- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературе в 3 классе: изучаем и инсценируем басню Крылова «Квартет
Цель: познакомить с басней И.А. Крылова «Квартет», учить читать басню по ролям, инсценировать её.
Задачи:
1) В процессе беседы, практической работы и наблюдений познакомить с басней «Квартет».
2) Содействовать формированию умения определять басню по характерным признакам, находить мораль в произведении, читать басню по ролям: различать речь автора и героев басни; инсценировать её.
3) Содействовать развитию коммуникативных навыков: распределять роли; коллективно обсуждать прочитанное произведение, договариваться друг с другом, использовать при чтении по ролям и исполнении роли мимику, жесты, интонацию; творческих способностей, навыков выразительного чтения; читательской грамотности.
4) Содействовать воспитанию организованности, самостоятельности, личной ответственности, нравственных качеств.
Разработка урока литературного чтения
для учащихся 3 класса
Выполнила: учитель начальных классов
Болдырева Татьяна Федоровна
2023г
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «И.А. Крылов «Квартет».
Цель: познакомить с басней И.А. Крылова «Квартет», учить читать басню по ролям.
Задачи:
В процессе беседы, практической работы и наблюдений познакомить с басней «Квартет».
Содействовать формированию умения определять басню по характерным признакам, находить мораль в произведении, читать басню по ролям: различать речь автора и героев басни.
Содействовать развитию коммуникативных навыков: распределять роли; коллективно обсуждать прочитанное произведение, договариваться друг с другом, использовать при чтении по ролям и исполнении роли мимику, жесты, интонацию; творческих способностей, навыков выразительного чтения; читательской грамотности.
Содействовать воспитанию организованности, самостоятельности, личной ответственности, нравственных качеств.
Планируемые результаты:
личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению, положительное отношение к собеседнику, готовность к произвольному поведению, положительное отношение к одноклассникам, участие в драматизации литературного произведения, способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;
метапредметные:
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, учиться работать индивидуально, в парах, коллективно;
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.), принимать учебную задачу и стремиться к её выполнению, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Предметные: научатся определять басни по их характерным признакам.
Средства обучения:
- Перспектива. Л.Ф.Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М: «Просвещение» 2022 г.
- Электронная презентация к уроку, афиша, билеты, маски, реквизит.
- Портрет И.А. Крылова.
-CD – электронное приложение к учебнику: аудиозапись басни И.А. Крылова «Квартет».
Ход урока
I Самоопределение к учебной деятельности.
Раз, два, три, четыре, пять!
Прозвенел звонок опять!
Начинается урок!
Ты готов к нему, дружок?
Проверяем по порядку:
Дневник, пенал, учебник и тетрадки!
- А какой урок у нас начинается?
IIАктуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Задание № 1: найдите 9 зашифрованных среди букв русского алфавита слов.
К | В | А | Р | Т | Е | Т |
Р | О | Ф | Е | Т | Б | Е |
Ы | З | И | К | Б | И | А |
Л | М | Ш | В | А | Л | Т |
О | А | А | И | С | Е | Р |
В | С | М | З | Н | Т | О |
С | К | Р | И | Я | Н | Л |
Ч | А | В | Т | Ф | К | Ь |
- Какие слова вы нашли?
(Крылов, басня, квартет, маска, афиша, билет, реквизит, театр, роль.)
- А теперь давайте поразмышляем, для чего нам пригодится на уроке каждое угаданное слово.
- Кто такой Крылов? Как его зовут?
- Что вы знаете об И.А. Крылове?
- Какие произведения принесли ему известность?
Задание № 2: вспомните определение басни как жанра, её особенности.
- Что такое басня?
- Что такое мораль?
- Что такое иносказание?
- А какие басни И.А. Крылова вам уже знакомы?
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (Верно, о баснях И.А. Крылова)
- Вам интересно, с какой басней мы сегодня познакомимся?
III Выявление места и причины затруднений.
- Ребята, а кто знает, что такое квартет?
- Давайте заглянем в наш словарик. (Квартет – музыкальное произведение для 4 исполнителей с самостоятельными партиями для каждого.)
- Как вы думаете, о чём будет басня?
- Ребята, я сегодня приглашаю вас в театр. Посмотрите, вот афиша, вот билетики для каждого из вас! Прочитайте, как называется представление.
- Но это ещё не всё! Посмотрите, что ещё я для вас приготовила: маски зверей и реквизит.
- Как вы думаете, для чего они нам могут понадобиться на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока.
- Чем будем заниматься, чему учиться?
IV Построение проекта выхода из затруднения.
Работа с учебником: откройте учебники на с. 63 – 64, прочитайте название произведения.
Прочитайте текст басни И. А. Крылова «Квартет», выпишите на черновик непонятные вам слова и найдите их значение в словаре.
( БАС - медный духовой музыкальный инструмент.
АЛЬТ – музыкальный смычковый инструмент, несколько больше скрипки.
ПРИМА – инструмент или голос, исполняющий ведущую партию.
ВТОРА – второй музыкальный инструмент или голос в музыкальной партии;
затеяли – решили сыграть, пришла такая мысль;
пленять – восхищать, поражать;
дерут – не играют, а извлекают неприятные, резкие звуки;
не так сидите – это главная причина того, что не получается музыка;
случилось соловью на шум их прилететь – выбран тот, кто действительно понимает толк в музыке, настоящий профессионал услышал не музыку, а шум.)
- Какую басню будем инсценировать?
- Давайте подготовимся к выразительному чтению басни.
V Реализация построенного проекта.
Работа с CD – электронным приложением: прослушивание аудиозаписи басни.
Беседа по вопросам:
- Назовите героев басни.
- Какое дело они затеяли?
- Где происходят события басни?
- Расскажите о каждом из них: как выглядит, что делает.
- Какую цель они себе поставили перед игрой?!
- А что у них получилось?
- Прочитайте, как автор описывает игру музыкантов.
- Как они пытались исправить положение?
- Почему начались у них «разборы и споры»?
- Кому удалось разрешить ситуацию?
- Что сказал им соловей?
- Как к каждому из героев относится автор.
- Прочитайте мораль басни.
- Как вы её понимаете?
VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выразительное чтение басни учащимися.
Подготовка к инсценированию.
- Чью роль вам хотелось бы сыграть? Почему?
- Распределите роли.
- Как вы представляете себе внешность вашего героя, манеру говорить, держаться?
- Какие жесты, мимику вы будете использовать?
- Какой реквизит вам понадобится?
Характеристика, которую мы дали героям, поможет нам при чтении.
Инсценирование произведения.
Взаимооценка: давайте оценим выступление наших артистов. Перед вами цветные фишки с именами персонажей. Выберите фишку с именем героя, чью игру артиста вы считаете самой лучшей, наклейте её на афишу.
- Давайте поаплодируем друг другу!
VI Физкультминутка
VII Самостоятельная работа учащихся с проверкой по эталону.
Задание 1: выполните тестовые задания по басне И. А. Крылова "Квартет".
Тест
Что такое квартет?
Музыкальный ансамбль из двух исполнителей.
Музыкальный ансамбль из трёх исполнителей.
Музыкальный ансамбль из четырёх исполнителей.
Что затеяли музыканты?
Сыграть в шахматы.
Сыграть квартет.
Спеть дуэтом.
Где устроились музыканты?
На крылечке.
В концертном зале.
На лужке.
Для чего они сели на лужок под липки?
Покорять своим искусством свет.
Пленять своим искусством свет.
Очаровывать своим искусством свет.
В чём причина плохой игры по мнению Мартышки?
Музыканты неправильно сидят.
Музыканты неправильно держат инструменты.
Музыканты неправильно поют.
На каком инструменте играл Медведь?
Альт.
Бас.
Скрипка.
Какой секрет «сыскал» Осёл?
«Мы, верно, уж поладим, кол рядом сядем…».
«Ты с басом, Мишенька, садись против альта…».
«Я, прима, сяду против вторы…».
Кому случилось прилететь на шум музыкантов?
Вороне.
Соловью.
Попугаю.
Что ответил Соловей горе – музыкантам?
1) «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна… ».
2) «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…».
3) «Пой лучше хорошо щеглёнком, чем дурно соловьём».
10. Чьи слова являются моралью басни?
1) Мартышки.
2) Соловья.
3) Автора
Задание 2: выполните самопроверку по эталону.
Задание 3: оцените свою работу.
VIII Включение в систему знаний и повторение.
Чему научила вас басня «Квартет»?
Важно ли сегодня читать басни Ивана Андреевича Крылова?
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке: оцените свою деятельность на уроке с помощью светофорчика:
Зелёный цвет – у меня многое получилось.
Желтый цвет – были затруднения, но я старался.
Красный цвет – было трудно, но я старался.
- Удалось ли нам решить поставленные цели?
- Молодцы! Вы все старались сегодня на уроке быть настоящими читателями и актёрами.
Выставление отметок.
XI Дифференцированное домашнее задание:выберите свой вариант д/з.
Выразительное чтение басни. Нарисовать рисунок.
Выучить басню наизусть.
Сочинить свою басню.
Использованная литература:
Перспектива. Л.Ф.Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М: «Просвещение» 2022 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541529-literaturnoe-chtenie-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.