- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: раздельное написание частицы НЕ с глаголами
Учитель начальных классов МБОУ «Федоровской средней школы №1»
Шишта Лариса Петровна
Урок русского языка «Правописание НЕ с глаголами».
Цели урока:
1. Ознакомление с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами
2. Развивать фантазию, мышление, внимание, память, орфографическую зоркость; умение распознавать в речи глаголы.
3. Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, интереса к русскому языку; воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Ход урока.
I. Коллективное исправление ошибок и объяснение правил правописания.
Учитель - Вам интересно, почему я держусь за голову? Сейчас поймёте сами! Сегодня я пришла в школу раньше всех. И нашла на своем столе записку. После её прочтения, голова у меня и заболела. Посмотрите что в ней написано:
Кот пушок - бальшой праказник.
Он себе устроил празник.
Утром кот зобрался в банку,
Сел у бабке всю смитанку.
Незнайка.
Учитель - Давайте запишем дату, место исследований и приступим к работе.
Дети записывают число, классная работа.
Учитель - Вам необходимо отыскать все допущенные ошибки, объяснить орфограммы, подобрать, где надо проверочные слова.
Дети находят орфограммы, исправляют ошибки и объясняют правила правописания.(Например: код – в конце слова напишу согласную букву т, правило - парные согласные в конце слова, проверочное слово коты).
II. Частица не и глагол.
Учитель – Почему же этот ученик допустил столько ошибок? Отвечайте мне только глаголами.
Ответы детей учитель записывает на доске в первый столбик.
не учил учил
не думал думал
не слушал слушал
не трудился трудился
не работал работал
Учитель– Ученик не сделал бы столько ошибок, если бы он…
(На доске появляется второй столбик).
Учитель – Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбиков.
(Глаголы первого столбика отрицают действие).
Учитель – Что указывает на отрицание действий?
(Маленькое слово не).
Учитель – Это маленькое слово называется частица.
Учитель – Как думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи?
Учитель – Что вы знаете о служебных частях речи?
Дети – Служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий.
Они не являются членами предложения.
К ним нельзя поставить вопрос.
III. Повторим части речи:
Учитель - С орфограммами справились, а теперь найдите в тексте часть речи, которая бывает одушевлённой и неодушевлённой.
(Учащиеся находят в тексте имена существительные).
Учитель – Как называется эта часть речи?
Учитель – О какой части речи говорят, что она не называет предметы, а только указывает на них? Есть ли эта часть речи в тексте?
Учитель– А знаете ли вы часть речи, которая служит для связи слов в предложении?
Приведите пример из текста.
Учитель – Как называется часть речи, которая указывает на признак предмета?
Учитель – Найдите в этом тексте часть речи, которая спрягается?
Дети называют глаголы: устроил, забрался , съел.
Учитель– Расскажите мне всё, что знаете о глаголах.
Учитель – Письменно сделайте морфологический разбор глагола.
Ответы детей: Устроил – глагол, что сделал?, начальная форма – устроить, в пр. в., м.р., ед. ч.
IV. Сообщение темы и цели урока.
Учитель – Как пишется частица НЕ с глаголами?
Учитель – А знаете почему? Слушайте сказку «Сила любви».
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Печальной была эта любовь. Он говорил: “Люблю”,а она ему “Не люблю”. Он признавался “Верю”, а она ему: “НЕ верю”.
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах.
Вот однажды НЕ и говорит ему: “Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь”.
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам, книгам, по всему белому свету.
Учитель– Печальный Глагол возвратился к своей любимой. Она как обычно, отскочила от него с криком: “Негодую! Ненавижу!” и вдруг замерла
от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола.
Учитель ЧАСТИЦА НЕ - ЭТО НОВАЯ ОРФОГРАММА. МЫ ЗАПОМНИМ ЭТО ПРАВИЛО, И ОНО ВСЕГДА БУДЕТ ВМЕСТЕ С НАМИ.
V. Физминутка
Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот
Не качайтесь, не кружитесь,
Не тянитесь, не шагайте,
Не приседайте, не моргайте,
Не шепчите, и не спите.
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь.
VI. Закрепление изученного. Практическая работа
- Поупражняемся в употреблении слов и предложений с частицей не.
(работа в группах)
Составить пословиц:
1. Не откладывай дела в долгий ящик.
2. Не спеши языком, спеши делом.
3. Под лежачий камень вода не бежит.
- Какой общей темой объединены пословицы?
- Выпишем из каждой пословицы частицу НЕ с глаголом через запятую.
Самостоятельные исследования в парах:
-А сейчас вы проведёте самостоятельные исследования в парах. Вы можете совещаться, советоваться, помогать друг другу. Найдите материалы для самостоятельных исследований. Внимательно прочитайте задание и выполните его письменно.
(Дети работают самостоятельно)
1 пара.
Записать глаголы-синонимы парами.
Заботиться (не)навидеть
Торопиться (не)беспокоиться
Любить (не)годовать
Радоваться (не)спешить
2 пара.
Дописать пословицы:
Волков бояться …
Близок локоть …
Кашу маслом …
3 пара.
Восстановить правила поведения:
Разговаривай с соседом на уроке.
Рисуй на парте.
4 пара.
Выписать слова, которые записаны неверно:
Нерешишь, не пишешь, не годую, неговорит, не клади, не здоровится, невижу, ненадеемся.
Учитель- А сейчас заслушаем отчёты групп. Проверка.
-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Физминутка «Девочки-мальчики».
-Сейчас я буду называть различные глаголы. Если глагол будет с частицей НЕ - встают мальчики, если без частицы НЕ – встают девочки.
Не завтракал, помогать, не дежурит, найдёшь, уважать, не работает, не ужинал, знаю, рисует, не морозит,
Письмо по памяти:
-Вспомните и запишите по памяти глаголы с частицей НЕ, которые были использованы в физминутке. Проверка.
VII. Творческая работа: “Правила поведения на уроке”.
Учитель – Ребята к нам в школу пришел опять Незнайка, решил прочитать “Правила поведения на уроке”. А там все глаголы с частицей НЕ. Как думаете, что там было написано?
Дети на доске мелом разных цветов записывают составленные предложения.
НЕ опаздывать в школу.
НЕ разговаривать на уроке.
НЕ мешать своему соседу по парте.
НЕрисовать на партах.
НЕ дергать девочек за косички.
НЕ жевать после звонка.
Учитель – Ребята, что же увидел Незнайка?
Дети – Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется отдельно.
VIII. Домашнее задание.
- Постарайтесь найти и записать как можно больше народных примет о зиме, в которых употребляются глаголы с частицей не.
На следующем уроке мы проведем «Аукцион зимних примет» между командами мальчиков и девочек.
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
Запомните, мои друзья, и ты, Незнайка, что волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе.
На этом урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54239-ne-s-glagolami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.