Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2023

Внеклассное мероприятие

Диллер Елена Владимировна
учитель начальных классов
В рамках предметной недели КВН занимательный русский язык
2 класс
Цель: развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, усидчивость, сплочённость, делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы, воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, обучать грамматике.

Ход мероприятия
( участвуют 4 команды по 4 человека от класса)

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на интересный КВН. Давай те прочитаем, как расшифровываются это слова «Клуб Весёлых и Находчивых». Мы начинаем конкурс Весёлых и Находчивых. Посвящённый Могучему русскому языку.

Представление жюри:______________________________________

Представление команд: - Команды на сцену. Итак, в конкурсе принимают участие четыре команды.

Содержимое разработки

КВН занимательный русский язык

2 класс

Цель:развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, усидчивость, сплочённость, делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы, воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, обучать грамматике.

Ход мероприятия

( участвуют 4 команды по 4 человека от класса)

Ведущий:Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на интересный КВН. Давай те прочитаем, как расшифровываются это слова «Клуб Весёлых и Находчивых». Мы начинаем конкурс Весёлых и Находчивых. Посвящённый Могучему русскому языку.

Представление жюри:______________________________________

Представление команд: - Команды на сцену. Итак, в конкурсе принимают участие четыре команды.

1-ая команда:

Команда «Гласные»

Приветствие 1 команды:

Мы отвечаем дружно, 
И здесь сомнений нет. 
Сегодня будет дружба 
Владычицей побед. 
И, соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.

2-ая команда:

Команда «Согласные»

Приветствие 2 команды:

Мы весёлые ребята, 
И не любим мы скучать, 
С удовольствием мы с вами 
В КВН будем играть. 
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

3-я команда

Команда «Твердые»

Приветствие 3 команды:

И, соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней.

4-я команда

Команда «Мягкие»

Приветствие 4 команды

Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

Ребята покажите с каким настроением вы пришли на мероприятие

Русский язык – великий, богатый,
Как много секретов хранит он, ребята!
Вы эти секреты все разгадайте
И с радостью русский язык изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш класс,
А русский язык будет другом для вас!

1 конкурс Разминка «Грибная полянка»

- Участники команд получают одинаковый набор слов. Нужно положить в корзинку только те грибы, названия которых начинаются со звонкого согласного звука.

(Опята, грузди, боровики, маслята, волнушки, подосиновики, рыжики, поганки, лисички, подберёзовики, сыроежки).

2 конкурс «Ответь на пять!»

- Командам даётся одинаковый набор слов. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.

Юла, деньки, яма, пеньки, вьюга, поём.

юла – 4 звука, 3 буквы

деньки – 5 звуков, 6 букв

яма – 4 звука, 3 буквы

пеньки – 5 звуков, 6 букв

вьюга – 5 звуков, 5 букв

поём – 5 звуков, 4 буквы

3 конкурс «Найди слова родные – однокоренные»

Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.

  1. Солнце, солнышко, солить

Водяной, вода, водить

Листик лиственный, лиса

  1. Корень, корневой, корзина

Мал, малыш ещё малина

Моряки, морской, мороз

  1. Мама, мамонт, мамочка

Небо, небыль, небеса

Парта, пар и паровоз

  1. Река, речка, речь

Поле, пол, полевой

Зубр, зуб, зубренок

4 конкурс «Доскажи пословицу»

- Команды получают карточки с заданием. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием. После выполнения отдают жюри.

1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь

3. Без труда - а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей- не будет скуки

5. Любишь кататься- коли делать нечего

6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить

5 конкурс «Замените одним словом»

- Команды получают задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:

  • Надуть губы – (обидеться)

  • Водить за нос – (обманывать)

  • Ломать голову – (думать)

  • Заговаривать зубы – (лгать, обманывать)

  • Зарубить на носу – (запомнить)

  • Выходить из себя – (сердиться)

  • Унести ноги – (убегать)

  • Клевать носом – (дремать)

6 конкурс «Найдите ошибки»

«Дарагие рибята! Мой друк прислал мне писмо, но я в нём ничего не понял. Он пишет, что нашёл грип и доволен. Но ведь балеть – это плохо. А ещё он в лису нашёл лису. Кого же он нашёл? Жду вашего ответа. Ваш друк Буратино»

- Ребята, помогите исправить ошибки, что бы письмо стало понятным!

-Пока капитаны думают, мы с вами ребята поиграем в игру.

Может - нет, а может - да.

Подсказка- игра.

 У меня для вас игра:

«Может - нет, а может - да».

Подскажите мне ответ:

Может - «да», а может - «нет».

Рыбки спят на дне пруда,

Это правда, дети? (Да.)

Быстро дайте мне ответ,

Снег зимой бывает? (Да.)

Понедельник и среда-

Это дни недели? (Да.)

Солнце дарит людям свет?

Отвечаем вместе! (Да.)

«Вискас»- кошкина еда,

Что, вы, скажете мне? (Да.)

Я предвижу ваш ответ:

Мышь боится кошки? (Да.)                                                                                      

Крокодил живет сто лет-                                                     

Это правда, дети? (Нет.)

Может человек в 5 лет

Дедом стареньким быть? (Нет.)

А полынь и лебеда-

Это овощи ведь? (Нет.)

Каждый скажет без труда:

За зимою - лето? (Нет.)

Свет луны и солнца свет-

Виден ли он людям? (Да.)

Подскажите мне ответ:

Спят зимой лягушки? (Да.)

Верблюд способен, дай ответ,

Идти три дня без пищи? (Да.)

Дать мне можете ответ:

Волк меняет шубу? (Нет.)

Отвечайте, детвора:

Вам понравилась игра? (Да.)

7 конкурс «Шифровальщик»

- Командам нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.

1. шаднарак, китсал,омиксэ, агинк, трот, кинвенд.

2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.

(1. карандаш, ластик, эскимо, книга, торт, дневник

2. ручка, пенал, кекс, учебник, точилка, краски)

8 конкурс «Блицтурнир»

- Заключительный этап наших конкурсов. Проведём блицтурнир. По три вопросов каждой команде.

  1. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)

  2. Какое слово состоит из семи «я»? (семья)

  3. Какие согласные звуки никогда не бывают мягкими? (ж,ш,ц)

  4. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней? (неделя)

  5. Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет? (век)

  6. Как большой дом превратить в маленький? (домик)

  7. В каком слове «г» слышится 100 раз? (стог)

  8. Чем кончается лето и начинается осень? (буквой О)

  9. Какая бывает речь? (устная и письменная)

  10. 1. Какие согласные всегда только мягкие? (ч,щ,й)

  11. Какая речь, устная или письменная, появилась раньше? (устная)

Ведущий: Пока уважаемое жюри подсчитывает баллы, предлагаю послушать

Заключительное слово – С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился говорить, как следует, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельные песенки мамы. А сказки, прибаутки, песенки – это язык. И так всю жизнь, до глубокой старости, человек находится в мире языка. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, изучайте свой родной русский язык. Всего вам доброго!

IV. Награждение победителей Вручение грамот.

Приложение №1

Жюри

Название

команды

1к.

2к.

3к.

4к.

5к.

6к.

7к.

Итого

«Гласные»

«Согласные»

«Твердые»

«Мягкие»

ОПЯТА

ОПЯТА

ГРУЗДИ

ГРУЗДИ

БОРОВИКИ

БОРОВИКИ

МАСЛЯТА

МАСЛЯТА

ВОЛНУШКИ

ВОЛНУШКИ

ПОДОСИНОВИКИ

ПОДОСИНОВИКИ

РЫЖИКИ

РЫЖИКИ

ПОГАНКИ

ПОГАНКИ

ЛИСИЧКИ

ЛИСИЧКИ

ПОДБЕРЁЗОВИКИ

ПОДБЕРЁЗОВИКИ

СЫРОЕЖКИ

СЫРОЕЖКИ

Задание 2. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.

Юла,

деньки,

яма,

пеньки,

вьюга,

поём.

Задание. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.

Юла,

деньки,

яма,

пеньки,

вьюга,

поём.

Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.

  1. Солнце, солнышко, солить

Водяной, вода, водить

Листик лиственный, лиса

  1. Корень, корневой, корзина

Мал, малыш ещё малина

Моряки, морской, мороз

  1. Мама, мамонт, мамочка

Небо, небыль, небеса

Парта, пар и паровоз

  1. Река, речка, речь

Поле, пол, полевой

Зубр, зуб, зубренок

Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.

  1. Солнце, солнышко, солить

Водяной, вода, водить

Листик лиственный, лиса

  1. Корень, корневой, корзина

Мал, малыш ещё малина

Моряки, морской, мороз

  1. Мама, мамонт, мамочка

Небо, небыль, небеса

Парта, пар и паровоз

  1. Река, речка, речь

Поле, пол, полевой

Зубр, зуб, зубренок

Задание. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием.

1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь

3. Без труда - а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей- не будет скуки

5. Любишь кататься- коли делать нечего

6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить

Задание. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием.

1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь

3. Без труда - а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей- не будет скуки

5. Любишь кататься- коли делать нечего

6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить

Задание. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием.

1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь

3. Без труда - а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей- не будет скуки

5. Любишь кататься- коли делать нечего

6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить

Задание. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием.

1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь

3. Без труда - а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей- не будет скуки

5. Любишь кататься- коли делать нечего

6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить

Задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:

  • Надуть губы –

  • Водить за нос –

  • Ломать голову –

  • Заговаривать зубы –

Задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:

  • Зарубить на носу –

  • Выходить из себя –

  • Унести ноги –

  • Клевать носом –

Задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:

  • Надуть губы –

  • Водить за нос –

  • Ломать голову –

  • Заговаривать зубы –

Задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:

  • Зарубить на носу –

  • Выходить из себя –

  • Унести ноги –

  • Клевать носом –

Задание. Нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.

1. шаднарак, китсал, омиксэ, агинк, трот, кинвенд.

2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.

Задание. Нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.

1. шаднарак, китсал, омиксэ, агинк, трот, кинвенд.

2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.

Задание. Нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.

1. шаднарак, китсал, омиксэ, агинк, трот, кинвенд.

2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.

Задание. Нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.

1. шаднарак, китсал, омиксэ, агинк, трот, кинвенд.

2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541215-vneklassnoe-meroprijatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки