и берутся за руки. Руки поднимают вверх- получается коридор. Ведущий или игрок, которому не досталось пары идёт к «истоку» - первой паре детей, проходит по коридору и выбирает себе пару –берёт за руку и уводит за собой в конец колонны. Они встают последней парой, берутся за руки и поднимают их вверх. Игрок, оставшийся без пары, идёт к «истоку» и начинает движение по коридору и выбирает себе пару.
Так движется ручеёк под музыку. Чем больше участников – тем веселее и длиннее игра.
Дети играют в игру.
Воспитатель: понравилась вам игра ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: а мы с вами продолжаем беседу о нашей с вами Родине. Скажите, а это что за цветок?
(Слайд 7)

Ответы детей.
Воспитатель: правильно, это всеми нами любимая ромашка. Это тоже символ нашей родины.
(Слайд 8)

Только у нас можно идти по полю и нарвать целый букет ромашек.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Он коричневый, большой,
Спит в берлоге под сосной.
А весной начнет реветь
Косолапый зверь… (Медведь)
Ответы детей.
(Слайд 9)

Воспитатель: правильно, это медведь. В давние времена люди из других стран считали, по улицам в России медведи ходят.
Медведь – ещё один символ России. Посмотрите на него, какой он большой и красивый зверь. Медведь- властелин леса. А русский народ любит ходить в лес за грибами и ягодами. Было такое поверье на Руси, что медведь ловил молоденьких девушек, которые в лес по ягоды шли и делал их своими работницами, заставлял грибы, да ягоды собирать. Криком девки домой бежали, если медведя увидят в лесу.
Предлагаю вам поиграть в игру «У медведя во бору».
Русская народная игра «У медведя во бору»
Материалы: маска медведя, муляжи грибов, ягод, корзинка, стул.
Подготовительная работа: на полу в зале нарисовать мелом два круга, в одном из них лежат муляжи ягод и фруктов.
Условия игры: Выбирается ведущий – медведь. Он садится на стул посередине круга «лес» и «засыпает». Участники встают в круг – «деревня», второй круг – лес – в нём лежат ягоды и грибы – муляжи. Дети выходят из «деревни» и идут со словами:
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
Медведь постыл,
На печи застыл.
Дети окружают медведя. Их цель собрать ягоды и грибы из круга, а задача «медведя» их поймать. Дети передают друг другу корзинку, стараются собрать в лесу ягоды, грибы и не попасться «медведю».
Как только «медведь» поймал игрока, то отдаёт маску медведя ему и в игре появляется новый ведущий «медведь». Игра продолжается, пока детям интересно играть.
Воспитатель: Молодцы ребята, наигрались. Вот и подошло к концу наше занятие.
(Слайд 10)

Воспитатель: Дети, какой важный праздник для нашей страны мы празднуем в июне месяце?
Ответы детей
Воспитатель:правильно, День России. Скажите, а есть ли у нашей страны какие-то отличительные символы?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы.
А какой символ нашей Родины вам понравился больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: и сегодня мы с вами будем делать белые березки. (Показать образец).
Мы будем делать березку из бумаги. Нам понадобится четвертина от круга для ствола и полоски зеленой бумаги для кроны. Показать и рассказать, как сделать ствол. Черным фломастером нарисовать черточки на стволе. А что бы получила кудрявая крона на нужно взять карандаш и намотать на него полоски зеленой бумаги. Затем приклеить их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541202-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Технология развивающего обучения»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.