- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорному развитию Тема: «Горячее и холодное»
Тема: «Горячее и холодное»
Цель: формирование познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
1. Создать условия для выявления свойств и качеств воды.
2. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений
3. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.
5. Воспитывать бережное отношение к воде, привитие культурно-гигиенических навыков.
6. Закрепить представления о свойствах воды.
Материалы и оборудования: зайка, мяч, скамейка, две пластиковые бутылки с холодной и горячей водой (t =45-50 градусов), два символа обозначения (синий, красный), таз, полотенце
Конспект занятия по сенсорному развитию
Тема: «Горячее и холодное»
Цель: формирование познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
1. Создать условия для выявления свойств и качеств воды.
2. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений
3. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.
5. Воспитывать бережное отношение к воде, привитие культурно-гигиенических навыков.
6. Закрепить представления о свойствах воды.
Материалы и оборудования: зайка, мяч, скамейка, две пластиковые бутылки с холодной и горячей водой (t =45-50 градусов), два символа обозначения (синий, красный), таз, полотенце.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет?
Воспитатель: Пойдемте посмотрим, кто же плачет?
Воспитатель: Это же зайка. Почему ты плачешь?
Зайкаплачет, потому что у него грязный мяч.
Воспитатель: Поможем зайке?
II.Основной этап.
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и посмотрите, что здесь есть? (ответы детей) Правильно ребята, в этих бутылках вода. Она-то нам и поможет! Только вода в них разная, давайте узнаем в какой бутылке вода холодная и в какой горячая, ведь бутылки одинаковые! (Ответы детей). Чтобы узнать, какая вода, нужно прикоснуться к бутылке, прикладывая руки ненадолго, чтоб не обжечься. А чтобы нам не перепутать бутылки потом, холодную воду обозначим синим - кружком, горячую – красным кружком. (ответы детей)
А теперь давайте с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так. Вот так.
Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать.
Вот так. Вот так.
Кто-то зайку напугал-
Зайка-прыг-прыг-и убежал!
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в волшебников и смешаем воду!
Опыт «Смешивание воды»: Ребята, а какой водой мы будем мыть наш мячик? (ответы, размышления детей). Холодной водой будем мыть? А горячей? (ответы детей). Правильно, нужно мыть ее теплой водой! Где нам взять теплую воду? (ответы детей).
Возьмём бутылки , в которой холодная вода и выльем ее в таз и бутылку с горячей водой! Какая вода получилась? Правильно, теплая! А теперь давайте аккуратно помоем мячик.
Помыли мячик и чистый давайте отнесём зайке. Порадуем зайку.
Зайка благодарит вас за то, что вы помыли мячик и подняли ему настроение. Зайка убегает играть в мяч.
До свидания, ребята!
Зайка убежал играть в мяч.
III. Рефлексия.
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
Кто был в гостях у нас?
Как мы помогли зайке? (помыли мяч?)
Какой водой мы мыли мячик? (тёплой)
Зайка благодарит вас и дарит вам небольшие сюрпризы (раскраски.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542468-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.