- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Тип урока Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты Учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Методы и формы
обучения частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Дата: 24.10.2022 Математика
Урок 27
ЗАДАЧИ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ
Цели деятельности учителя | Познакомить с задачами на кратное сравнение; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2 - 5; развивать умение работать самостоятельно. |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые | Учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения. |
Методы и формы | частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
ХОД УРОКА
Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы контроля | |||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |||||
I. Организационный момент | ||||||
Фронтальная. Словесный | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку: Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперёд – за дело. Математика нас ждёт, Начинаем точный счёт. Запишите число, классная работа. Продолжите закономерность в тетради 50, 45, …, …. | Демонстрируют готовность к уроку | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Самостоятельное выполнение | Наблюдение Проверка | ||
II. Актуализация знаний | ||||||
Самостоятельная работа. Фронтальная. Групповая | - Откройте дополнительные тетради и приготовьтесь к проверке таблицы умножения и деления. Запишите примеры под диктовку и вычислите. Задание № 1 5*2= 40 : 4 = 55 * 1 = 5 * 5 = 40 : 5 = 55 : 55 = 5 * 6 = 15 : 5 = 50 * 0 = 5 * 8 = 20 : 5 = 1 * 55= 5 * 9 = 45 : 5 = 55 : 0 Задание № 2 Геометрический материал. Начертите прямоугольник со сторонами 7 см и 1 см. Сделайте соответственные обозначения. (для детей кто справился + дополнительно вычислить периметр прямоугольника). Собрать тетради. Работа в рабочих тетрадях.
х:5 = 8 32 : х = 4 х* 7 = 28
28 + 15 : 5 – 8 = 3 * (35 : 7) + 7 = (80 – 35) : 5 * 4 = 40: (25 : 5) * 2 = 12 : 6 = 20 : 5 = 45 : (3 * 3) * 4 = | Выполняют задание Выполнение задания у доски с объяснением. Выполнение задания в группах | Умение работать самостоятельно. Умение проговаривать компоненты при умножении и делении и находить корень уравнения Умение договариваться, указывать правильный порядок действий, выполнять точные вычисления. | С/р Контроль Проверка | ||
Самоопределение к деятельности | ||||||
Фронтальная. Практический | Нарисуйте 3 треугольника. Ниже нарисуйте треугольников в 4 раза больше. Сколько треугольников вы нарисовали во второй строке? Сколько раз по 3 укладывается в числе 12? Нарисуйте 12 кругов. Ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали во второй строке? Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали треугольников больше, чем в первой строке? Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали кругов меньше, чем в первой строке? Как вы думаете, чем будем заниматься на роке. Такие задачи мы называем задачами на кратное сравнение. Сформулируйте тему урока. | Отвечают на вопросы. | Формулируют тему урока совместно с учителем. | |||
III. Работа по теме урока | ||||||
Индивидуальная. Практический Фронтальная Работа в паре | Урок 27 Работа по учебнику, с. 41 Теоретический материал - Сколько нарисовано утят? (4) - Сколько нарисовано цыплят?(8) - Кого больше: утят или цыплят? Как узнать, во сколько раз? - Прочитайте текст ниже и скажите, как узнать, во сколько раз утят меньше, чем цыплят? (надо узнать, сколько раз по 4 содержится в 8) - Как это узнать? (8: 4 = 2) Для закрепления. - Нарисуйте 3 кружка - Ниже 12 треугольников Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? _ Как узнали? (12:3 = 4(р.)) Во сколько раз кругов меньше, чем треугольников? (12 : 3 = 4(р.)) - Что вы заметили? (При ответе на вопросы «во сколько раз больше?» и «во сколько раз меньше?» делим большее число на меньшее. № 1 – коллективно № 3 – работа в паре Увеличь в 5 раз : 9, 7. 5, 8, 3. Уменьши в 4 раза: 32, 24, 16, 8, 4. № 6 – коллективно - Прочитайте первое выражение и скажите, сколько звеньев у ломаной линии? (три) - Что означает выражение 1 * 2 + 3 = (у ломаной 2 звена по 1 см и одно 3 см) - Начертите ломаную линию. - Начертите вторую ломаную самостоятельно: 2 * 3 + 4 = (проверка) - Сколько звеньев у ломаной линии, которую вы начертили? (4) - Какая у них длина? (2 см, 2 см, 2 см и 4 см) - Какую закономерность вы увидели? (В каждом следующем выражении числа увеличиваются на 1). - Назовите следующее выражение: 3* 4 + 5 - Начертите ломаную линию. -Сколько у неё звеньев? | Слушают учителя Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Выполняют задание у доски Выполняют задание в паре Выполняют задание коллективно, самостоятельно. | Контролируют свою деятельность. Умение отвечать полными ответами на поставленные вопросы и делать выводы. Закрепляют новые знания Умение работать в паре. Умение чертить ломаные, определять закономерности. | Устные ответы, Наблюдение. Контроль , корректировка ответов. Наблюдение, индивидуальная помощь. | ||
Физкультминутка | ||||||
Фронтальная | Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. (Взмахи руками) Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать. (Интенсивные взмахи руками) + разминка для глаз | Выполняют упражнения | Наблюдение | |||
IV. Закрепление изученного материала | ||||||
Практический Индивидуальная. | Урок 27
Укажите порядок действий и выполните вычисления. – 2 ученика работают у доски. | Решают выражения. Проверяют в парах | ИН | |||
V. Рефлексия учебной деятельности | ||||||
Самостоятельная. Самопроверка | Что вам показалось трудным? Над чем ещё нужно поработать? «Проверь себя», с. 41, Оцените свою работу на уроке. | Отвечают на вопросы, делают выводы. | осваивают начальные формы рефлексии. | Устные ответы | ||
VI. Домашнее задание Урок 27 с. 41 № 4 (3 – 4 столбики), № 5(учебник) | ||||||
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. | Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542042-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.