Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2023

Итоговое занятие по природному миру во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»

Уточнить и закрепить знания детей о временах года, признаках весны, правилах поведения в лесу, деревьях.
Упражнять детей в умении описывать животное по игрушки; называть животных; их жилища.
Развивать связную речь, память, слуховое и зрительное внимание, воображение, логическое мышление детей. Совершенствовать мелкую моторику рук, развивать творческую и речевую активность воспитанников.
Воспитывать у детей желание участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем; продолжать воспитывать в детях доброжелательность, желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по природному миру

во второй младшей группе

«Путешествие в весенний лес»

Цель: Выявить уровень развития детей на конец учебного года.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и закрепить знания детей о временах года, признаках весны, правилах поведения в лесу, деревьях.

Упражнять детей в умении описывать животное по игрушки; называть животных; их жилища.

Развивающие:

Развивать связную речь, память, слуховое и зрительное внимание, воображение, логическое мышление детей. Совершенствовать мелкую моторику рук, развивать творческую и речевую активность воспитанников.

Воспитательные:

Воспитывать у детей желание участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем; продолжать воспитывать в детях доброжелательность, желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением времен года, правил поведения в лесу, жилищ животных, деревьев (береза, дуб, ель). Разрезные картинки, природный материал (желуди, орехи, шишки). Игрушки (белка, зайчик, медведь). Д/и «Разложи овощи»,д/и «Кто где живет», д/и «Кто какой».

Методические приемы: словесные: беседа, проблемные вопросы, художественное слово, словесная игра; практические: игровая ситуация, упражнения на развитие мелкой моторики, подвижные игры; наглядные: рассматривание игрушек, картин, работа с разрезными картинками.

Предварительная работа: наблюдение за животными, чтение художественной литературы, подвижные, дидактические игры, рисование животного, просмотр слайдов и т.д.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас будет необыкновенный день. А знаете почему?

Дети: Нет.

Воспитатель: Потому что мы отправимся на прогулку в лес.
Воспитатель: А как вы думаете, что такое лес?

Дети: Лес - это место где растут деревья, живут дикие животные, растут грибы и ягоды.
Воспитатель: - Молодцы, но прежде чем нам отправиться в лес, нам нужно вспомнить правила поведения в лесу. (Показываю карточки символы)
Дети:

Нельзя наступать на муравейник,
Нельзя ломать ветки деревьев,
Нельзя шуметь и кричать;
Нельзя топтать грибы и ягоды;
Нельзя рвать цветы.

Воспитатель: Ребята, а на чём мы можем отправиться в путешествие

Дети: На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле, на поезде.

Воспитатель: Правильно, а сегодня мы отправимся путешествовать на поезде. Я буду паровозиком, а вы- вагончиками. Кто правильно ответит, тот и встанет за мной. Готовы? Слушайте внимательно:

Летом тепло, а зимой (холодно)

Слон большой, а мышка (маленькая)

Волк злой, а зайчик (добрый)

Фрукты растут высоко, а овощи (низко)

Днём светло, а ночью (темно)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Снег белый, а уголь (чёрный)

Стол высокий, а стул (низкий)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Воспитательница одна, а детей (много)

Мама молодая. А бабушка (старенькая)

Воспитатель:  Молодцы, посмотрите, какой у нас длинный поезд получился. Поехали ! «Ш-ш-ш». Наш поезд набирает ход: «Чу-чу-чу». Выпускаем пар: «С-с-с». Тормозим : «З-з-з»

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес.

Воспитатель: Посмотрите что это такое?

Дети: Это круг.

Воспитатель: На что похож этот круг.

Дети: На солнышко.  
Воспитатель: Чего не хватает у нашего солнышка?

Дети: У солнышка нет лучиков.

Воспитатель: Ребята,какое сейчас время года?

Дети: Сейчас идет весна.
Воспитатель: Давайте посмотрим на таблицу и назовём признаки весны, и все лучики будут на месте.
Дети:

Весной ярко светит солнце.
Весной тает снег, и бегут ручьи,
Весной прилетают с юга птицы,
Весной зеленеет трава.
Весной набухают на деревьях почки и распускаются листочки.

Воспитатель: Вот и оказались мы на полянке среди леса.

Воспитатель: Посмотрите какое красивое дерево, вы знаете как оно называется?

Дети:Ёлка.
Воспитатель: Правильно ёлка, а посмотрите кто – то спрятался под ёлкой? Дети: Зайчик.
Воспитатель берёт зайчика и рассматривает вместе с детьми.
Воспитатель: Какой зайка? Ушки какие? А хвостик?

Дети: Мягкий, длинные, короткий.
Воспитатель: А что зайка любит есть?

Дети: Морковку, капусту.
Воспитатель: А давайте поиграем с зайкой.
Д/и «Разложи овощи»
На одном столе морковь, на другом – капуста.
Воспитатель: - Ребята, на столах лежат морковь и капуста нужно разложить морковку и капусту от самой большой до самой маленькой. 
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - А сейчас мальчики посмотрите, правильно ли девочки разложили морковку, а девочки у мальчиков посмотрят, правильно ли они разложили капусту.
Дети проверяют правильно ли выполнено задание.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием мы справились.

Воспитатель: Посмотрите какое дерево растет в лесу, а как называется это дерево?

Дети: Это берёза.
Воспитатель: - Кто это здесь?

Дети:Мишка.
Воспитатель: Правильно, ребята, это мишка. А где медведь живёт зимой?

Дети: В берлоге.

Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Кто где живет», я вам буду называть животное, а вы будете отвечать как называется его дом.

Дидактическая игра «Кто где живет»

Медведь – … в берлоге.

Лиса – … в норе.

Заяц – … под кустом.

Белка – … в дупле.

Волк – логово.

Воспитатель: А какой мишка? Какого цвета? Ушки какие?

Дети: Большой, чёрный, маленькие.
Воспитатель: Что мишка любит кушать?

Дети: Малину, мёд.
Воспитатель: Всю зиму мишка спит, а весной просыпается.
Воспитатель: Посмотрите какое красивое дерево, а вы знаете как оно называется?

Дети: Это дуб.
Воспитатель: Посмотрите, кто спрятался за дубом?
Дети: За дубом спряталась белочка.
Воспитатель: А какая белочка? А хвостик какой? А ушки какие?

Дети: Маленькая, пушистая, на ушках кисточки.
Воспитатель: А что она любит кушать?

Дети: Орешки, грибочки.
Воспитатель: Ребята, белочка попросила ей помочь, разобрать запасы.
Воспитатель: Давайте разложим по корзинам шишки, орешки и желуди.

Дети разбирают по корзинкам (рядом стоят 3 корзинки: в одну-шишки, во вторую-желуди, в третью-орешки).
Воспитатель: С этим заданием справились.

Воспитатель: Давайте вспомним еще раз какие животные живут в лесу.

Дидактическое упражнение «Кто какой»

Злой, как … волк.

Трусливый, как … заяц.

Хитрая, как … лиса.

Косолапый, как … медведь.

Зубастый, как … волк.

Неуклюжий, как … медведь.

Прыгучая, как … белка.

Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня были?

Дети: Мы были в лесу.
Воспитатель: Кого мы там встретили?

Дети: Зайку, медведя, белочку.
Воспитатель: Где белочка живёт? Где зайчик живёт? А мишка где живёт? Дети:В дупле, под кустом, в берлоге.
Воспитатель: А какие деревья растут в нашем лесу?

Дети: Ёлка, берёза, дуб.
Воспитатель: Молодцы со всеми заданиями справились, а теперь нам пора отправляться в детский сад. Садимся в поезд и поехали.

Наш поезд набирает ход: «Чу-чу-чу». Выпускаем пар: «С-с-с». Тормозим : «З-з-з»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542479-itogovoe-zanjatie-po-prirodnomu-miru-vo-vtoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки