- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс-викторина «Звёздный час»
ИГРА
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ПО МАТЕМАТИКЕ »
Цель мероприятия:
- воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся;
развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую любознательность, устойчивый интерес к математике, элементы ораторского искусства;
воспитывать культуру математического мышления.
Правила игры: Игра состоит из 7 туров. В игре участвуют учащиеся 6 класса.
ХОД ИГРЫ.
Орг. момент
Дорогие ребята, уважаемые зрители, «болельщики»! Сегодня мы с вами проведем игру «Звездный час», посвященную математике – царице всех наук, в ходе которой проверим, что вы умеете и что знаете.
Девиз игры звучит именно так: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!».
Самых активных, любознательных ждут призы.
А напутственными словами:
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
А теперь познакомимся поближе с участниками игры … (выбираем 6 участников ).
1 участник:
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Уж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел –
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей, Посчитай-ка всех зверей. (7 зверей)
2участник:
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок. (4 сороки)
3 участник:
Скоро десять лет Сереже
Диме нет еще шести –
Дима все никак не может
До Сережи дорасти.
А на сколько лет моложе
Мальчик Дима, чем Сережа. (4 года)
4 участник:
Я, Сережа, Коля, Ванда –
Волейбольная команда,
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучатся, Сколько нас получится? (6 игроков)
5 участник:
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле сорок сорок ,
Десять взлетели, Сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (30 сорок)
6 участник:
Мы – большущая семья,
Самый младший – это я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Саша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8 детей)
Дополнительные задачи:
1)Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней.
Рыбак Евсей – четырех карасей.
Ф рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыбок рыбаки
Натаскали из реки? (19 рыб)
2)К двум зайчатам в час обеда
Прискакали два соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (15 морковок)
I Тур разминка
1.Старинные русские меры длины. Какой ответ неверный?
1) ярд 2) фунт 3) дюйм 4)фут
2. Автор учебника, по которому вы занимаетесь:
1)Н.Я. Виленкин. 2)П.Г.Петерсон. 3)И.И. Зубарева 4)С.М. Никольский
3. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?
1) 4 чел. 2) 2 чел. 3) 3чел. 4) 5чел.
6. Сотая часть числа:
1) Процент 2)Четверть. 3)Половина. 4)Десяток.
II тур Это мы проходили.
1 2 3 4 5
7 ⁄6 17 ⁄5 1 ⁄4 12 ⁄3 1 ⁄2
Вопросы.
1.Какая из дробей выражает “четверть”?
Ответ 3
2.Найдите дробь равную 4.
Ответ 4
3.Какая из дробей выражает “половину”?
Ответ 5
4.Покажите дробь больше 1, но меньше 2.
Ответ 1
III тур – Великие ученые – математики.
Перед вами портреты великих людей (Ломоносов, Карл Гаусс, Виет, Чебышев, Архимед, Лобачевский Н.И).
кому принадлежит высказывание. «Математика- это язык, на котором говорят все точные науки»
ответ:6 (Н.И. Лобачевский)
2) Он был задумчив и спокоен,
Загадкой круга увлечен,
Над ним невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Прошли столетий вереница,
Научный подвиг не забыт.
Никто не знает, кто убийца,
Но знают все, кто был убит.
Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: « Отойди, не трогай моих чертежей!». Ему принадлежат знаменитые выражения «Эврика!», «Дайте мне точку опоры и я переверну землю!»
Ответ: 5 Архимед - греческий ученый, математик, механик, военный инженер, основатель гидростатики, создатель мощных катапульт, гигантских кранов, защитник Сиракуз. ( 3век до н. э.)
3) У этого крупнейшего математика 19века рано появились математические дарования. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он заметил ошибку в расчетах отца. В 7 лет пошел в школу. В то время в одной комнате занимались ученики разных классов. Чтобы занять первоклассников, учитель предложил им вычислить сумму натуральных чисел от 1 до 100. Но один мальчик, ставший потом знаменитым математиком, выполнил это задание моментально (Сумма – 5050). Остальные же терпеливо складывали числа.
Назовите имя мальчика – будущего великого математика.
Ему принадлежат слова: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики».
Ответ:2 ( Гаусс )
4) Назовите нашего соотечественника, создавшие литературные произведения для царских особ.
Ответ: 1 (Ломоносов)
IY тур Математический ералаш.
За одну минуту составить как можно больше слов из букв:
ф, о, л, и, у, а, ц, р, г, м, к
…формула, фигура, круг, цифра, ар…
…лицо , кол, курица, горлица, роли, гром, улица, гора, лук, луг, гол, игра, липа, мак, маг, морг, ком, кора, цирк, миг, игла, угар, мука, мир, луна….
Самое длинное слово – ФОРМУЛА – 7 букв.
Y. тур игра со зрителями
Играют все: участники, зрители, гости
С ними разыгрывается приз- нужно угадать, что лежит в ящике
Внимание! Внимание! То, что лежит в черном ящике, изобрел талантливый юноша, который первым придумал пилу и гончарный круг. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много предметов из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью - признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться и школьник.
Ответ : ( Циркуль. Угадавший приз, получает его).
Проверят слова игроков. Участник игры с большим количеством слов проводится игра «Махнем не глядя». Выносят 4 коробки. Имеете 3 попытки открыть ящики с призами, но за каждый открытый ящик игрок расстается со «звездой».
№1 аплодисменты; №2 молоко; №3 _карандаш_; №4__мел_
YI. тур Тесты Айзенка.(тест на вычисления способностей)
Вставьте недостающее число: 2 5; 3 7; 4 9; 5 ?
Ответ: (11)
Пока ребята думают мы с болельщиками играем в игру помогу другу.
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово. Например – ли…к (ли сто к ).
1. По…л; 2. И…рия; 3. …буна; 4. …очество; 5. Пи..лет; 6. О… ; 7. ...я .
Ответы:
1.Подвал ;
2.История;
3. Трибуна;
4. Одиночество;
5.Пистолет;
6. Опять;
7.Семья
YII тур Финал.
Два финалиста называют произведения или песни где встречаются числа.
Конец
Победитель получает приз (___________) и диплом победителя игры «Звездный час».
Сегодня вы ещё раз убедились в том, что все науки тесно связаны друг с другом, и изучать следует каждую из них. Наша интеллектуально- развлекательная игра закончена. Спасибо всем за участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542427-konkurs-viktorina-zvjozdnyj-chas


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
Было интересно познакомиться с публикацией . Интересный сценарий конкурса - викторины «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ПО МАТЕМАТИКЕ » .