- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению «Приключение Электроника»
1.Предметные:
-развивать способность учащихся воспринимать художественный текст фантастического жанра;
-развивать умение определять тему, цель урока;
-развивать навык выразительного чтения;
2.Метапредметные:
-развивать творческое мышление;
-развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-формировать умение работать в парах, группах;
3.Личностные:
- развивать воображение детей;
-формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих
товарищей.
Конспект урока литературного чтения в 4 «Н» классе.
«Школа России»
Кл. руководитель : Новикова А.В
УМК: учебник Л. Ф.Климановой, В.Г. Горецкого «Литературное чтение, 4 класс, 2 часть.
Тема: « Е.С. Велтистов «Приключения Электроника. Чемодан с четырьмя ручками»
Цель: познакомить с фантастическим произведением Е.С. Велтистова «Приключения Электроника.»
Задачи урока:
1.Предметные:
-развивать способность учащихся воспринимать художественный текст фантастического жанра;
-развивать умение определять тему, цель урока;
-развивать навык выразительного чтения;
2.Метапредметные:
-развивать творческое мышление;
-развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-формировать умение работать в парах, группах;
3.Личностные:
- развивать воображение детей;
-формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих
товарищей.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок.
- Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умеете. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь за парты.
-Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.
2.Речевая разминка.
-У вас на столах листы с известным стихотворением Бориса Заходера прочитайте про себя, шепотом, вполголоса.
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии-
Там царствует Фантазия
Во всём своём всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
(Борис Заходер).
3. Изучение нового материала.
а.) Вступительная беседа.
- Можно ли сказать, что Борис Заходер - фантазёр? Почему?
- А что такое фантазия?(способность что-то придумывать, воображать, чего раньше не существовало: животных, роботов, машины, явления в природе…)
- По Толковому словарю Ожегова. «Фантазия - способность к творческому воображению; нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное; причуда».
- Именно благодаря фантазии человек способен творить.
- Откройте учебники на странице 143. Прочитайте, как называется раздел, который мы начнём сегодня изучать. (Страна Фантазия).
-Как вы думаете, если раздел Страна Фантазия, как будут называться произведения? (фантастические).
-Мы будем читать фантастические произведения, ещё говорят- фантастику.
-Как вы понимаете слово «фантастика»?
- По Толковому словарю Ожегова. Фантастика –это что-либо невероятное. Невообразимое (разг.)
-Фантастика - это прежде всего художественная литература. В фантастических произведениях герои попадают в необычные ситуации, с ними происходят невероятные приключения. Фантастика и сказки тесно связаны, и иногда чёткой границы между этими жанрами провести не удаётся, но в научной фантастике всё же больше вымысла, который впоследствии может стать реальностью.
- Современная фантастика представлена в литературе основными направлениями: фентези, ужасы и научная фантастика.
- Кто из вас любит читать фантастику, поднимите руки?
- А смотреть фантастические фильмы?
- А сейчас прозвучит мелодия из знаменитого фантастического фильма. Слайд
- Попробуйте угадать, как назывался фильм(трек «До чего дошёл прогресс»)
- Как же называется фильм? («Приключения Электроника»)
- Кто главный герой фильма? (Сергей Сыроежкин)
- А как вы думаете, какая тема нашего урока? (Е.С. Велтистов «Приключения Электроника».)
- А какую цель поставим перед собой?
1. Познакомиться с новым произведением и его автором.
б.) Рассказ об авторе.
Сегодня мы прочитаем отрывок из повести «Приключения Электроника», которую написал Велтистов Евгений Серафимович.
-Прочитайте название повести. Слайд
- Как вы понимаете слово приключение? Приключение - это захватывающее происшествие,неожиданное событие или случай в жизни,могут быть смелые подвиги, увлекательные путешествия.
- В Толковом словаре Ожегова: Приключение - это происшествие, неожиданный случай в жизни.
- А Электроник - это кто, как вы думаете?
- Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Предположите, о ком пойдет речь в повести?
- Написал «Приключения Электроника» писатель фантаст Евгений Серафимович Велтистов Слайд
- А, что вы знаете об авторе?
- Послушайте сообщение ребят.
в.) Биография автора. Дети рассказывают о писателе. Слайд
1 уч. Евгений Серафимович Велтистов. Родился в Москве 21 июля в 1934 году в семье военного инженера. Очень любил чтение книг. Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать всё!» Потом он передумал. Стал журналистом. Работал редактором в популярном журнале «Огонёк». Евгений Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом.
2 уч. Как возник образ «Электроника - мальчика из чемодана»?
Однажды молодой автор собрался в отпуск, к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть? Может там… электронный мальчик? Вошел в купе, открыл чемодан и ахнул! Оказывается, писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…. Пришлось писателю у моря почитать вволю.
3 уч. Электроник сразу полюбился ребятам. Ребята стали рисовать и конструировать собственных роботов. Потом появилась вторая и третья часть книги под названиями «Ресси - неуловимый друг» и «Победитель невозможного». А когда на телеэкран вышел фильм «Приключения электроника», поставленный по сценарию Евгения Велтистова - успех превзошёл ожидания. За сценарий трёх серийного фильма он получил в 1982 году государственную премию. Этот фильм и сегодня показывают по телевидению. Евгений Серафимович Велтистов оставил нам много хороших книг. Умер Велтистов в 1989 году.
-Что интересного узнали? (ответы детей).
4. Словарная работа.
- Прежде чем читать отрывок, давайте разберём слова, которые могут вызвать у вас затруднение.
– Прочитайте слова на доске выделяя ударение, объясните значения слов.
Конгре'сс-это собрание учёных.
Киберне'тика– наука об автоматических системах управления; одно из направлений кибернетики – созданиероботов.
Киберне'тики - ученые, которые изучают, конструируют электронные, вычислительные и другие машины.
Футля'р- вместилище для хранения чего –либо
Контраба'с- это самый большой по размеру струнный музыкальный инструмент. похожий на скрипку и виолончель Слайд
Генера'тор – это устройство предназначенное для производства какого либо вещества.
Кибернети'ческий мальчик – мальчик – робот.
Нейло'н-похожее на шёлк синтетическая ткань.
2.Первичное чтение текста с остановками.
- Будем читать отрывок по частям и обозначать, возьмите простой карандаш.
а.)Чтение и анализ первой части.(1-ая часть до слов:…И директор удалился.)
- Мы прочитали первую часть. Давайте выясним в парах, что мы узнали.
-Задайте вопросы друг другу по содержанию этой части.(1 минута на обсуждение-работа в парах).
( -Кто приехал на конгресс? -Что привёз профессор с собой?-Каким он нам показался?)
-Предположите, что произойдёт дальше?
__________________________________________________________________________
б.)Чтение и анализ второй части.(2-ая часть до слов:…Да, он много лет не был в этом городе?)
- Совпало наше предположение?
- Что мы увидели, читая эту часть? (красивый город)
-Найдите и прочитайте выразительно те моменты, где автор описывает
красоту города.
- Что в городе кажется необычными, фантастическими? (Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий.)
-Предположите, что произойдёт дальше?
__________________________________________________________________________
в.) Чтение и анализ третьей части. (3-я часть до слов:…Предупреждаю, вас ждёт сюрприз!)
-Совпало наше предположение?
-Какие вопросы можно задать по этой части.(1 минута на обсуждение-работа в парах)
(-Кто был в чемодане? -Какой он?-Кто он?)
-Предположите, что произойдёт дальше?
__________________________________________________________________________
г.)Чтение и анализ четвёртой части.
- Правильно ли мы предположили содержание?
- Кто был в чемодане?
- Какой был Электроник?
-Что хотел сделать профессор, подключив Электроника к сети?
-Он в чём- то ошибся?
-Прочитайте вопрос №3 в учебнике.
А кого называем жестоким человеком?По словарю Ожегова жестокий человек -крайне суровый, безжалостный, беспощадный.
- Почему Электроник сбежал от профессора?
2. а.)Беседа по содержанию.
- Понравился ли вамЭлектроник?
- Чем именно?
- Был ли он похож на обычного робота?
б.)Работа в группах.
-Что в Электронике вы заметили от робота, а что от человека?
Вы выполните задание в группах по карточке.
Подчеркните слова, которые соответствуют обычному мальчику? курносый нос длинные ресницы вихор на макушке электрическая вилка синяя курточка рубашка летние брюки речь побег |
-Что осталось не подчёркнутым? (электрическая вилка)
-Электроник – человек?
-Как вы думаете, удастся Электронику быть человеком до конца?
- Что это значит быть человеком? (уметь думать, сопереживать другим, уметь дружить, любить, чувствовать…)
– Что делает повесть Е. Велтистова фантастической?
– В какое время, по-вашему, могли бы происходить такие события?
- Понравился ли вам отрывок 1 главы? А что произошло дальше, вы можете узнать, прочитав эту повесть, сходите в библиотеку.
А ещё можно посмотреть художественный фильм.
Продолжим работу. Проверим, насколько вы внимательны. У вас на партах есть тест, Работаем группой.
Тест.
2. Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков? а) из Кудымкара б) из Москвы в) из Синегорска 3. Какой багаж был у профессора? а) чемодан б) дипломат в) коробка с книгами 4. Что находилось в чемодане? 5. Кто такой Электроник? а) ученик 4 класса б)кибернетический мальчик в) сын профессора Громова 6. Что случилось с Электроником в гостинице? а) заболел б) был наказан за непослушание в) сбежал |
3. Итог урока.
- Назовите тему урока.
- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы её?
- Довольны ли вы своей работой?
Рефлексия
Закрасьте у своего робота большие круги на туловище.
Зелёный - на уроке мне было комфортно, всё понравилось.
Красный- были затруднения, у меня не все получилось.
5. Домашнее задание:
Выберите сами:
Нарисовать кибернетического мальчика
Прочитать текст, найти факты, подтверждающие, что повесть – научно- фантастическая.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541515-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chtenijuprik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.