Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2023

Конспект индивидуального задания «В гостях у улитки Ули»

Конспект индивидуального занятия п автоматизации «ль» в словах и словосочетаниях. В гости приходит улитка Уля она сочиняет стихи и с ней можно поиграть в разные дидактические игры

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука [Ль] в словах и словосочетаниях»

Цель: закрепить навык произнесения звука ль.

Задачи:

Обучающие:

-закрепление правильного произношения звука «ль» в словах и словосочетаниях;

-продолжать учить преобразовывать сущ. из ед. числа во мн. число.

Коррекционно –развивающие:

-развитие фонематического слуха;

-развитие артикуляционной моторики;

-расширять словарный запас;

-развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

-воспитание познавательного интереса;

-воспитывать интерес к совместной деятельности;

-воспитание доброжелательности.

Оборудование:

Фигурки детей,предметные картинки на звук «л», молоточки с липучками, предметные картинки на ль (половинки), балансировочная доска, игра «Собери цветок», зеркало, картинки –символы, игрушка улитка, мяч, камушки, игровое поле, 2 самолетика (синего и зеленого цвета)

Содержание занятия

I Организационный момент

-Помнишь, как на прошлом занятии ты очень хорошо помогал мне сочинять чистоговорки. А сегодня помощь нужна нашей гостье. Кто это? (Улитка)

-Правильно, улитка Уля. Она сочинила стихи, но не может придумать последние слова. Поможешь?

-У себя в саду Андрейка поливал цветы из….(лейки)

-Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост –краса, да это же…(лиса)

Замечательно у тебя получилось.

II Основная часть

- С какого звука начинаются слова-отгадки? Лейка, лиса? (ль) Правильно «ль».

- Вспомним как правильно произносить этот звук. (Отчетливо и несколько раз произнести звук «ль»)

Артикуляционная гимнастика

Качели, Чашечка, Блинчик, Иголочка, Балалайка

-Молодец, ты очень хорошо поработал.

Д/игра «Повторяй за мной»

-Посмотрим, что еще принесла нам улитка (лента, лев, василек…)

А это ребята Лева и Люся, Лида, Алина, Алена, Леня и Павлик. Раздай им предметы.

Слушай внимательно и повторяй за мной. (У Алены лента. У Люси лев. И т.д)

Д/игра «Один-много» (с мячом)

Метель –метели

Модель –

Медаль –

Тополь-

Ель –

Туннель-

Физминутка «Поймай звук»

Я буду называть слоги и слова, когда услышишь «ль» -выполняй команды.

-Топни, когда услышишь звук «ль» в слогах (ля, ле, ла, ли, лу, лэ). Подпрыгни, когда услышишь звук «ль» в словах (лед, лак, соль, мак, лист, лук, лоб, слон, лимон).

Д/игра «2 самолета». Дифференциация Л-Ль

Игровое поле разделено на две половины, на одной синий самолет, на второй – зеленый. Логопед произносит слова со звуками «л» и «ль», а ребенок раскладывает камушки на игровое поле (слово со звуком «л» - кладет камушек на поле, где синий самолет, а слово с «ль» – где зелёный).

- Молодец. Кто сегодня у нас победил?

Д/игра «Собери половинки»

Улитка проделала большой путь, она несла нам игру, но все смешалось. Давай попробуем правильно собрать картинки. А помогут нам наши молоточки. (Собираем из половинок картинку с помощью молоточков с липучками и называем)

Итог занятия.

Давай вспомним, что делали сегодня? Во что играли? Что было самым трудным? Какая игра понравилась? Давай мы скажем Уле спасибо за то, что играла с нами сегодня, посадим ее на цветок и попрощаемся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542486-konspekt-individualnogo-zadanija-v-gostjah-u-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки