- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения «В гости к нам пришли матрешки»
Конспект развлечения
«В гости к нам пришли матрешки»
Выполнила:
воспитатель высшей кв. категории МДОАУ №175
Шерстнева Т. И.
г. Оренбург 2023 г.
Цель: познакомить детей с матрешкой из Полхов-Майдана, технологией изготовления; показать взаимосвязь декоративно-прикладного и музыкально-поэтического творчества русского народа; воспитывать уважительное отношение к художественному труду, культуре русского народа; развивать творческую деятельность ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель встречает детей в музыкальном зале.
Воспитатель: здравствуйте, детишки, девчонки да мальчишки! Сегодня мне хочется обратить ваше внимание на то, что русские люди всегда любили красоту и умели ее творить, создавать. В народе говорили «Умелец да рукоделец и себе, и людям радость принесет». Умелец – это кто? Про какого человека говорят, что он рукоделец? Какую радость приносит умелец и рукоделец?(Ответы детей.) Настоящие умельцы не только создавали нужные и красивые вещи и предметы, но и украшали их то резьбой, то росписью, то вышивкой. Даже самое обыкновенное деревянное блюдо, например, под кистью мастера становилось редкой драгоценностью. Никто сначала и не думал, что это настоящее искусство: ведь оно создавалось для себя и своей семьи. И только в прошлом веке, когда жили наши прапрабабушки и прапрадедушки , люди осознали, какое богатство накопила русская народная культура в течение долгих лет. Какие вы знаете произведения искусства? Чем они вам нравятся? Какое вызывают настроение? (Ответы детей.)
Какие красивые предметы, игрушки делают из дерева, отгадайте.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Гребень)
С подстриженной гривой
Скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь
Кто же это?
(Конь)
Деревянная темница –
А в ней хлеб всегда хранится.
(Хлебница)
Щука в море, а хвост – на заборе.
Утка в воде – а хвост на горе.
(Ковш)
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он – веселая игрушка,
А зовут его …
(Петрушка)
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская…(Матрешка)
Подлинным русским сувениром стали наши матрешки. Очень нравятся они гостям из других стран, туристам и путешественникам. Как приезжают – так купить желают. Поэтому в разных местах, в разных областях, деревнях и селах стали изготавливать по-разному, по-своему. Из какого дерева их делают, кто догадается? (Ответы детей.)
Шел я лесом, нашел я дерево
Из этого дерева выходят четыре дела:
Первое дело – лапти плести,
Второе дело – пчелы любят,
Третье дело – от простуды лечит,
Четвертое дело – детям на радость.
(Липа.)
Лапти плетут из лыка (липовой коры), пчелы любя т собирать сладкий нектар из цветков липы. А мед, который они дают, так и называется – липовый. Он золотистого цвета, очень ароматный, лечебный.(Предлагает рассмотреть, попробовать.) Для изготовления матрешек тоже используют липу: она хорошо поддается обработке. Вначале чурку обрабатывают снаружи. Прямо на глазах из липового кругляшка получается бочонок – будущая копилка. Затем пузатое туловище, из меньшей – голова. А затем токарь обрабатывает внутреннюю поверхность: специальным резцом выбирает сердцевину, чтобы матрешка получилась пустой. Дальше матрешка переходит в руки художника. Он трижды натирает ее жидким крахмалом: обмакнет руку в крахмальный раствор, разотрет его по дереву, подождет, пока высохнет, и повторяет все сначала. Если же не подготовить таким образом основу-заготовку, то краска растечется по мельчайшим жилкам и трещинам дерева. И рисунок тогда выйдет смазанный. А накрахмаленная поверхность, когда подсохнет, становится белой и гладкой. Только тогда можно начинать расписывать матрешку.
Накладывают краски на изделие где отдельными пятнами, а где одну поверх другой. На жёлтую ложится синяя – и получается зеленая краска, а по краям скользит желтая кайма, да кое – где на белый фон забегают синие мазки – нарядно получается! Может художник или художница взять розовую краску и закрасить ею цветок, а потом покрыть кое-где лепестки этого цветка густо-розовым цветом, да еще немного красного сверху положить. Роза получается нежной и живой – лепестки ее округлые, плотно сворачивается темная сердцевина, готовая вот-вот распуститься целым букетом. Вот и покрылась наша матрешка росписью. (Обращает внимание на выставку матрешек: на одной полочке матрешки семеновские, на другой – Полхов-Майдана). Посмотрите, вот эти матрешки прибыли к нам из Полхов-Майдана. Отличаются они от семеновских? Чем? А что у них общего? Какие цвета для росписи используют художники из Полхов-Майдана? (Ответы детей.) Майданские цветы не копируют настоящие; не форму, а душу цветка стараются передать мастерицы. Майданские розы – это символ цветка, также как и майданские яблоки – символ плода. Таких роз и яблок не найти не в одном саду. Сравниться с ними могут только аленький цветочек из сказки или молодильные яблочки. И действительно, мастера творят свою сказку – особый прекрасный мир, где нет места некрасивому, неинтересному; они не повторяют окружающее, а украшают его. Посмотрите внимательно, полюбуйтесь красотой игрушек. Какая из них вам понравилась больше? Чем? (Ответы детей.)
Когда матрешка покрыта росписью, мастер или мастерица берет прозрачный мебельный лак и наносит его поверх росписи. Затем матрешка будет сушиться в печи, сверкая лакированными боками; в полутьме цветы ее кажутся живыми.
Хотите поиграть с матрешками в прятки? Посмотрите на матрешек – как они стоят по русту, какие узоры у них на сарафанчиках. Закрывайте глаза (прячет одну из матрешек). А теперь отгадайте, какая из матрешек спряталась? Какая она была по счету? Какого роста? Какими красками и узорами украшен ее сарафан? (Игра повторяется несколько раз.)
Есть еще одна игра! Собирайся, детвора! (Воспитатель берет матрешку, дает в ладошки ее детям по очереди с разными словами, побуждая ребенка выполнять задание.)
У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко!
У кого в руках матрешка,
Тот похлопает в ладошки!
Кто матрешку в руки взял,
Тот задорно нам сплясал!
Кто матрешку в руки взял,
Тот красиво приседал!
Хотите послушать озорные народные частушки в исполнении наших матрешек? (Девочки поют частушки).
Что же делать, маменька,
Что родилась маленька.
Что же делать, родненька,
Хоть мала, да модненька!
На заре трубит рожок,
Кличет стадо пастушок:
- Выходи, Буренушка!
- Выходи, Матренушка!
Мы – матрешки, мы – сестрички,
Мы – толстушки, невелички
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть!
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
В группе все у нас живут,
Всех матрешками зовут.
Мы – Матрешки, как кругляшки,
Все мы лаковые.
Как плясать пойдем –
Только пыль столбом.
Воспитатель: вместе с матрешками предлагаю и всем поплясать – самое время повеселиться, отдохнуть! (Пляска «Ах вы сени, мои сени!»)
Собирайся детвора, ждет вас русская игра! (Проводится игра «Бабушка Маланья». Ребенок – «бабушка» выполняет главную роль в центре хоровода, становится образцом для подражания. Остальные дети подражают «бабушке». Берутся за руки, идет хороводом и припевают:
У Маланьи у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь дочерей, семь сыновей.
Все без бровей,
С такими глазами,
С такими носами,
С такими усами,
С такой головой,
С такой бородой.
(Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и пр.).
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так…
(Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за «бабушкой» любое смешное движение).
Воспитатель: делу время – потехе час. Приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы сможем сделать красоту своими умелыми руками: украсить одежду матрешки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541791-konspekt-razvlechenija-v-gosti-k-nam-prishli-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.